Стол для хирургических манипуляций на мелких лабораторных животных

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для проведения экспериментальных хирургических манипуляций на мелких животных (мыши, крысы, морские свинки).

Технический результат - упрощение выполнения хирургических манипуляций на конечностях мелких животных, а также надежная фиксация датчиков измерительных приборов для снятия параметров на конечностях мелких животных в эксперименте.

Сущность изобретения заключается в том, что стол для хирургических манипуляций на мелких лабораторных животных состоит из столешницы с зажимами, стойки и Г-образного держателя с втулкой и фиксатором, причем держатель связан со стойкой механизмом перемещения относительно продольной оси стойки и имеет возможность вращения вокруг нее на угол, определяемый фиксатором. Механизм перемещения держателя выполнен в виде винта с шайбой, при этом винт взаимодействует со стойкой посредством резьбы, а шайба с открытым пазом, в который входит паз винта, неподвижно соединена с держателем. К столу придан П-образный фиксатор с зубом и винтом, посредством которого он подвижно присоединен к столешнице (Илл. 2).

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для проведения экспериментальных хирургических манипуляций на мелких животных (мыши, крысы, морские свинки).

Известен ряд устройств, столов, станков для фиксации животных при проведении экспериментальных операций и исследований (Романов A.M., Кураев Л.И., Канахин Н.Д., автор. свидет. №201595 от 08.09.1967; Мамедов Н.Ш., автор. свидет. №704611 от 25.12.1979; Дубровин Г.М., Тихоненков С.Н., Нетяга С.В., Блинков Ю.А., Ковалев П.В. описание заявки на изобретение №2002114400/14(015242) от 31.05.2002). Однако у этих устройств есть один общий недостаток: в них не предусмотрена жесткая фиксация датчиков измерительных приборов для снятия параметров с конечностей мелких животных в эксперименте.

Наиболее близким к заявленному решению является хирургический стол для экспериментальных животных, описанный Джапаридзе Т.Н., Одишвили Г.Г., Пагава Г.Д., Барабадзе К.Н. (Авторское свидетельство СССР №1337076, кл. А61D 3/00, бюл. №34 от 15.09.1987), но данный стол обеспечивает только фиксацию животного, в нем также невозможно надежное направление и удержание хирургического инструментария, например сверла, а так же датчиков измерительных приборов.

Известно, что сверление вручную небольших отверстий (1-2 мм) в мелких костях экспериментальных животных сопряжено с определенными трудностями, как то: сложность направления сверла относительно кости, вероятность просверливания насквозь при сверлении глухих отверстий и др.

Технический результат - упрощение выполнения хирургических манипуляций на конечностях мелких животных, а также надежная фиксация датчиков измерительных приборов для снятия параметров на конечностях мелких животных в эксперименте.

Технический результат обеспечивается тем, что данная хирургическая манипуляция производится на столе, в котором инструмент для сверления или датчик от измерительных приборов ориентирован соответствующим образом относительно объекта исследования.

Сущность изобретения заключается в том, что стол для хирургических манипуляций на мелких лабораторных животных состоит из столешницы с зажимами, стойки и Г-образного держателя с втулкой и фиксатором, причем держатель связан со стойкой механизмом перемещения относительно продольной оси стойки и имеет возможность вращения вокруг нее на угол, определяемый фиксатором. Механизм перемещения держателя выполнен в виде винта с шайбой, при этом винт взаимодействует со стойкой посредством резьбы, а шайба с открытым пазом, в который входит паз винта, неподвижно соединена с держателем. К столу придан П-образный фиксатор с зубом и винтом, посредством которого он подвижно присоединен к столешнице.

Изобретение поясняется фигурами:

На фиг.1 изображен общий вид стола для хирургических манипуляций на мелких лабораторных животных.

На фиг.2 - вид стола сверху с зафиксированным лабораторным животным.

Стол для хирургических манипуляций на мелких лабораторных животных состоит (см. фиг.1) из столешницы - 1, стойки - 2, держателя - 3 с механизмом его перемещения, фиксатора - 15, зажимов - 19, винтов - 20.

На столешнице - 1 неподвижно установлена стойка - 2 с резьбовым отверстием.

Держатель - 3 выполнен Г-образным, состоящим из втулки - 4 и, примыкающей к ней, консольно-расположенной планки - 5.

На консоли планки - 5 размещена неподвижно втулка - 6, через которую направляется инструмент для сверления или датчик от измерительных

приборов, а на наружной поверхности втулки - 4 выполнен паз - 7 для установки в него фиксатора - 15.

Держатель - 3 имеет возможность перемещения вдоль оси стойки - 2 и вращения вокруг нее. Механизм перемещения выполнен из винта - 8 и шайбы - 12. Винт - 8 состоит из рукоятки - 9, паза - 10 на одном конце и резьбовой части - 11 на другом.

Резьбовым концом - 11 винт - 8 соединен подвижно со стойкой - 2. В паз - 10 винта - 8 входит шайба - 12 с открытым пазом - 13. Шайба - 12 винтами - 14 крепится к держателю - 3.

Фиксатор - 15 выполнен П-образной формы с фиксирующим зубом - 16, он установлен в пазу столешницы - 1, крепится подвижно винтом - 17 и прижат пружиной - 18 в направлении, перпендикулярном продольной оси держателя - 3.

Для крепления объекта исследования предусмотрены зажимы - 19 с винтами - 20, установленные на столешнице - 1 (см. фиг.2).

Стол для хирургических манипуляций на мелких животных работает следующим образом: животное размещается на столешнице - 1 и закрепляется зажимами - 19.

Держатель - 3 устанавливается над местом исследования или хирургической манипуляции, фиксатор - 15 зубом - 16 вводится в паз - 7 держателя - 3.

Предварительно, винтом - 8 устанавливается положение хирургического инструмента (например сверла) или датчика над конечностью животного в месте исследования. Инструмент направляется через втулку - 6, ему придается вращательное движение (например от дрели), а вращением винта - 8 по часовой стрелке осуществляется подача инструмента до окончания сверления на требуемую глубину.

Таким образом, предлагаемое устройство выгодно отличается от аналогичных тем, что снабжено стойкой и Г-образным держателем с втулкой и фиксатором, причем держатель связан со стойкой механизмом

перемещения относительно продольной оси стойки и имеет возможность вращения вокруг нее на угол, определяемый фиксатором.

Использование предлагаемого устройства помогает решить ряд задач:

1. Вертикально направить хирургический инструментарий, например сверло, а также датчики измерительных приборов;

2. Четко позиционировать и надежно удержать хирургический инструментарий или датчики измерительных приборов над местом исследования;

3. Отрегулировать глубину подачи хирургического инструментария или датчиков измерительных приборов.

1. Стол для хирургических манипуляций на мелких лабораторных животных, состоящий из столешницы с зажимами, отличающийся тем, что снабжен стойкой, Г-образным держателем с втулкой и фиксатором, при этом держатель связан со стойкой механизмом перемещения относительно продольной оси стойки и имеет возможность вращения вокруг нее на угол, определяемый фиксатором.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что механизм перемещения держателя выполнен в виде винта с шайбой, причем винт взаимодействует со стойкой посредством резьбы, а шайба, выполненная с открытым пазом, входит в паз винта и неподвижно соединена с держателем.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксатор выполнен П-образной формы с зубом, при этом он установлен в пазу столешницы, подвижно закреплен винтом, подпружинен в направлении плоскости, перпендикулярной продольной оси держателя и контактирует зубом с пазом держателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вертолетостроению, а именно к конструкции лопастей несущего винта вертолета, устройству на лопастях несущего винта вертолета аэродинамических стабилизаторов
Наверх