Станок для фиксации животных

 

Использование: В устройствах для фиксации животных, преимущественно крупного рогатого скота, при проведении ветеринарных работ. Существо: Станок содержит раму 1, отформованную из труб с образованием вертикальных стоек и горизонтальных перекладин, образующих ограждение, опирающееся на колеса 6, поддон 10, затвор 2, фиксатор 9 головы, установленный на раме 1, фиксаторы шеи животного, выполненные в виде двух створок 3 и 4, закрепленных на раме 1 с возможностью поворота вокруг вертикальных осей, синхронизирующий механизм 8 расположен сверху устройства и кинематически связан со створками 3 и 4, оснащенными запорным элементом 7, фиксатор головы 9 выполнен съемным и установлен на вертикальной стойке рамы 1, опорные элементы, выполненные в виде опор 13 и 14 для задних и передних ног животного и закреплены попарно на вертикальных стойках рамы 1 с возможностью регулировки положения по высоте и с возможностью поворота вокруг вертикальных стоек рамы, поддерживающее полотно 16, расположенное в средней части рамы 1 и закрепленное на элементах 17 и 18 регулировки положения животного по высоте, связанных с горизонтальными перекладинами рамы 1, штурвал 20, связанный через поворотный вал 5 с ремнем 12 подтяжки ног, элемент 19 заземления и крепежные элементы 21 и 22. Станок позволяет расширить область применения за счет обеспечения возможности проведения широкого перечня ветеринарных операций, а также повысить удобство в эксплуатации. 1 н.п.ф.п.м., 4 илл.

Полезная модель относится к животноводству, а именно - к устройствам для фиксации животных, преимущественно крупного рогатого скота, при проведении ветеринарных работ.

Известен ветеринарный станок [1], на основании которого с возможностью поворота в вертикальной плоскости закреплена столешница, имеющая L-образную форму. Столешница снабжена двухзвенным механизмом поворота и возврата. Одно звено выполнено в виде ползуна, направляющая которого закреплена на боковине станка, а другое звено - в виде шатуна, направляющая которого закреплена на столешнице. Одно звено механизма возврата выполнено в виде балки с роликами на одном из ее концов, а другое звено - в виде закрепленного на столешнице кронштейна, при этом свободные концы балки и кронштейна, а также ползуна и шатуна соединены разъемной шарнирной связью. Животное фиксируют на столешнице и приводят в действие механизм поворота, в результате чего животное принимает положение лежа.

Такое устройство [1] обладает ограниченными функциональными возможностями, поскольку предназначено только для облегчения приведения животного в горизонтальное положение.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является универсальный передвижной станок для фиксации животных [2], содержащий пол, опирающийся на колеса, раму, выполненную из труб, верхние ограничители станка, соединенные шарнирно с боковыми ограждениями в горизонтальной плоскости, затвор, опорные, запорные и крепежные элементы. Одно из боковых ограждений связано с полом посредством червячной передачи и установлено с возможностью плавного перемещения к неподвижному ограждению и обратно, причем фиксатор шеи животного выполнен с рукояткой, а передняя дверь снабжена планкой с Т-образными выемками для установления в них рукояти на заданной высоте.

Известное устройство [2] также обладает недостатком - ограниченной областью применения, поскольку предназначено для проведения ограниченного перечня операций ветеринарной обработки.

Технический результат, заключающийся в расширении области применения за счет обеспечения возможности проведения широкого перечня ветеринарных операций, а также в повышении удобства в эксплуатации, достигается в предлагаемом станке для фиксации животных, содержащее раму, отформованную из труб с образованием вертикальных стоек и горизонтальных перекладин, образующих ограждение, опирающееся на колеса, поддон, фиксаторы шеи животного, затвор, опорные, запорные и крепежные элементы, тем, что оно содержит штурвал, поворотный вал, ремни подтяжки, синхронизирующий механизм, поддерживающее полотно, фиксатор головы, установленный на раме, и элементы регулировки положения животного по высоте, причем фиксаторы шеи животного выполнены в виде двух створок, закрепленных на раме с возможностью поворота вокруг вертикальных осей, синхронизирующий механизм расположен сверху устройства и кинематически связан со створками, оснащенными запорным элементом, фиксатор головы выполнен съемным и установлен на вертикальной стойке рамы, опорные элементы выполнены в виде опор для задних и передних ног животного и закреплены попарно на вертикальных стойках рамы с возможностью регулировки положения по высоте и с возможностью поворота вокруг вертикальных стоек рамы, при этом поддерживающее полотно расположено в средней части рамы и закреплено на элементах регулировки положения животного по высоте, связанных с горизонтальными перекладинами рамы, а штурвал связан через поворотный вал с ремнем подтяжки ног.

Станок обеспечивает проведение широкого спектра ветеринарно-зоотехнических мероприятий:

- забор крови и введение внутривенно лекарственных препаратов;

- операции на теле животных;

- исследование животных на стельность;

- выявление гинекологической патологии и введение лекарств внутриматочно;

- осеменение животных;

- мечение и бонитировку;

- расчистку и обрезку копыт и рогов;

- зондирование и промывку рубца коров и желудка лошадей.

Сущность изобретения поясняется чертежами и фотографиями, где:

- на фиг.1 приведен вид устройства сбоку;

- на фиг.2 приведен вид устройства спереди (со стороны створок);

- на фиг.3 приведена фотография устройства в рабочем состоянии при обработке передней ноги животного;

- на фиг.4 приведена фотография устройства в рабочем состоянии при обработке задней ноги животного.

Основным узлом устройства является сварная рама 1, отформованная из труб с образованием вертикальных стоек и горизонтальных перекладин, образующих ограждение, на которое крепятся остальные узлы и элементы (фиг.1 и фиг.2).

В задней части рамы расположен затвор 2, предназначенный для фиксации животного сзади после того, как оно будет установлено в ограждении.

В передней части рамы 1 расположены створки 3 и 4, предназначенные для фиксации животного за шею в момент его установки в устройство и последующего выпуска его после выполнения всех процедур.

Устройство содержит также поворотный вал 5, колеса 6, на которые опирается рама 1, запорный элемент 7, предназначенный для запирания створок 3 и 4 после фиксации животного, синхронизирующий механизм 8, выполненный в виде связанных рычагов и обеспечивающий одновременное и согласованное движение створок 3 и 4 при их закрывании и открывании.

Для выполнения различных операций на голове животного или введения лекарств на раме 1 установлен съемный фиксатор головы 9.

В нижней части устройства над колесами 6 расположен поддон 10, выполненный из древесины.

Устройство содержит также фиксирующие элементы 11 и ремень 12 подтяжки ног, предназначенные для дополнительной фиксации при обработке ног животного.

Поворотный вал 5 и ремень 12 подтяжки ног служат для подъема задних ног

животного и фиксации их на опорах 13 с помощью упомянутого ремня. Передние ноги животного подтягиваются вручную с помощью другого ремня (на чертеже не показан) и фиксируются им на опорах 14, расположенных в передней части рамы 1.

Затвор 2 установлен на оси 15 с возможностью поворота для фиксации животного сзади после его установки.

С целью лишения животного подвижности оно дополнительно вывешивается на полотне 17 вверх при помощи элементов 17 и 18 регулировки положения по высоте, представляющих собой лебедки.

Кроме того, для обеспечения безопасности при работе с электрическими приборами на раме 1 предусмотрены болты 19 заземления.

Штурвал 20, связанный с поворотный валом 5, облегчает намотку ремня подтяжки 12 и подъем ног животного.

Для проведения лечебных и профилактических операций на голове животного служит съемный фиксатор 9 головы изогнутой формы, который можно поворачивать вокруг вертикальной стойки рамы 1.

Крепежные элементы 21 представляют собой зажимы и предназначены для закрепления опор 13 и 14 и фиксатора 9 головы после установки их в необходимое положение. На фиксаторе 9 головы расположены вспомогательные крепежные элементы 22, используемые при проведении ветеринарных работ с головой животного.

Колеса 6 позволяют перемещать устройство по двору или транспортировать его на другой участок. На дальнее расстояние перемещение производится автотранспортом.

Устройство работает следующим образом.

ФИКСАЦИЯ ЖИВОТНОГО В СТАНКЕ.

Открыть заднюю часть устройства с помощью затвора 2 и раскрыть внутрь рамы 1 створки 3 и 4 с помощью механизма 8 синхронизации.

Повернуть опоры 13 и 14 передних и задних ног наружу так, чтобы животное свободно могло войти внутрь рамы 1.

Установить элементы 17 и 18 регулировки положения животного по высоте (лебедки) для вывешивания животного на необходимую высоту с помощью ремня и рукоятки лебедки (на чертеже не показаны).

Ввести животное внутрь рамы 1, рукой подать одну из створок 3 и 4 по ходу животного так, чтобы створки оказались между рогами и телом животного и при дальнейшем движении животного зафиксировались вверху запорным элементом 7.

Закрыть и застопорить затвор 2.

Разместить брезентовое полотно 16 с ремнями под грудиной животного, вставить концы ремней в лебедки 17 и 18, накрутить до необходимого положения, подтянуть полотно 16 к грудине животного и вывесить животное на необходимую высоту, не отрывая его полностью от поддона 10 для того, чтобы лишить его подвижности.

ОБРАБОТКА НОГ И КОПЫТ

Накинуть петлю ремня (см. фиг.3) на переднюю ногу, подтянуть вверх и наружу и, удерживая ее, подвести под ногу опору 14, зафиксировать ее крепежным элементом 21 в нужном положении, разместить переднюю ногу на опоре 14, надежно закрепить ремнем.

Произвести необходимую обработку ноги и копыта, освободить ногу.

Накинуть петлю 12 на заднюю ногу, вставить другой конец ремня в натяжной поворотный вал 5, подтянуть ногу вверх, зафиксировать элементом крепления 21. Подвести под ногу заднюю опору 13 и закрепить ее ремнем.

Произвести необходимую обработку ноги и копыта, освободить ногу.

Повторить те же операции с другими ногами.

ГИНЕКОЛОГИЯ И ЗАБОР КРОВИ

Зафиксировать животное описанным выше образом.

Вставить фиксирующие элементы 11, чтобы предотвратить травмирование оператора (ветеринара) задними ногами животного при проведении операций.

Открыть заднюю часть устройства с помощью затвора 2, чтобы обеспечить доступ к животному.

Выполнить необходимые операции.

ОБРАБОТКА ГОЛОВЫ, РОГОВ И ЛЕЧЕНИЕ ЖЕЛУДКА

Операции на голове и желудке проводятся с использованием фиксатора 9 головы.

Установить животное в устройство, вывесить ремнями.

Установить фиксатор 9 на голове животного и привязать его за рога, используя дополнительные элементы 22 фиксации.

Наклонить голову животного в удобное для выполнения операции положение, зафиксировать, выполнить необходимые операции и процедуры.

После выполнения всех операций дать животному успокоиться, освободить ремни, открыть запорный элемент 7, раскрыть створки 3 и 4, выпустить животное из ограждения устройства.

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Вес обрабатываемых животных - до одной тонны;

производительность при обработке рогов и копыт - до 50 голов в смену;

количество операторов 2 человека;
габаритные размеры (мм)2700×1010×1670

По отношению к прототипу [2] предлагаемое устройство позволяет расширить область применения за счет обеспечения возможности проведения широкого перечня ветеринарных операций, а также повысить удобство в обслуживании.

Основные узлы и элементы изготавливаются из конструкционной стали.

Сварная рама 1 изготавливается из водогазопроводных труб 60 мм.

В настоящее время устройство находится в серийном производстве.

Источники информации:

1. Патент РФ №2032388, М. Кл. A61D 3/00, 1990 г.

2. Патент РФ №2038821, М. кл. A61D 3/00, 1993 г.

Станок для фиксации животных, содержащий раму, отформованную из труб с образованием вертикальных стоек и горизонтальных перекладин, образующих ограждение, опирающееся на колеса, поддон, фиксаторы шеи животного, затвор, опорные, запорные и крепежные элементы, а также штурвал, поворотный вал, ремни подтяжки, синхронизирующий механизм, поддерживающее полотно, фиксатор головы, установленный на раме, и элементы регулировки положения животного по высоте, причем фиксаторы шеи животного выполнены в виде двух створок, закрепленных на раме с возможностью поворота вокруг вертикальных осей, синхронизирующий механизм расположен сверху и кинематически связан со створками, оснащенными запорным элементом, фиксатор головы выполнен съемным и установлен на вертикальной стойке рамы, опорные элементы выполнены в виде опор для задних и передних ног животного и закреплены попарно на вертикальных стойках рамы с возможностью регулировки положения по высоте и с возможностью поворота вокруг вертикальных стоек рамы, при этом поддерживающее полотно расположено в средней части рамы и закреплено на элементах регулировки положения животного по высоте, связанных с горизонтальными перекладинами рамы, а штурвал связан через поворотный вал с ремнем подтяжки ног.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение локализации зон накопления влаги, снижение стоимости изготовления и повышение экологичности впитывающей подстилки при утилизации
Наверх