Устройство очистки ливневых канализационных стоков воды

 

Полезная модель относится к ливневым канализационным устройствам для приема, очистки и отвода ливневых и талых вод с урбанизированных территорий: автостоянок, площадок ремонта автотранспорта, гаражей, заправочных станций и т.п.

Задачей нашего решения является упрощение очистки камеры грязесборника и устройства в целом, повысить качество и надежность очистки.

Поставленная задача решается тем, что в известное устройство очистки ливневых канализационных стоков воды от механических примесей и нефтепродуктов, содержащее две камеры, соединенные между собой отверстием в перегородке между ними, где первая камера, соединенная с водоприемом, предназначена для оседания в ней механических примесей, а вторая камера, соединенная с водоотводящей канализационной трубой, предназначена для отделения нефтепродуктов, введены новые признаки: между дном второй камеры и водоотводящей трубой, размещенной под ней, установлен затворный клапан, представляющий собой закрывающий элемент, расположенный с возможностью перемещения в направляющей решетке и связанный с установленным выше верхнего края отверстия перегородки поплавком, при этом отверстие, соединяющее камеры, расположено в околодонной их части и при заполнении нижних частей камер выше их соединяющего отверстия стекающей водой образуется гидрозатвор. Устройство снабжено съемным перфорированным грязесборником, установленным с зазором по отношению к разделяющей перегородке. 1 илл.

Полезная модель относится к ливневым канализационным устройствам для приема, очистки и отвода ливневых и талых вод с урбанизированных территорий: автостоянок, площадок ремонта автотранспорта, гаражей, заправочных станций и т.п.

Известен «дождеприемный колодец» (патент РФ №2095525, МПК Е03F 5/14), состоящий из корпуса с укрепленной на нем сороудерживающей решеткой, перегородки, разделяющей корпус на водоприемную и отстойную камеры, соединенные сливным отверстием в перегородке, съемного грязесборника, установленного в донной части отстойной камеры, водоотводящей трубы ливневой канализации, соединенной с водоприемной камерой, наклонную направляющую плиту, расположенную над водоприемной камерой, но под решеткой.

Недостатком устройства является отсутствие в нем очистки от нефтепродуктов.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является устройство для улавливания нефтепродуктов (патент РФ №2252990, МПК Е03F 5/16), состоящее из водоприемной трубы, соединенной с камерой, предназначенной для сбора механических примесей и грязи, в свою очередь соединенной трубой с камерой для отделения нефтепродуктов, которая в нижней части соединена с водоотводящей канализационной трубой и в средней части соединена с камерой для сбора нефтепродуктов трубой, причем на этой трубе имеется шланг, свободный конец которого с помощью поплавка держится на поверхности воды и служит для отвода нефтепродуктов. Это устройство предназначено для очистки большого количества воды с большим содержанием в ней нефтепродуктов и применяется на очистных станциях.

Недостатком устройства является необходимость иметь емкость для сбора нефтепродуктов, иначе при прекращении водотока и опускания плавающего конца шланга ниже другого конца шланга могут вылиться в водопроводную трубу собранные нефтепродукты. Сложность очистки грязеприемной камеры.

Вода в камеру для сбора нефтепродуктов попадает с верхней ее части, что усложняет отделение нефтепродуктов в бурлящем потоке.

Задачей нашего решения является упрощение очистки камеры грязесборника и устройства в целом, повысить качество и надежность очистки воды.

Поставленная задача решается тем, что в известное устройство очистки ливневых канализационных стоков воды от механических примесей и нефтепродуктов, содержащее две камеры, соединенные между собой отверстием в перегородке между ними, где первая камера, соединенная с водоприемом, предназначена для оседания в ней механических примесей, а вторая камера, соединенная с водоотводящей канализационной трубой, предназначена для отделения нефтепродуктов, введены новые признаки: между дном второй камеры и водоотводящей трубой, размещенной под ней, установлен затворный клапан, представляющий собой закрывающий элемент, расположенный с возможностью перемещения в направляющей решетке и связанный с установленным выше верхнего края отверстия перегородки поплавком, при этом отверстие, соединяющее камеры, расположено в околодонной их части и при заполнении нижних частей камер выше их соединяющего отверстия стекающей водой образуется гидрозатвор. Устройство снабжено съемным перфорированным грязесборником, установленным с зазором по отношению к разделяющей перегородке.

За счет новых признаков заявленное техническое решение не требует дополнительной очистки ливневых и талых вод, не требует отдельной камеры для сбора нефтепродуктов и тем самым упрощает устройство, повышает качество очистки, т.к. во вторую камеру вода перетекает снизу. Использование гидрозатвора позволяет предотвратить интенсивное перемешивание собранных нефтепродуктов в камере для их отделения и позволяет максимально эффективно отделять их от водного потока, поступающего в отводящую трубу ливневой канализации. За счет выполнения грязесборника перфорированным и съемным упрощается очистка камеры от наносов.

На фигуре изображено устройство очистки ливневых канализационных стоков воды сбоку.

Устройство очистки ливневых канализационных стоков воды состоит из двух камер 1 и 2, примыкающих друг к другу и разделенных вертикальной перегородкой 3, имеющей в околодонной части перегородки соединяющее камеры 1 и 2 переливное отверстие 4. Первая камера 1 соединена с водоподводом 5 и предназначена для оседания в ней механических примесей 6, а вторая камера 2, соединенная с водоотводной канализационной трубой 7, предназначена для отделения нефтепродуктов 8. Вторая камера 2 соединена с водоотводной канализационной трубой 7, размещенной под ней, затворным клапаном 9, представляющим собой закрывающий элемент 10, расположенный с возможностью перемещения в направляющей решетке 11. Закрывающий элемент 10 связан с поплавком 12, установленным выше верхнего края отверстия 4 перегородки 3. Устройство снабжено съемным перфорированным грязесборником 13, установленным с зазором 14 по отношению к разделяющей перегородке 3. Водоподвод 5 выполнен в виде колодца 15, закрытого съемной сороудерживающей решеткой 16. Под

решеткой 16 над камерой 2, предназначенной для отделения нефтепродуктов, размещена наклонно направляющая плита 17. На дне камеры 1 для очистки воды от механических примесей 6 установлен съемный перфорированный грязесборник 13. Направляющая плита 17 выполнена съемной и водонепроницаемой. Между перегородкой 3 и грязесборником 13 предусмотрен зазор 14, предназначенный для лучшего поступления воды в камеру 2 для очистки от нефтепродуктов. Размеры камер 1 и 2, глубина воды в них, а также гидравлический режим протекания воды выбирают из условия обеспечения оседания основной части наносов в камере 1 и флотации нефтепродуктов в камере 2. Расстояние между затворным клапаном 9 и перегородкой 3 выбрано в зависимости от скорости флотации нефтепродукта.

Устройство работает следующим образом.

Поступающий к устройству поверхностный сток, проходя сквозь решетку 16, стекает по наклонной плите 17 в камеру 1 для сбора механических примесей 6, увлекая за собой наносы средних и малых фракций. Основная часть наносов (механических примесей) оседает в этой камере 1 в грязесборнике 13. Водный поток после оседания из него наносов поступает через отверстие 4 в другую камеру 2, где происходит отделение нефтепродуктов 8, попавших в сточную воду. Нефтепродукты 8 в этой камере 2 будут накапливаться на поверхности спокойной воды. При достижении водой уровня h она будет поднимать поплавок 12, связанный с закрывающим элементом 10. В результате откроется затворный клапан 9 и нижний слой воды, очищенной от нефтепродуктов 8, попадет в трубу 7 ливневой канализации. За счет заполнения стекающей водой нижней части камеры 1 для сбора механических примесей и камеры 2 для отделения нефтепродуктов выше отверстия 4 их соединяющего образуется гидрозатвор, способствующий лучшему качеству очистки воды, т.к. отсутствует интенсивное перемешивание нефтепродуктов, поступающих в камеру 2 для их отделения с потоком собираемой ливневой воды, т.е. используется принцип гидрозатвора. При уменьшении или увеличении потока воды поплавок 12 будет автоматически опускаться или подниматься, увлекая за собой закрывающий элемент 10 вплоть до закрытия или полного открытия затворного клапана 9. Скопившийся слой нефтепродуктов 8 останется над водой гидрозатвора до его удаления для утилизации. Наличие затворного клапана 9 позволяет автономно отделять собранные нефтепродукты, влекомые поверхностным потоком, т.е. отсекать их от основной массы воды, поступающей в водоотводную ливневую сеть. Наклонное положение плиты 17 позволяет улучшить условия входа водного потока в камеру 1 для сбора механических примесей. Наличие зазора 14 между грязесборником 13 и перегородкой 3 способствует лучшему перетеканию воды.

Устройство очистки ливневых канализационных стоков воды от механических примесей и нефтепродуктов, содержащее две камеры. разделенные между собой перегородкой, имеющей соединяющее камеры отверстие, причем одна из камер имеет водоподвод ливневых стоков и предназначена для их очистки от механических примесей путем осаждения в грязесборник, а другая камера предназначена для отделения нефтепродуктов и соединена с водоотводящей канализационной трубой, отличающееся тем, что водоотводящая канализационная труба соединена с дном камеры для отделения нефтепродуктов при помощи затворного клапана, представляющего собой закрывающий элемент, расположенный с возможностью перемещения в направляющей решетке и связанный с установленным выше верхнего края отверстия перегородки поплавком, а отверстие перегородки, соединяющее камеры, выполнено в околодонной ее части, грязесборник выполнен перфорированным, съемным и установлен в камере, предназначенной для сбора механических примесей, с зазором по отношению к перегородке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки ливневых вод с дорожных покрытий
Наверх