Панторезный станок

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования в мараловодстве и оленеводстве. Целью полезной модели является: надежная фиксация животного, снижение травматизма животных и людей, повышении производительности труда. Поставленная цель достигается тем, что дополнительно к станку сверху устанавливаются планки-крылья обитые войлоком и покрытые кожей, для дополнительной фиксации животного сверху в области спины, которые прикреплены к держателю, держатель шарнирно соединен к металлической ручке, которая закрепляется на металлической стойке с выступами-фиксаторами. Панторезный станок состоит из: боковых стенок на стойках врытых в землю, опускающегося пола, верхняя часть станка боковые и передние дверцы, а нижняя только переднюю, горизонтальных планок-крыльев обитых войлоком и покрытых кожей, ворота, барабана, и наматывающегося на него стального троса прикрепленного к системы рычагов, точки вращения рычага, зажима левого крыла, который соединен при помощи рычага шарнирно соединен с тягой, верхних планок-крыльев обитых войлоком и покрытых кожей, держателя верхних планок-крыльев обитых войлоком и покрытых кожей, шарнирно соединенного с металлической ручкой и металлической стойки с выступами-фиксаторами, пружины для фиксации металлической ручки с боковой стенкой. Панторезный станок позволяет надежно фиксировать животное, сокращается время на фиксацию животных в 2-3 раза. Предупреждается травматизм животных и людей, задействованных в проведении срезки пантов, при которой необходима фиксация животного.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования в мараловодстве и оленеводстве.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является панторезный станок. (И.В.Друри и П.В.Митюшев «Оленеводство», Л.: 1963 г.)

Состоит: из боковых стенок на стойках, врытых в землю и опускающегося пола, к боковым стенкам, с внутренней стороны прикреплены горизонтальные планки-крылья, обитые войлоком и покрытые кожей, верхняя часть станка имеет боковые и передние дверцы, а нижняя только переднюю, крылья приводятся в движение при помощи ворота, барабана и наматывающегося на него стального троса, прикрепленного к системе рычагов.

Однако устройство обладает следующими недостатками: это устройство полностью не фиксирует животное, и в хозяйствах дополнительно, для лучшей фиксации сверху на спину животного садится человек, что вызывает частые травмы фиксирующего человека, снижается производительность труда.

Целью полезной модели является: надежная фиксация животного, снижение травматизма животных и людей, повышении производительности труда.

Поставленная цель достигается тем, что дополнительно к станку сверху устанавливаются планки-крылья, для дополнительной фиксации животного сверху в области спины, которые прикреплены к держателю планок-крыльев, шарнирно соединенному с металлической ручке, закрепленной на стойке с выступами-фиксаторами, и пружины для фиксации металлической ручки с боковой стенкой.

Панторезный станок состоит из (фиг.1): боковых стенок на стойках (15) врытых в землю, опускающегося пола (8), верхняя часть станка боковые и передние дверцы, а нижняя только переднюю, горизонтальных планок-крыльев обитых войлоком и покрытых кожей (4), ворота (6), барабана (6), и наматывающегося на него стального троса (7) прикрепленного к системы рычагов (1, 3), точки вращения рычага (5), зажима левого крыла (16), который соединен при помощи рычага (1) шарнирно соединен с тягой (2), верхних планок-крыльев (9), держателя верхних планок-крыльев (10), шарнирно (11) соединенного с металлической ручкой (12) закрепленной на стойке с выступами-фиксаторами (14) и пружины (13) для фиксации металлической ручки (12) с боковой стенкой (15).

Станок работает следующим образом: животное загоняют в станок, поворачивается ворот (6) на барабане (6), наматывающийся на барабан стальной трос (7), приводит в движение систему рычагов (1, 3), тяга (2) поворачивается вправо (1, 3), толкает зажим (16) правого крыла, горизонтальные планки-крылья обитые войлоком и покрытые кожей поворачиваются (4), которые крепятся на боковых стенках врытых в землю (15), поджимают с двух сторон животное (4). Как только животное поджато, пол (8) опускается (8). Затем опускаются верхние планки-крылья (9), при помощи держателя планок-крыльев (10), который шарнирно (11) соединен с металлической ручкой (12), затем ручка закрепляется на металлической стойке с выступами-фиксаторами (14), животное надежно фиксируется в станке. Все рычаги этого механизма и станина ворота изготовляются из полосового железа.

Панторезный станок позволяет надежно фиксировать животное, сокращается время на фиксацию животных в 2-3 раза. Предупреждается травматизм животных и людей, задействованных в проведении срезки пантов, при которой необходима фиксация животного.

Панторезный станок, состоящий из боковых стенок на стойках, врытых в землю, и опускающегося пола, к боковым стенкам с внутренней стороны прикреплены горизонтальные планки-крылья, обитые войлоком и покрытые кожей, верхняя часть станка имеет боковые и передние дверцы, а нижняя только переднюю, крылья приводятся в движение при помощи ворота, барабана и наматывающегося на него стального троса, прикрепленного к системе рычагов, отличающийся тем, что дополнительно состоит из планок-крыльев для фиксации сверху, которые прикреплены к держателю планок-крыльев, шарнирно соединенному с металлической ручкой, закрепленной на стойке с выступами-фиксаторами, и пружины для фиксации металлической ручки с боковой стенкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности, к спортивным воротам используемым для игр с мячом, футбольных или гандбольных

Устройство для фиксации промышленных, уличных и гаражных распашных металлических (железных) ворот относится к строительству зданий, сооружений, складских помещений, гаражных боксов, автомоек, где есть распашные ворота.
Наверх