Маслоизготовитель

 

Полезная модель относится к пищевой и перерабатывающей промышленности, в частности, к устройствам для изготовления масла.

Маслоизготовитель содержит неподвижную цилиндрическую емкость, размещенную вертикально с установленным по ее оси механизмом сбивания, крышку с расположенным в ней приводом спиральных винтов, установленную с возможностью фиксации на емкости, в нижней части которой установлен кран, и опору для размещения нижнего конца вала, которой снабжено дно емкости. Механизм сбивания включает вал и соосно установленные в емкости с возможностью вращения два спиральные винта с разными диаметрами и переменным шагом навивки спирали. Спиральный винт меньшего диаметра установлен внутри спирального винта с большим диаметром. Навивка спиральных винтов направлена в противоположные стороны. Концы спиральных винтов закреплены на валу. Вал снабжен лопастями, установленными перпендикулярно его оси. Спиральные винты закреплены последовательно на концах лопастей.

Снижается продолжительность процесса сбивания масла.

Полезная модель относится к пищевой и перерабатывающей промышленности, в частности, к устройствам для изготовления масла.

Известен маслоизготовитель периодического действия [Маслоизготовитель периодического действия. - Патент на полезную модель 88904. - Опубликовано 27.11.2009 г., Бюл. 33], который содержит неподвижную цилиндрическую горизонтально расположенную емкость с механизмом сбивания, установленным по оси емкости. Механизм сбивания выполнен в виде соосно установленных в емкости с возможностью вращения с разной частотой в противоположные стороны двух спиральных винтов с разными диаметрами и переменным шагом навивки спирали. Спиральный винт меньшего диаметра установлен внутри спирального винта с большим диаметром.

Недостатком известного устройства является повышенная продолжительность процесса сбивания масла.

Технический результат, достигаемый при создании полезной модели - снижение продолжительности процесса сбивания масла.

Технический результат достигается тем, что вал снабжают лопастями, установленными перпендикулярно его оси, а спиральные винты закрепляют последовательно на концах лопастей.

На фиг. 1 изображен общий вид маслоизготовителя.

Маслоизготовитель содержит неподвижную цилиндрическую емкость 1, размещенную вертикально, с установленным по ее оси механизмом сбивания, крышку 2 с расположенным в ней приводом спиральных винтов 3, установленную с возможностью фиксации на емкости 1. В нижней части емкости 1 установлен кран 4. Дно емкости 1 снабжено опорой 5 для размещения нижнего конца вала 6. Механизм сбивания включает вал 6 и соосно установленные в емкости 1 с возможностью вращения два спиральные винта 7 и 8 с разными диаметрами и переменным шагом навивки спирали. Спиральный винт 7 меньшего диаметра установлен внутри спирального винта 8 с большим диаметром. Навивка спиральных винтов 7 и 8 направлена в противоположные стороны. Концы спиральных винтов 7 и 8 закреплены на валу 6. Вал 6 снабжен лопастями 9, установленными перпендикулярно его оси. Спиральные винты 7 и 8 закреплены последовательно на концах лопастей 9.

С маслоизготовителем работают следующим образом. Открывают крышку 2 и заливают в емкость 1 сливки. После этого крышку 2 закрывают. Нижний конец вала 6 при этом располагается в опоре 5. Приводят во вращение спиральные винты 7 и 8 от привода 3. Вращаясь, спиральные винты 7 и 8 активно перемешивают сливки, сбивая масло. После окончания процесса маслоизготовления механизм сбивания останавливают. Открыв кран 4, выпускают через него пахту. Затем снимают крышку 2 и освобождают емкость 1 от готового масла.

Снабжение вала маслоизготовителя лопастями, установленными перпендикулярно его оси, и крепление спиральных винтов последовательно на концах лопастей за счет обеспечения большей турбулентности потока сливок, возникающей при вращении спиральных винтов с лопастями, снижает продолжительность процесса сбивания масла.

Маслоизготовитель, содержащий неподвижную цилиндрическую емкость, размещенную вертикально с установленным по ее оси механизмом сбивания, включающим вал и соосно установленные в емкости с возможностью вращения два спиральных винта с разными диаметрами и переменным шагом навивки спирали, причем спиральный винт меньшего диаметра установлен внутри спирального винта с большим диаметром, навивка спиральных винтов направлена в противоположные стороны, а концы закреплены на валу, крышку с расположенным в ней приводом спиральных винтов, установленную с возможностью фиксации на емкости, в нижней части которой установлен кран, и опору для размещения нижнего конца вала, которой снабжено дно емкости, отличающийся тем, что вал снабжен лопастями, установленными перпендикулярно его оси, а спиральные винты закреплены последовательно на концах лопастей.

РИСУНКИ



 

Наверх