Грабельная решетка

 

Полезная модель относится к водоочистному оборудованию, а именно к фильтрам с неподвижными фильтрующими элементами, и может быть использована для очистки сточных вод от механических примесей.

Грабельная решетка содержит раму, на которой установлено сорозадерживающее полотно в виде набора вертикальных параллельных пластин, закрепленных с прозорами перпендикулярно направлению потока сточной воды, две бесконечные цепи, установленные вдоль продольных бортов рамы с возможностью перемещения от двух ведущих звездочек, закрепленные между цепями граблины, входящие своими рабочими поверхностями в прозоры полотна, а также опоры для установки в канале и сбрасыватель.

Грабельная решетка снабжена также устройством для натяжения пластин полотна, выполненным в виде неподвижной балки с резьбовыми элементами, контактирующими с гибким стержнем, проходящим сквозь пластины полотна через отверстия, выполненные на нижних концах этих пластин. Ролики бесконечных цепей снабжены ограничителями поперечного перемещения, установленными по обеим сторонам каждой граблины вдоль продольных бортов и имеющими сферические поверхности.

Полезная модель позволяет обеспечить достаточно высокую степень очистки сточных вод при значительной надежности и экономической эффективности эксплуатации заявляемого устройства. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к водоочистному оборудованию, а именно к фильтрам с неподвижными фильтрующими элементами, и может быть использована для очистки сточных вод от механических примесей.

Известна механическая решетка грабельного типа, установленная на раме с возможностью перемещения, включающая набор вертикальных параллельных стержней, образующих фильтрующий экран, закрепленных с прозорами перпендикулярно направлению потока сточной воды, двух бесконечных цепей, установленных при помощи звёздочек по бокам решетки с возможностью перемещения вместе с расположенными между ними граблями, выполненными в виде пластин с зубьями, заходящими в прозоры, и направляющие для изменения направления движения грабель ( 2307696 С2, 10.10.2007).

Известная механическая решетка грабельного типа не обладает стабильностью работы, поскольку не исключает перекосы и заклинивание грабель. При этом снижается также качество очистки.

Известна решетка канализационная механизированная, содержащая раму, на которой установлено сорозадерживающее полотно в виде набора вертикальных параллельных пластин, закрепленных с прозорами перпендикулярно направлению потока сточной воды, две бесконечные цепи, установленные вдоль продольных бортов рамы с возможностью перемещения от двух ведущих звёздочек, закрепленные между бесконечными цепями граблины, входящие своими рабочими поверхностями в прозоры полотна, а также, опоры для установки решетки в канале и сбрасыватель (см. Решетка СУЭ/РКЭ канализационная механизированная. Руководство по эксплуатации. Изготовитель - ЗАО НПФ «Экотон»).

Данное устройство принято за прототип.

К недостаткам прототипа следует отнести недостаточную надежность работы устройства, обусловленную отсутствием средств для равномерного натяжения ребер сорозадерживающего полотна и ограничителей поперечного перемещения бесконечных цепей. При этом снижается также качество очистки.

Кроме того, выполнение рамы прототипа сборной из отдельных узлов увеличивает ее массу и трудоёмкость изготовления и сборки, а также уменьшает жесткость конструкции в целом.

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является создание эффективного и надёжного устройства для очистки сточных вод от механических примесей.

Поставленная задача решается тем, что в грабельной решетке, содержащей раму, на которой установлено сорозадерживающее полотно в виде набора вертикальных параллельных пластин, закреплённых с прозорами перпендикулярно направлению потока сточной воды, две бесконечные цепи, установленные вдоль продольных бортов рамы с возможностью перемещения от двух ведущих звёздочек, закрепленные между бесконечными цепями граблины, входящие своими рабочими поверхностями в прозоры полотна, а также опоры для установки решетки в канале и сбрасыватель, особенность состоит в том, что решетка снабжена устройством для натяжения пластин сорозадерживающего полотна, выполненным в виде неподвижной балки, снабженной резьбовыми элементами, контактирующими с гибким стержнем, проходящим сквозь пластины полотна через отверстия, выполненные на нижних концах этих пластин, а ролики бесконечных цепей снабжены ограничителями поперечного перемещения, установленными по обеим сторонам каждой граблины вдоль продольных бортов и имеющими сферические поверхности.

Кроме того, рама выполнена цельносварной из гнутого листового материала.

Кроме того, сорозадерживающее полотно выполнено сменным с различными величинами прозоров.

Кроме того, опоры для установки решетки в канале выполнены телескопическими.

Предлагаемая совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат.

Выполнение устройства для натяжения пластин сорозадерживающего полотна в виде неподвижной балки, снабженной резьбовыми элементами, контактирующими с гибким стержнем, проходящим сквозь пластины полотна через отверстия, выполненные на нижних концах этих пластин, позволяет производить натяжение одной или нескольких пластин одновременно, что обеспечивает равномерное натяжение полотна, а также облегчает обслуживание устройства в целом и повышает качество очистки.

Снабжение роликов бесконечных цепей ограничителями поперечного перемещения, установленными по обеим сторонам каждой граблины вдоль продольных бортов и имеющими сферические поверхности, обеспечивает стабильность положения граблин относительно сорозадерживающего полотна, исключает заклинивание и/или перекос граблин, что в конечном счёте повышает эффективность работы решетки и качество очистки сточных вод.

Предпочтительно выполнение рамы цельносварной из гнутого листового материала, поскольку при этом снижается металлоемкость и масса грабельной решетки.

Выполнение сорозадерживающего полотна сменным с различными величинами прозоров повышает технологичность изготовления устройства при изменении требований к степени очистки стоков.

Целесообразным является установка грабельной решетки на телескопические опоры. При этом обеспечивается точность установки устройства при монтаже, упрощается его демонтаж, а также обеспечивается регулировка угла наклона решетки, что положительно влияет на степень очистки стоков.

На фиг. 1 изображена грабельная решетка, общий вид; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2; на фиг.4 - сечение В-В на фиг.2.

Грабельная решетка состоит из рамы 1, между продольными бортами 2 которой установлено сорозадерживающее полотно 3 в виде набора вертикальных параллельных пластин 4, закреплённых с прозорами перпендикулярно направлению потока сточной воды. Вдоль бортов 2 расположены две бесконечные цепи 5, имеющие возможность перемещения от двух ведущих звёздочек 6, установленных на валу мотор-редуктора 7.

Между бесконечными цепями 5 закреплены граблины 8, входящие своими рабочими поверхностями в прозоры полотна 3.

Ролики 9 цепей 5 снабжены ограничителями поперечного перемещения 10, установленными по обеим сторонам каждой граблины 8 вдоль бортов 2 и имеющими сферические поверхности.

В нижней части рамы 1 расположено устройство для натяжения пластин 4 сорозадерживающего полотна 3, выполненное в виде неподвижной балки 11, снабженной резьбовыми элементами 12, контактирующими с гибким стержнем 13, проходящим сквозь пластины 4 полотна 3 через отверстия 14, выполненные на нижних концах пластин 4.

В верхней части рамы 1 установлен сбрасыватель 15, обеспечивающий удаление отбросов с поверхности граблин.

Для установки решетки в канале предусмотрены телескопические опоры 16.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Грабельная решетка устанавливается в канале с помощью телескопических опор 16. Поток сточных вод поступает в рабочую зону решетки на сорозадерживающее полотно 3, где вода проходит между пластинами 4, а крупные механические частицы оседают на полотне 3. Граблины 8, приводимые цепями 5, перемещаются вверх по полотну 3 и сдвигают своими рабочими поверхностями осевшие крупные механические частицы в верхнюю часть рамы 1, откуда они удаляются сбрасывателем 15.

Благодаря ограничителям 10 положение цепей 5 и граблин 8 фиксируется относительно бортов 2 рамы 1, что исключает перекос и/или заклинивание граблин 8, а также обеспечивает точное попадание рабочих поверхностей граблин 8 в прозоры полотна 3.

Для натяжения пластин 4 полотна 3 резьбовые элементы 12, например, болты, вкручивают в гибкий стержень 13, проходящий сквозь пластины 4. Стержень 13, перемещаемый в продольном направлении и изгибаемый резьбовыми элементами 12, натягивает соответствующую пластину 4 или соответствующую группу пластин, что позволяет достигнуть равномерного натяжения пластин 4 полотна 3 в целом.

При изменении требований к степени очистки сорозадерживающее полотно 3 может быть выполнено сменным с различными величинами прозоров.

Предлагаемая полезная модель благодаря своему конструктивному исполнению позволяет обеспечить достаточно высокую степень очистки сточных вод при значительной надежности и экономической эффективности эксплуатации заявляемого устройства.

1. Грабельная решетка, содержащая раму, на которой установлено сорозадерживающее полотно в виде набора вертикальных параллельных пластин, закрепленных с прозорами перпендикулярно направлению потока сточной воды, две бесконечные цепи, установленные вдоль продольных бортов рамы с возможностью перемещения от двух ведущих звездочек, закрепленные между бесконечными цепями граблины, входящие своими рабочими поверхностями в прозоры полотна, а также опоры для установки решетки в канале и сбрасыватель, отличающаяся тем, что она снабжена устройством для натяжения пластин сорозадерживающего полотна, выполненным в виде неподвижной балки, снабженной резьбовыми элементами, контактирующими с гибким стержнем, проходящим сквозь пластины полотна через отверстия, выполненные на нижних концах этих пластин, а ролики бесконечных цепей снабжены ограничителями поперечного перемещения, установленными по обеим сторонам каждой граблины вдоль продольных бортов и имеющими сферические поверхности.

2. Грабельная решетка по п.1, отличающаяся тем, что рама выполнена цельносварной из гнутого листового материала.

3. Грабельная решетка по п.1, отличающаяся тем, что сорозадерживающее полотно выполнено сменным с различными величинами прозоров.

4. Грабельная решетка по п.1, отличающаяся тем, что опоры для установки решетки в канале выполнены телескопическими.



 

Наверх