Устройство для фиксации мелких лабораторных животных

 

Устройство относится к технике лабораторного эксперимента. Предложенное устройство для фиксации состоит из каркаса, выполненного из основания и стоек, верх которых скреплен жесткими перекладинами, и мягкого контейнера, в виде матрасика-гамачка, с отверстиями для конечностей, подвешенного на гибких подвесах, закрепленных на параллельных перекладинах с возможностью регулировки высоты подъема контейнера, обеспечивающей касания конечностями основания. Устройство обеспечивает надежную фиксацию и одновременно возможность моделирования ходьбы и доступ к позвоночнику и спинному мозгу для воздействий на них.

Предложение относится к технике физиологического эксперимента. Известно устройство [1] для фиксации лабораторных животных, состоящее из контейнера, в котором пол выполнен с одним или несколькими дверцами в полу для конечностей и каждая конечность снабжена магнитом, взаимодействующим с магнитами на основании. Такое устройство не позволяет животным свободно перемещать конечности, а крепление травмирует животных.

Известно устройство [2] для фиксации мелких лабораторных животных, состоящее из корпуса и трех ремней, но такая фиксация не обеспечивает свободного доступа к спинному мозгу и конечностям для электростимуляции и отведения биоэлектрической активности.

Известен станок [3] для фиксации телят, в котором использованы тесьма, шнур, подъемные ремни и другие фиксирующие элементы для выполнения зоотехнических мероприятий одномоментных практик. Но зафиксировать таким образом мелких лабораторных животных на время эксперимента - от 5 мин до 60 мин, с одной стороны, обеспечив возможность шевелить конечностями, но не нарушая контактов с подводящими стимулирующими и отводящими регистрирующими электродами.

Известно устройство для фиксации мелких лабораторных животных [4], состоящее из контейнера, выкроенного из автокамерной резины с отвестиями, соединенного в виде жилета, подвешиваемого к горизонтальной опоре. Оно также предназначено для инъекций, поэтому животное максимально обездвижено.

Задача - надежная, атравматирующая фиксация тела мелкого лабораторного животного, но при обеспечении исследований свободной локомоторной активности, включающих «прецизионную» электростимуляцию спинного мозга и отведение ответной активности клеток спинного мозга и электромиограмм мышц конечностей.

Сущность предложенного устройства для фиксации мелких лабораторных животных, состоящего из каркаса на основании 1, стоек 2, верх которых скреплен жесткими перекладинами 3, и контейнера 4, для фиксации животного с отверстиями 5 для свободных конечностей с гибкими элементами фиксации 6, с возможностью регулировки их длины, захватами 7 на гибких подъемных элементах 8, закрепленных на двух параллельных перекладинах 3 с возможностью регулировки высоты подъема контейнера 4, выполненных мягкими, в виде матрасика-гамачка с непромокаемым покрытием и подвешенного так, чтобы животное стояло на основании. Высота подъема контейнера обеспечивается двумя устройствами дискретной регулировки высоты подъема 9.

Фиксацию выполняют так. Помещают бодрое ненаркотизированное животное в контейнер, закрепляют его гибкими элементами фиксации, чтобы оно не выскочило, захватами 7 присоединяют контейнер-гамачок к гибким подъемным элементам 8, выбирают их длину так, чтобы животное стояло на основании. Преимущество устройства в требуемой свободе моделирования ходьбы и удобстве доступа к позвоночнику для необходимых воздействий на спинной мозг.

ЛИТЕРАТУРА

1. Устройство для фиксации лабораторных животных. Реферат 2048757 RU ФИПС

2. Устройство для фиксации мелких лабораторных животных. Реферат 2002114400 RU ФИПС

3. Станок для фиксации телят.Патент 2284796 RU

4. Прототип - устройство для фиксации мелких лабораторных животных в кн. Западнюк И.П. и др. «Лабораторные животные. Разведение, содержание, использование в эксперименте». Вища школа. Киев. 1983. 383 стр.

Устройство для фиксации мелких лабораторных животных, состоящее из каркаса, выполненного из основания и стоек, верх которых скреплен жесткими перекладинами, и гибкого непромокаемого контейнера для фиксации животного, гибкими элементами фиксации с возможностью регулировки их длины, захватами, закрепленными на двух параллельных перекладинах с возможностью регулировки высоты подъема контейнера, отличающееся тем, что контейнер выполнен мягким, в виде матрасика-гамачка с отверстиями для конечностей и непромокаемым покрытием и подвешен так, чтобы животное стояло на основании.



 

Наверх