Маслоизготовитель

 

Полезная модель относится к пищевой и перерабатывающей промышленности, в частности, к устройствам для изготовления масла.

Маслоизготовитель содержит неподвижную цилиндрическую емкость с механизмом сбивания, установленным по оси емкости, выполненным в виде соосно установленных в емкости с возможностью вращения двух спиральных винтов с разными диаметрами и переменным шагом навивки спирали. Спиральный винт меньшего диаметра установлен внутри спирального винта с большим диаметром. Емкость расположена вертикально, снабжена крышкой с установленным в ней приводом спиральных винтов и краном, установленным в нижней части емкости. Механизм сбивания содержит вал, установленный по оси симметрии емкости. Концы спиральных винтов закреплены на валу. Дно емкости снабжено опорой. Нижний конец вала установлен внутри опоры. Емкость снабжена замками для крепления к ней крышки. Дно емкости выполнено с наклоном в сторону крана. Спиральные винты изготовлены с переменным диаметром витков, а навивка спиральных винтов выполнена направленной в противоположные стороны. Полезная модель позволяет снизить энергоемкость изготовления масла, упростить обслуживание устройства, повысить надежность конструкции.

Изобретение относится к пищевой и перерабатывающей промышленности, в частности, к устройствам для изготовления масла.

Известен маслоизготовитель периодического действия [Маслоизготовитель периодического действия. - Патент на полезную модель 88904. - Опубликовано 27.11.2009 г., Бюл. 33], который содержит неподвижную цилиндрическую горизонтально расположенную емкость с механизмом сбивания, установленным по оси емкости. Механизм сбивания выполнен в виде соосно установленных в емкости с возможностью вращения с разной частотой в противоположные стороны двух спиральных винтов с разными диаметрами и переменным шагом навивки спирали. Спиральный винт меньшего диаметра установлен внутри спирального винта с большим диаметром.

Недостатками известного устройства являются повышенные материалоемкость устройства и затраты энергии на изготовление масла.

Цель создания изобретения - снижение энергоемкости изготовления масла, упрощение обслуживания устройства, повышение надежности конструкции.

Цель достигается тем, что емкость располагают вертикально, снабжают крышкой с установленной в ней приводом спиральных винтов и краном, установленным в нижней части емкости. Механизм сбивания снабжают валом, установленным по оси симметрии емкости. Концы спиральных винтов закрепляют на валу. Дно емкости снабжают опорой. Нижний конец вала устанавливают внутри опоры. Емкость снабжают замками для крепления к ней крышки. Дно емкости выполняют с наклоном в сторону крана. Спиральные винты изготавливают с переменным диаметром витков, а навивку спиральных винтов выполняют направленной в противоположные стороны.

На фиг.1 изображен общий вид маслоизготовителя.

Маслоизготовитель содержит неподвижную расположенную вертикально цилиндрическую емкость 1 с механизмом сбивания, установленным по оси емкости 1 и выполненным в виде соосно установленных в ней с возможностью вращения двух спиральных винтов 2 и 3 с разными диаметрами и переменным шагом навивки спирали. Спиральный винт 2 меньшего диаметра установлен внутри спирального винта 3 с большим диаметром. Емкость 1 расположена вертикально, снабжена крышкой 4 и замками 5 для крепления к ней крышки 4, а также краном 6, установленным в нижней части емкости 1. Дно емкости 1 выполнено с наклоном в сторону крана 6, а навивка спиральных винтов 2 и 3 выполнена направленной в противоположные стороны. Механизм сбивания получает вращение от привода 7, который установлен в крышке 4. Механизм сбивания содержит вал 8, установленный по оси симметрии емкости 1. Спиральные винты 2 и 3 изготовлены с переменным диаметром витков, а концы спиральных винтов 2 и 3 закреплены на валу 8. Дно емкости 1 снабжено опорой 9, причем нижний конец вала 8 установлен внутри опоры 9.

С маслоизготовителем работают следующим образом. Открывают крышку 4 при помощи замков 5 и заливают в емкость 1 сливки. После этого крышку 4 закрывают. Нижний конец вала 8 при этом располагается в опоре 9. Приводят во вращение спиральные винты 2 и 3 от привода 7. Вращаясь, спиральные винты 2 и 3 активно перемешивают сливки, сбивая масло. После окончания процесса маслоизготовления механизм сбивания останавливают. Открыв кран 6, выпускают через него пахту. Затем открывают замки 5, снимают крышку 4 вместе с механизмом сбивания и освобождают емкость 1 от готового масла.

Выполнение механизма сбивания в виде соосно установленных в емкости двух спиральных винтов с навивкой, выполненной направленной в противоположные стороны и с переменным диаметром витков, а также установка спирального винта меньшего диаметра внутри спирального винта с большим диаметром снижает энергоемкость устройства за счет интенсификации процесса сбивания масла.

Расположение емкости вертикально, снабжение ее крышкой с установленным в ней приводом спиральных винтов, и краном, установленным в нижней части емкости, снабжение дна емкости опорой, установка нижнего конца вала внутри опоры, а также выполнение дна емкости с наклоном в сторону крана упрощает обслуживание устройства, в частности, его загрузку, выгрузку пахты и масла, а также мойку и дезинфекцию, а также повышает надежность конструкции.

Маслоизготовитель, содержащий неподвижную цилиндрическую емкость с механизмом сбивания, установленным по оси емкости, выполненным в виде соосно установленных в емкости с возможностью вращения двух спиральных винтов с разными диаметрами и переменным шагом навивки спирали, причем спиральный винт меньшего диаметра установлен внутри спирального винта с большим диаметром, отличающийся тем, что емкость расположена вертикально, снабжена крышкой с установленным в ней приводом спиральных винтов и краном, установленным в нижней части емкости, механизм сбивания содержит вал, установленный по оси симметрии емкости, причем концы спиральных винтов закреплены на валу, дно емкости снабжено опорой, причем нижний конец вала установлен внутри опоры, емкость снабжена замками для крепления к ней крышки, дно емкости выполнено с наклоном в сторону крана, спиральные винты изготовлены с переменным диаметром витков, а навивка спиральных винтов выполнена направленной в противоположные стороны.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх