Пылеулавливающий аппарат для сухой очистки газов

 

Предложение относится к области очистки газов с большой концентрацией высокодисперсной пыли и может быть использовано в энергетике, цветной металлургии, промышленности строительных материалов и в других отраслях. Техническая задача предлагаемой полезной модели - увеличение - эффективности пылеулавливания за счет уменьшения неравномерности газораспределения и, соответственно, уменьшение расхода энергии на сжатый воздух, и преодоление гидравлического сопротивления фильтра. Техническая задача решается за счет того, что пылеулавливающий аппарат содержащий корпус с установленными в нем последовательно электрофильтром и тканевым фильтром, снабжен расположенным между электрофильтром и тканевым фильтром устройством газораспределения, при этом тканевый фильтр выполнен, по крайней мере, с двумя коллекторами входа, а каждая секция тканевого фильтра снабжена, по крайней мере, двумя входами, равномерно расположенными на разных уровнях по высоте входного коллектора, причем соотношение объемов тканевого фильтра и электрофильтра от 0,5 до 1,3. 2 л. илл.

Предложение относится к области очистки газов с большой концентрацией высокодисперсной пыли и может быть использовано в энергетике, цветной металлургии, промышленности строительный материалов и в других отраслях.

Известен пылеулавливающий аппарат, в котором в одном корпусе расположены электрофильтр и рукавный фильтр (патент RU 2248837 кл. В01D 36/02, 2004 г.).

Недостатком известного пылеулавливающего аппарата является высокая степень неравномерности распределения газового потока в сечении электрофильтра, которая обусловлена особенностями распределения газовых потоков на входе в рукавный фильтр, что способствует образованию ядра газового потока, проходящего через активную зону электрофильтра, скорость газа в котором значительно превосходит скорость газа в остальном сечении электрофильтра, и таким образом, снижается эффективность работы пылеулавливающего аппарата.

Техническая задача предлагаемой полезной модели - увеличение эффективности пылеулавливания за счет уменьшения неравномерности газораспределения и, соответственно, уменьшение расхода энергии на сжатый воздух, и преодоление гидравлического сопротивления фильтра.

Техническая задача решается за счет того, что пылеулавливающий аппарат содержащий корпус с установленными в нем последовательно электрофильтром и тканевым фильтром, снабжен расположенным между электрофильтром и тканевым фильтром устройством газораспределения. при этом тканевый фильтр выполнен, по крайней мере, с двумя коллекторами входа, а каждая секция тканевого фильтра снабжена, по

крайней мере, двумя входами, равномерно расположенных на разных уровнях по высоте входного коллектора, причем соотношение объемов тканевого фильтра и электрофильтра от 0,5 до 1,3. Выполнение пылеулавливающего аппарата с устройством газораспределения обеспечивает выравнивание и распределение газового потока в активном сечении электрофильтра, что повышает эффективность работы аппарата.

На фиг.1 изображен описываемый пылеулавливающий аппарат.

На фиг.2 - вид А фиг.1

Пылеулавливающий аппарат содержит корпус с диффузором 1 на входе, устройство газораспределения 2, электрофильтр 3, тканевый фильтр 4, входные окна 5, коллекторы грязного газа 6, коллекторы чистого газа 7 и общий газоход 8.

Устройство газораспределения (например, газораспределительная решетка) установлено для выравнивания распределения газового потока в активном сечении электрофильтра.

Активным объемом электрофильтра следует считать объем, занимаемый оборудованием, обеспечивающим функционирование электрофильтра, т.е. электродной системой, механизмами встряхивания и устройствами газораспределения. Объем тканевого фильтра включает объем, занимаемый фильтровальными элементами, газовыми коллекторами и камерой очищенного газа.

Как показали расчеты, нормальные условия для эксплуатации тканевого фильтра могут быть созданы при соотношении объемов тканевого фильтра и электрофильтра от 0,5 до 1,3. При этом следует иметь в виду, что размеры электрофильтра не могут быть уменьшены ниже определенного предела, обеспечивающего необходимый уровень концентрации пыли в газе на входе в тканевый фильтр.

Пылеулавливающий аппарат работает следующим образом.

Очищаемый газ по газоходу поступает в пылеулавливающий аппарат и с помощью диффузора 1 и первичного устройства газораспределения (условно не показано) равномерно распределяется по активному сечению электрофильтра 3. Основная масса поступившей с газом пыли улавливается в электрофильтре 3. Далее газ с относительно невысокой концентрацией пыли поступает, через газораспределительное устройство 2, в фильтрующие секции тканевого фильтра 4 через входные окна 5, размещенные в нескольких коллекторах 6 грязного газа фильтра на разных уровнях по высоте. Газораспределительное устройство 2, установленное между электрофильтром 3 и тканевым фильтром 4, создает аэродинамическое сопротивление газовому потоку, что также способствует более равномерному его распределению в активном сечении электрофильтра. Очищенный в тканевом фильтре газ поступает в коллекторы очищенного газа 7, собирается в общий газоход 8 и подается на тягодутьевую машину (условно не показана).

Таким образом, предложенная полезная модель обеспечивает повышение эффективности пылеулавливания и увеличение надежности и срока службы фильтровальных элементов.

Пылеулавливающий аппарат для сухой очистки газов, содержащий корпус с установленными в нем последовательно электрофильтром и тканевым фильтром, отличающийся тем, что он снабжен расположенным между электрофильтром и тканевым фильтром устройством газораспределения, при этом тканевый фильтр выполнен, по крайней мере, с двумя коллекторами входа, а каждая секция тканевого фильтра снабжена, по крайней мере, двумя входами, равномерно расположенными на разных уровнях по высоте входного коллектора, причем соотношение объемов тканевого фильтра и электрофильтра от 0,5 до 1,3.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области очистки сточных вод, а именно, к устройствам для предварительной очистки сточных вод от присутствующих в них нефтепродуктов и тяжелых металлов и предназначено для установки в колодцах сточных вод, преимущественно в колодцах дождевых сточных вод
Наверх