Устройство для фиксации лабораторных животных

 

Полезная модель относится к лабораторным инструментам. Предложено устройство для фиксации лабораторных животных. Устройство выполнено в виде корнцанга из пары подвижно соединенных шарниром идентичных бранш. С одного конца бранш расположены рукоятки с кольцами и фиксирующим механизмом в виде кремальерного замка, а на другом конце бранш расположены захваты. Одна из бранш дополнительно снабжена штифтом-вилкой между захватом и шарниром, для разъемного соединения с другой браншей. Захваты выполнены с пуговчатыми утолщениями, соприкосновение которых между собой ограничивается штифтом-вилкой. Полезная модель обеспечивает повышение атравматичности и фиксирующей способности. 2 ил., 1 табл.

Полезная модель относится к лабораторной диагностике инфекционных заболеваний, а именно, к инструментам для фиксации лабораторных животных. Наиболее эффективно применение устройства для фиксации лабораторных животных при их подготовке к выполнению инъекций, введению суспензии патологического материала через рот, интраназально и нанесением на коньюктиву, а также при взятии проб крови и мечении животных.

Известно устройство для фиксации лабораторных животных в виде корнцанга, которым их фиксируют за складку кожи на дорсальной поверхности шеи. При этом выполняют манипуляции по мечению, заражению лабораторных животных, взятии у них крови, мочи, фекалий и проб других биоматериалов. Также зачастую лабораторных животных фиксируют вручную (Сидорчук А.А., Глушков А.А. Инфекционные болезни лабораторных животных: Учебное пособие. - СПб.: Издательство «Лань», 2009. - С. 26 - [1]).

Однако, корнцанг является хирургическим инструментом и непосредственно не предназначен для фиксации лабораторных животных. Он предназначен для введения тампона в рану, проводки дренажа, подачи перевязочного материала и хирургических инструментов. Его захваты имеют овальную форму и выполнены с продольным углублением и косой насечкой на рабочих поверхностях, формирующей рабочие части в форме зерен.

При работе с корнцангом возможно избыточное давление на складку кожи захватами, что вызывает боль у лабораторных животных, которые рефлекторно пытаются освободиться. При этом возрастает их двигательная активность и агрессия. В результате планируемые манипуляции могут быть выполнены наспех, неточно, что может исказить результаты лабораторных исследований. Более того, необходимость в длительной фиксации возникает при накожном заражении лабораторных животных. Его осуществляют втиранием материала в скарифицированную кожу, после чего необходимо животное оставить фиксированным до тех пор, пока материал полностью не высохнет.

Следует помнить, что при проведении опытов необходимо соблюдать требования гуманного обращения с лабораторными животными. В то же время щадящее закрытие кремальерного замка может снизить фиксирующую способность захватов корнцага. Животное может упасть и бесконтрольно перемещаться по лаборатории. В том случае если лабораторных животных (белых мышей и крыс) фиксируют руками риск укусов зараженными лабораторными животными и аутоуколов возрастает. Особенно, когда заражение лабораторных животных выполняют под кожу в области спины, где практически в это время находятся пальцы персонала. Так как для фиксации лабораторных животных их кожу захватывают в складку двумя или тремя пальцами в области дорсальной поверхности шеи.

Кроме того, при выполнении инъекции болезненно зафиксированное лабораторное животное может активными движениями тела изменить траекторию продвижения инъекционной иглы, оттолкнув шприц. Это может спровоцировать аутоукол персонала инъекционной иглой, несущей остатки инъекционного раствора или даже введение части раствора самому себе. Например, при заражении лабораторных животных суспензией патматериала или экспериментальным образцом вакцины против какой-либо болезни. К сожалению, в истории известны различные случаи заболевания микробиологов и вирусологов, и даже заражение и их гибель, например, от геморрагической лихорадки Эбола.

Одним из осложнений при неправильной фиксации могут быть укусы. После укусов зараженными лабораторными животными возможно попадание инфекционного агента в организм персонала, что особенно опасно во время постановки биопробы на лабораторных животных при зооантропонозах.

Задачей предлагаемого решения является повышение атравматичности и фиксирующей способности захватов устройства для фиксации лабораторных животных и повышение биобезопастности проведения лабораторных исследований.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что известное устройство для фиксации лабораторных животных, выполненное в виде корнцанга из пары подвижно соединенных шарниром идентичных бранш, с одного конца которых расположены рукоятки с кольцами и фиксирующим механизмом в виде кремальерного замка, а на другом конце бранш расположены захваты, согласно полезной модели, одна из бранш дополнительно снабжена штифтом-вилкой, расположенным между захватом и шарниром, для разъемного соединения с другой браншей, а захваты выполнены с пуговчатыми утолщениями, соприкосновение которых между собой ограничивается штифтом-вилкой.

Техническая сущность предлагаемой полезной модели представлена на чертежах, где:

на фиг. 1 - предлагаемое устройство для фиксации лабораторных животных в раскрытом положении (общий вид);

на фиг. 2 - предлагаемое устройство для фиксации лабораторных животных в рабочем (закрытом) положении.

Устройство для фиксации лабораторных животных содержит перекрещивающуюся пару идентичных бранш 1, подвижно соединенных шарниром 2 и имеющих на одном конце рукоятки 3 с кольцами 4 и фиксирующим механизмом в виде кремальерного замка 5, а на другом конце - захваты 6, свободные концы которых выполнены с пуговчатыми утолщениями 7, соприкосновение которых ограничивается штифтом-вилкой 8.

При этом штифт-вилка 8, расположена на рабочей части одной из бранш 1 между шарниром 2 и пуговчатым утолщением 7, и направлена на захват противоположной бранши 1.

Устройство для фиксации лабораторных животных работает следующим образом: его удерживают в руке так, чтобы в кольцах 4 находились дистальные фаланги I и III пальцев. Для этого I палец вводят в одно из колец 4, III палец - во второе кольцо 4. При этом II палец направляют к кремальерному замку 5, прижимая его к поверхности рукояток 3.

Рабочую часть устройства вводят в клетку и пуговчатые утолщения 7 захватов 6 направляют к дорсальной поверхности шеи выбранного лабораторного животного. Сближают бранши 1 давлением I и III пальцев на рукоятки 3 до упора штифта-вилки 8 в захваты 6 противоположной бранши 1. При этом бранши 1 проворачиваются на шарнире 2, кремальерный замок 5 закрывается, а лабораторное животное надежно фиксируется за складку кожи в области дорсальной поверхности шеи пуговчатыми утолщениями 7. Следует отметить, что штифт-вилка 8 ограничивает соприкосновение пуговчатых утолщений 7, а также предотвращает смещение бранш 1 в стороны (боковое смещение) относительно друг друга. Это исключает защипывание пуговчатыми утолщениями 7 складки кожи у лабораторных животных с последующей потерей фиксирующей способности устройства.

После закрытия кремальерного замка 5 проверяют надежность фиксации лабораторного животного приподниманием его над дном клетки. Устройство с лабораторным животным направляют в необходимую сторону.

Для предотвращения самопроизвольного раскрытия кремальерного замка 5 имеется зазор между пуговчатыми утолщениями 7, что не провоцирует избыточного давления на складку кожи с последующей травмой лабораторных животных. Это также не провоцирует отстреливание рукояток 3 с последующей потерей фиксирующей способности устройства.

Далее у лабораторного животного выстригают и обрабатывают место инъекции. После этого выполняют, к примеру, внутримышечную инъекцию. Прокалывают кожу и вводят инъекционную иглу на необходимую глубину, затем вводят содержимое шприца. После введения препарата извлекают инъекционную иглу, потянув шприц в обратном направлении.

Лабораторное животное снова помещают в клетку и, поставив его на дно клетки, раскрывают кремальерный замок 5 и разводят рукоятки 3. Пуговчатые утолщения 7 расходятся в стороны относительно друг друга и складка кожи лабораторного животного освобождается.

Конструкция устройства для фиксации лабораторных животных не ограничивает его использование как левой, так и правой рукой. Следует отметить, что процедура фиксации лабораторных животных уже не требует предельной концентрации внимания. Снижается напряженность режима работы с животными, зараженными возбудителями особо опасных болезней.

Применение предлагаемого устройства для фиксации лабораторных животных позволяет:

- производить умеренное и атравматичное давление на кожную складку лабораторных животных пуговчатыми утолщениями захватов устройства;

- избежать травмы тканей лабораторных животных;

- повысить органичность конструкции и управляемость инструмента;

- снизить напряженность режима работы исследователя;

- снизить затраты времени на фиксацию лабораторных животных;

- исключить необходимость проведения повторных исследований;

- повысить точность результатов исследований;

- удалить кисть персонала от лабораторного животного;

- избежать травмы тканей персонала.

Указанные преимущества значительно повышают повторяемость результатов лабораторных исследований. Кроме того, предлагаемое устройство для фиксации лабораторных животных проще и менее громоздко относительно известного устройства за счет уменьшения параметров рабочей поверхности захватов.

При использовании предлагаемого устройства для фиксации лабораторных животных отмечена более быстрая и безболезненная их фиксация. Это значительно повышает удобство работы со средствами для инъекций и повышает безопасность работы с ними, а также при проведении других манипуляций с животными (мечение, отбор проб крови и др.). Это позволяет исключить травмы в виде уколов персонала инъекционной иглой и укусов зараженными лабораторными животными (см. таблицу).

Предлагаемое устройство для фиксации лабораторных животных было успешно применено при выполнении инъекций у 36 животных (морских свинок, крыс и белых мышей) на базе кафедры эпизоотологии и терапии ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» и кафедры клинической ветеринарии ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».

Устройство для фиксации лабораторных животных, выполненное в виде корнцанга из пары подвижно соединенных шарниром идентичных бранш, с одного конца которых расположены рукоятки с кольцами и фиксирующим механизмом в виде кремальерного замка, а на другом конце бранш расположены захваты, отличающееся тем, что одна из бранш дополнительно снабжена штифтом-вилкой, расположенным между захватом и шарниром, для разъемного соединения с другой браншей, а захваты выполнены с пуговчатыми утолщениями, соприкосновение которых между собой ограничивается штифтом-вилкой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для проведения экспериментальных хирургических манипуляций на мелких животных (мыши, крысы, морские свинки)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования в мараловодстве и оленеводстве
Наверх