Устройство для тренинга мышечной системы у домашних животных

 

Полезная модель относится к области выращивания, содержания и тренинга животных в домашних условиях. Целью создания полезной модели является повышение эффективности развития мышечной системы и физических качеств скелетных мышц у домашних животных. Эта цель достигается тем, что каркас снабжен элементами фиксации животного, выполненных в виде эластичных ремней, а источник физического воздействия выполнен в виде фиброплатформы, при этом каркас в горизонтальном сечении выполнен в виде круглой, овальной или прямоугольной формы, а пол каркаса выполнен в виде съемных щитов. 3 п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к области выращивания, содержания и тренинга животных в домашних условиях.

Известны устройства для развития ловкости собак в виде тоннеля, барьеров, горки, наклонной дорожки или качающейся доски (1, 2).

Недостатком данных устройств является низкие функциональные возможности для развития физических качеств собаки.

Известна беговая дорожка для тренинга лошадей (3).

Недостатком устройства является невозможность развития скелетных мышц и физических качеств лошадей.

Известно устройство в виде полозного прибора для тренировки силовых качеств тяжеловозных лошадей (4, 5).

Недостатком устройства являются низкие функциональные возможности для развития силовых качеств у лошадей.

Известно устройство для тренинга фиксированного животного разного возраста и размера (6).

Недостатком данного устройства является ограниченные функциональные возможности для развития мышечной системы животного.

Известно также устройство для тренинга животного, содержащее каркас и источник физического воздействия, выполненный в виде бегущей ленты тредбана (7).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность и низкие функциональные возможности для развития мышечной системы животного.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности развития мышечной системы и физических качеств скелетных мышц у домашних животных.

Эта цель достигается тем, что каркас снабжен элементами фиксации животного, выполненных в виде эластичных ремней, а источник физического воздействия выполнен в виде фиброплатформы, при этом каркас в горизонтальном сечении выполнен в виде круглой, овальной или прямоугольной формы, а пол каркаса выполнен в виде съемных щитов.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в данной области, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 и фиг.2 изображено устройство для тренинга мелких домашних животных, например, собаки. На фиг.3 и фиг.4. изображено устройство для тренинга крупных домашних животных, например, лошади.

Предлагаемое устройство содержит каркас 1 с элементами фиксации 2 животного 3, выполненных в виде эластичных ремней. В нижней части каркаса 1 (на полу) размещен источник физического воздействия 4, выполненный в виде виброплатформы, например, тренажера Power-Plate.

Пол каркаса 1 может быть выполнен в виде съемных щитов 5 с возможностью их установки под разным углом. Каркас 1 может быть выполнен круглой, овальной или прямоугольной формы, различных размеров в зависимости от размеров животного.

Предлагаемое устройство используется следующим образом.

Домашнее животное 3 предварительно приучают находится внутри каркаса 1 предлагаемого устройства. Кроме того, животное приучают к элементам фиксации 2, а также к постойке на платформе источника физического воздействия 4, например, на виброплатформе тренажера Power-Plate. Животное 3 приучают также к звуку включенного тренажера и к постановке ног на платформе работающего тренажера.

Процедура использования предлагаемого устройства длиться строго определенное время.

Мелкое домашнее животное, например, собака 3 устанавливается передними ногами на платформе тренажера 4 и фиксируется внутри каркаса 1 элементами фиксации 2. В устройстве предусмотрена фиксация животного в стойке на задних ногах (фиг.2). При этом элементы фиксации 2 удерживают животное в положении стоя на задних ногах, а передние ноги животное удерживает на передней стенке каркаса 1.

Крупное домашнее животное, например, лошадь 3 устанавливается, задними или передними ногами на виброплатформе тренажера 3 и фиксируется внутри каркаса 1 элементами фиксации 2. При этом, передние или задние ноги животного стоят на полу или на наклонных элементах 5 пола каркаса 1.

В устройстве предусмотрена фиксация животного, при которой передние ноги животного устанавливаются на платформе одного тренажера, а задние - на платформе другого. Предлагаемое устройство позволяет устанавливать передние и задние ноги домашнего животного на двух уровнях. Например, передние ноги животного согнуты к коленных суставах и опираются на платформу вибротренажера, а задними ногами животное стоит на полу.

Перед началом тренинга мышечной системы животного на вибрационном тренажере устанавливают исходный режим колебания его платформы. Животное устанавливают одной, двумя (передние или задние) либо всеми четырьмя ногами на платформу тренажера и включают его рабочий режим. Постепенно увеличивают частоту и/или амплитуду колебания платформы либо число воздействий на тренируемую мышечную группу.

При использовании предлагаемого устройства достигается новый положительный эффект на мышечную систему домашних животных. Это обусловлено тем, что при вибрации платформы тренажера Power-Plate рефлекторно, благодаря тоническому вибрационному рефлексу, активируется сокращение практически 100% мышц тренируемой области туловища и/или конечности. Во время вибрации платформа тренажера резко изменяет направление движения на короткие периоды времени, что создает сверх нагрузку на мышцы туловища и конечностей животного в результате ускорения. Это значительно увеличивает силу воздействия на мышцы животного. Например, в исходных условиях на тело животного весом 20 кг действует сила, равная силе земного притяжения. Величина этой силы, рассчитывается по формуле: F=m*g, где m - вес животного, a g - сила земного притяжения, равная 10 м/с2 . В этосм случае сила, развиваемая мышцами животного, составит: 20 кг × 10 м/с2 равна 200 Н.

Если животное стоит на платформе тренажера Power-Plate, то на тело животного оказывается воздействие от 1,8 g до 6,25 g в зависимости от режима работы аппарата. Так, при максимальном режиме работы платформы тренажера Power-Plate на тело животного оказывается воздействие равное 6,25 g. В этом случае ускорение тела достигает свыше 60 м/с2, а мышцы животного способны развивать силу 1200 Ньютонов (F=20 кг × 60 м/с 2 = 1200 Н).

Кратковременное, но значительное ускорение платформы вибротернажера создает гипергравитацию, при которой происходит тренинг мышечной системы домашнего животного. Гипергравитация эффективно развивает основные физиологические показатели всех скелетных мышц у животного: их силу, выносливость и скорость движения. Использование предлагаемого способа позволяет с помощью тонического вибрационного рефлекса активировать сокращение до 100% скелетных мышц животного. Одновременно, рефлекторно на уровне нейронов спинного мозга активируются механизмы межмышечной координации у животного. Предлагаемый способ развития мышечной системы и мышечных качеств у домашних животных может стать этапом развития мышечной системы у различных пород домашних животных, наряду со специфическим

профессиональным тренингом, например, выездка для лошадей или дрессировка охотничьих собак.

Источники информации:

1. дель Амо, Селина 100 игр и упражнений для вашей собаки. / Пер. с нем. А.Линева. - М.: ООО "Аквариум-Принт", 2005. - С.162-170.

2. Грищенко В.В. Послушание собаки / М.: Вече, 2006. - С.254-258.

3. Козлов С.А., Парфенов В.А. Коневодство: Учебник. - СПб.: Издательство "Лань", 2004. - С.212-220.

4. Козлов С.А., Парфенов В.А. Коневодство: Учебник. - СПб.: Издательство "Лань", 2004. - С.222-223.

5. Парфенов В.А. Лошади. - М.: Издательство "Народное творчество", 2002. - С.107-112.

6. Авторское свидетельство СССР. №1057028, кл. A61D 3/00, 1983.

7. Авторское свидетельство СССР. №1452526, кл. A61G 10/02, 1986.

1. Устройство для тренинга мышечной системы у домашних животных, содержащее каркас и источник физического воздействия, отличающееся тем, что каркас снабжен элементами фиксации животного, выполненных в виде эластичных ремней, а источник физического воздействия выполнен в виде виброплатформы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каркас в горизонтальном сечении выполнен в виде круглой, овальной или прямоугольной формы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пол каркаса выполнен в виде съемных щитов.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный комплекс с площадкой и оборудованием для выгула, профессиональной дрессировки и воспитания домашних, служебных собак относится к разработке конструкций сооружений, площадок, комплексов для животных, в первую очередь собак, живущих в помещениях с их владельцами или находящихся в питомниках для содержания служебных собак.

Технический результат быстрое и полное смывание загрязнений с кожно-волосяного покрова конечностей домашних животных, а также экономное использование воды

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и предназначено для индивидуального содержания новорожденных телят
Наверх