Пылеулавливающий аппарат для сухой очистки газов

 

Предложение относится к области очистки газов с большой концентрацией высокодисперсной пыли и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, промышленности строительных материалов, химической промышленности и др. отраслях.

Техническая задача предлагаемой полезной модели - разработка пылеулавливающего аппарата, обеспечивающего увеличение эффективности очистки газа при повышенной входной запыленности и высокой дисперсности пыли.

Техническая задача решается за счет того, что пылеулавливающий аппарат, состоящий из корпуса с установленными в нем по ходу газа электрофильтром и тканевым фильтром, имеет соотношение площади поверхности осаждения осадительных электродов электрофильтра к площади фильтрации тканевого фильтра 0,10,8, при этом осадительные электроды электрофильтра установлены с межэлектродным расстоянием не более 500мм, а скорость фильтрации тканевого фильтра может быть от 0,6 м32 . мин до 1,8 м32. мин.

Предлагаемая полезная модель позволяет повысить эффективность оборудования при очистке газов от высокодисперсной пыли повышенной концентрации, в том числе и трудно улавливаемых пылей в электрофильтре, например, с высоким удельным электрическим сопротивлением. 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Предложение относится к области очистки газов с большой концентрацией высокодисперсной пыли и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, промышленности строительных материалов, химический промышленности и др. отраслях.

Известен пылеулавливающий аппарат для сухой очистки газов, содержащий корпус с установленными в нем по ходу газового потока электрофильтром и тканевым фильтром. (патент RU 2248837 кл. B01D D 6/02, 2004 г.)

Недостатком известного пылеулавливающего аппарата является неудовлетворительная очистка высокодиcперсной пыли

Техническая задача предлагаемой полезной модели - разработка пылеулавливающего, аппарата, обеспечивающего увеличение эффективности очистки газа при повышенной входной запыленности и высокодисперсности пыли.

Техническая задача решается за счет того, что пылеулавливающий аппарат, состоящий, из корпуса с установленными в нем по ходу газа электрофильтром и тканевым фильтром, имеет соотношение площади поверхности осаждения осадительных электродов электрофильтра к площади фильтрации тканевого фильтра 0,10,8, при этом осадительные электроды электрофильтра установлены с межэлектродным расстоянием не более 500 мм, а скорость фильтрации тканевого фильтра может быть от 0,6 м32 мин до 1,8 м32. мин.

На фиг.1 изображен пылеулавливающий аппарат.

На фиг.2 - сечение по А-А фиг, 1.

На фиг.3 - сечение по Б-Б фиг.1.

Пылеулавливающий аппарат содержит корпус с диффузором 1 на входе газа, электрофильтр 2, тканевый фильтр 3, патрубок выхода газа 4, осадительные электроды 5, коронирующие электроды 6, фильтроэлементы 7, бункерную часть электрофильтра 8, бункерную часть тканевого фильтра 9, клапанные секции 10, коллекторы грязного газа 11, коллекторы чистого газа 12.

Запыленный газ поступает в диффузор 1, где, распределяясь по высоте и ширине электрофильтра 2, очищается под действием высокого напряжения, подаваемого через коронирующие электроды 5, до уровня запыленности достаточной для нормальной работы тканевого фильтра 3. Уловленная пыль в основном осаждается на поверхности осадительных электродов 5, а затем, после ударного воздействия, поступает в бункерную часть электрофильтра 8. Далее через коллектор грязного газа 11 запыленный поток поступает на поверхность фильтроэлементов 7, и очищенный газ через коллектор чистого газа 12 и патрубок выхода газа 4 выходит из фильтра. Пыль, уловленная на поверхности фильтроэлементов 7, с помощью клапанной секции 10 поступает в бункерную часть тканевого фильтра 9.

Учитывая, что эффективность и габариты электрофильтра зависят от площади поверхности осаждения осадительных электродов, а габариты тканевого фильтра - от площади фильтрации проведены расчеты для определения соотношения этих площадей для обеспечения максимальной эффективности пылеулавливающего аппарата. Под эффективной работой электрофильтра понимается отсутствие запирания коронного разряда при очистке высокодисперсной пыли повышенной концентрации, а эффективность работы тканевого фильтра зависит от перепада давления на фильтроэлемента, при превышении которого происходит либо разрушение фнльтроэлемента, либо проскок пыли через фильтроэлемент, либо требуется интенсивная регенерация фильтроэлемента.

Соотношение площадей поверхности осаждения осадительных электродов и фильтрации 0,10,8 позволяет обеспечить повышенную эффективность очистки и надежную работу пылеулавливающего аппарата. При соотношении менее 0,1 эффективность электрофильтра недостаточна, повышенная запыленность на входе в тканевый фильтр приводит к низкой эффективности из-за частой регенерации фильтроэлементов.

При соотношении более 0,8 повышенная скорость фильтрации приводит к проскоку пыли и разрушению фильтроэлементов, что также снижает эффективность очистки.

Предлагаемое решение позволяет повысить эффективность очистки газов от высокодисперсной пыли повышенной концентрации, в том числе и трудно улавливаемых пылей в электрофильтре, например, с высоким удельным электрическим сопротивлением.

1. Пылеулавливающий аппарат для сухой очистки газов, содержащий корпус с установленными в нем по ходу газового потока электрофильтром и тканевым фильтром, отличающийся тем, что соотношение площади поверхности осаждения осадительных электродов электрофильтра к площади фильтрации тканевого фильтра 0,10,8, при этом осадительные электроды электрофильтра установлены с межэлектродным расстоянием не более 500 мм.

2. Пылеулавливающий аппарат для сухой очистки газов по п.1, отличающийся тем, что скорость фильтрации тканевого фильтра равна от 0,6 м32·мин до 1,8 м32·мин.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области очистки сточных вод, а именно, к устройствам для предварительной очистки сточных вод от присутствующих в них нефтепродуктов и тяжелых металлов и предназначено для установки в колодцах сточных вод, преимущественно в колодцах дождевых сточных вод
Наверх