Станок для фиксации мелких лабораторных животных

 

Полезная модель относится к области экспериментальной медицины и ветеринарии. Предлагаемый станок для фиксации мелких лабораторных животных включает прямоугольную раму, образованную двумя несущими продольными перфорированными полосками и двумя поперечными элементами, являющимися также опорными элементами станка. Один из опорных элементов станка представляет собой уголок из перфорированного алюминия. Другой опорный элемент представляет собой кронштейн. К концам кронштейна прикреплены перфорированные алюминиевые полоски. Поддерживающие элементы представлены тремя перфорированными алюминиевыми полосками, соединяющими несущие полоски, а также поперечно расположенной перфорированной алюминиевой пластинкой, закрепленной на несущих полосках примерно в средней их части. Элементы для закрепления животного выполнены в виде снабженных регулировочными винтами хомутов из дюралюминия, закрепленных на двух поперечных полосках и пластине. Присоединение перфорированных алюминиевых полосок к кронштейну, а также присоединение кронштейна, уголка, поперечных полосок и пластины к несущим полоскам осуществлено с помощью винтовых соединений. Преимущества предлагаемого устройства по отношению к прототипу: компактность конструкции - станок специально разработан для фиксации мелких лабораторных животных - мышей и крыс; небольшая масса станка; возможность произвольной смены угла наклона станка; возможность изменения длины и ширины станка в зависимости от индивидуальных особенностей животного; возможность надежной фиксации животного к станку; исключены условия для возникновения некротизации тканей конечности.

Полезная модель относится к области экспериментальной медицины и ветеринарии.

Известно устройство для фиксации позвоночника животного или человека (ЕР 1842504). Данное устройство предназначено для фиксации только позвоночника.

Известно устройство (ЕР 1842504 А1), предназначенное для фиксации конечности животного; устройство для фиксации головы животного (US 4, 620, 540); устройство для фиксации мелких лабораторных животных (Schupp Е, Bekemeier H.A fixation form for rats and other small laboratory animals /Z Versuchstierkd. 1973; 15(5): 290-6. PMID: 4779676.

Известно устройство для фиксации животных, описанное в патенте "Способ экспериментального моделирования общей управляемой гипертермии у мелких лабораторных животных" (патент РФ №2165105, прототип). Данный станок содержит раму размером 150 мм ×200 мм, сделанную из металлической трубы диаметром 15 мм. Поддерживающие животное элементы станка выполнены из отрезков проволоки диаметром 5 мм, приваренных к коротким сторонам рамы. Опорные элементы станка представлены четырьмя ножками, также сделанными из трубы диаметром 15 мм. При этом части ножек (30 мм) выступают над поверхностью рамы, за них животное закрепляют на станке. Передние ножки станка короче задних, рама закреплена на ножках под углом 60 градусов по отношению к ним. Во избежание коррозии станок-фиксатор покрыт краской.

Однако, у данного устройства имеется ряд неудобств в использовании:

1) громоздкость конструкции (станок гораздо большей величины, чем

требуется для фиксации мелких лабораторных животных - мышей и крыс) и большая масса;

2) отсутствие возможности произвольной смены угла наклона станка;

3) отсутствие возможности изменения длины станка в зависимости от индивидуальных особенностей животного;

4) невозможность надежной фиксации животного к станку. Животное при использовании станка-прототипа растягивается за конечности и фиксируется к верхним концам ножек станка марлевыми завязками. Крыса или мышь может перегрызть марлевую завязку, либо завязка может развязаться спонтанно, особенно при эксплуатации станка в жидкой среде;

5) при использовании станка-прототипа нередко отмечалась некротизация тканей конечности животного выше места ее фиксации марлевой завязкой.

Раскрытие предлагаемой полезной модели

Предлагаемый станок для фиксации мелких лабораторных животных включает прямоугольную раму, образованную двумя несущими продольными перфорированными полосками и двумя прикрепленными к их концам поперечными элементами, являющимися также опорными элементами станка. Один из опорных элементов станка представляет собой уголок из перфорированного алюминия. Другой опорный элемент представляет собой кронштейн. К загнутым концам кронштейна прикреплены перфорированные алюминиевые полоски. Угол наклона полосок к загнутым концам кронштейна может быть изменен с помощью крепления. Поддерживающие элементы представлены тремя поперечно расположенными перфорированными алюминиевыми полосками, закрепленными на несущих полосках между их концами, а также поперечно расположенной перфорированной алюминиевой пластинкой, закрепленной на несущих полосках примерно в средней их части. Элементы для закрепления животного выполнены в виде снабженных

регулировочными винтами хомутов из дюралюминия, закрепленных на двух поперечных полосках и пластине. С помощью регулировочных винтов можно произвольно изменить диаметры хомутов, чтобы приспособить их к размерам тела конкретного животного.

Присоединение перфорированных алюминиевых полосок к кронштейну, а также присоединение кронштейна, уголка, поперечных полосок и пластины к несущим полоскам осуществлено с помощью винтовых соединений.

Размеры рамы: длина коротких сторон (уголка и кронштейна) составляет 40-70 мм, длинных сторон (несущих полосок) - 180-250 мм.

Преимущества предлагаемого устройства по отношению к прототипу:

1) компактность конструкции - станок специально разработан для фиксации мелких лабораторных животных - мышей и крыс;

2) небольшая масса станка;

3) возможность произвольной смены угла наклона станка;

4) возможность изменения длины и ширины станка в зависимости от индивидуальных особенностей животного;

5) возможность надежной фиксации животного к станку;

6) исключены условия для возникновения некротизации тканей конечности.

Перечень фигур иллюстративного материала.

Фиг.1 - фотография станка для фиксации мелких лабораторных животных: 1 - несущие алюминиевые полоски; 2 - поперечно расположенные алюминиевые полоски; 3 - хомуты; 4 - алюминиевая пластина; 5 - кронштейн с прикрепленными к его концам алюминиевыми полосками; 6 - уголок.

Фиг.2 - чертеж станка для фиксации мелких лабораторных животных (обозначение цифрами элементов станка аналогично тому, что указано на фиг.1).

Фиг.3 - сравнительные размеры станка и мелкого лабораторного животного

Фиг.4 - крыса закреплена в станке. Станок фиксирован кронштейном за край термобани.

На фиг.1, 2 изображены фотография и чертеж предлагаемого станка. Станок содержит прямоугольную раму, длинные стороны которой образованы двумя несущими перфорированными алюминиевыми полосками. Короткие стороны рамы представляют собой опорные элементы станка. Один из опорных элементов, расположенный в нижней части станка, выполнен в виде уголка. Другой опорный элемент, расположенный в верхней части станка, представляет собой кронштейн - перфорированную алюминиевую полоску с загнутыми концами. К этим концам прикреплены винтами короткие алюминиевые полоски, угол наклона которых к концам кронштейна может быть изменен в зависимости от того, к чему прикрепляется кронштейн, какое положение в пространстве мы хотим придать станку.

Для поддержания тела животного станок снабжен тремя алюминиевыми полосками (длиной, например, 50 мм, шириной - 10 мм), прикрепленными поперечно к несущим полоскам, и одной широкой пластиной (длиной, например, 50 мм и шириной - 30 мм), служащей для предотвращения выпадения туловища животного из станка). Пластина прикреплена поперечно к несущим полоскам примерно в их средней части. Для фиксации животного в станке служат три дюралюминиевых хомута с переменным диаметром, прикрепленных к двум поперечным полоскам и пластине. Каждый хомут снабжен регулировочным винтом, позволяющим быструю установку требуемого диаметра в зависимости от индивидуальных особенностей животного.

Шаг перфорации полосок и пластины (расстояние между центрами

отверстий во всех алюминиевых элементах станка) составил 10 мм, но он может быть и другим.

Предлагаемый станок представляет собой модульную конструкцию - его устройство позволяет наращивать и уменьшать количество элементов конструкции станка при работе с крупными экземплярами мелких лабораторных животных за счет имеющихся на алюминиевых пластинках перфорационных отверстий, что позволяет добавлять/убавлять элементы конструкции станка.

Методика эксплуатации станка.

Поместив животное в станок, с помощью отвертки устанавливают нужный диаметр хомутов, который обеспечивает надежную фиксацию животного в станке. Фиксация животного хомутами производится в области шеи, в подвздошной области и в области таза. Затем закрепляют кронштейн станка за любой пригодный для фиксации станка упор. После этого возможно проведение непосредственно экспериментальной части исследования.

Станок для фиксации мелких лабораторных животных, включающий прямоугольную раму, опорные поддерживающие элементы и элементы для закрепления животного на станке, отличающийся тем, что рама образована двумя несущими продольными перфорированными полосками и двумя прикрепленными к их концам поперечными элементами, являющимися также опорными элементами станка, один из которых представляет собой уголок из перфорированного алюминия, а другой - кронштейн, к загнутым концам которого прикреплены перфорированные алюминиевые полоски, поддерживающие элементы представляют собой три поперечно расположенные перфорированные алюминиевые полоски, закрепленные на несущих полосках между их концами, а также поперечно расположенную перфорированную алюминиевую пластинку, закрепленную на несущих полосках примерно в средней их части; элементы для закрепления животного выполнены в виде снабженных регулировочными винтами хомутов из дюралюминия, закрепленных на двух поперечных полосках и пластине; причем присоединение перфорированных алюминиевых полосок к кронштейну, а также присоединение кронштейна, уголка, поперечных полосок и пластины к несущим полоскам осуществлено с помощью винтовых соединений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к станкам для ухода за конечностями лошадей
Наверх