Маслоизготовитель периодического действия

 

Полезная модель относится к пищевой и перерабатывающей промышленности, в частности, к устройствам для изготовления масла.

Маслоизготовитель периодического действия содержит неподвижную цилиндрическую горизонтально расположенную емкость с механизмом сбивания, установленным по оси емкости. Механизм сбивания выполнен в виде соосно установленных в емкости с возможностью вращения с разной частотой в противоположные стороны двух спиральных винтов с разными диаметрами и переменным шагом навивки спирали. Спиральный винт меньшего диаметра установлен внутри спирального винта с большим диаметром.

Снижаются металлоемкость маслоизготовителя и затраты энергии на изготовление масла.

Полезная модель относится к пищевой и перерабатывающей промышленности, в частности, к устройствам для изготовления масла.

Известен маслоизготовитель периодического действия [1], который содержит неподвижную цилиндрическую емкость с механизмом сбивания, установленным на приводном валу по оси емкости. Цилиндрическая емкость маслоизготовителя расположена горизонтально, а механизм сбивания выполнен в виде двух рабочих колес, расположенных в левой и правой части емкости, и имеющих возможность вращения в разные стороны, посредством редуктора расположенного между ними. Рабочие колеса состоят из спицы, жестко соединенной с приводным валом, и ленты, концы которой развернуты на 180°, соединены между собой и закреплены жестко к спице.

Недостатками известного устройства являются повышенные металлоемкость устройства и затраты энергии на изготовление масла.

Цель создания полезной модели - снижение металлоемкости масло-изготовителя и затрат энергии на изготовление масла.

Цель достигается тем, что механизм сбивания маслоизготовителя выполняют в виде соосно установленных в емкости с возможностью вращения с разной частотой в противоположные стороны двух спиральных винтов с разными диаметрами и переменным шагом навивки спирали, причем спиральный винт меньшего диаметра устанавливают внутри спирального винта с большим диаметром.

На фиг.1 изображен общий вид маслоизготовителя периодического действия.

Маслоизготовитель периодического действия содержит неподвижную цилиндрическую горизонтально расположенную емкость 1 с механизмом сбивания, установленным по оси емкости 1.

Механизм сбивания выполнен в виде соосно установленных в емкости спиральных винтов 2 и 3, имеющих разный диаметр и переменный шаг навивки спирали. Спиральный винт 2 меньшего диаметра установлен внутри спирального винта 3 с большим диаметром. Спиральные винты 2 и 3 получают вращение с разной частотой и в противоположные стороны от шкивов 4 и 5 соответственно. В нижней части емкости 1 для выпуска пахты установлен кран 6. Для заливания сливок в емкость 1 и выгрузки из нее масла после окончания технологического процесса емкость 1 снабжена крышкой 7.

С устройством работают следующим образом. Открывают крышку 7 и заливают в емкость 1 сливки. После этого крышку 7 закрывают. Приводят во вращение спиральные винты 2 и 3 от шкивов 4 и 5. Вращаясь в противоположные стороны, спиральные винты 2 и 3 активно перемешивают сливки. После окончания процесса маслоизготовления спиральные винты 2 и 3 останавливают. Открыв кран 6, выпускают через него пахту. Затем открывают крышку 7 и освобождают емкость 1 от готового масла.

Выполнение механизма сбивания в виде соосно установленных в емкости двух спиральных винтов с разными диаметрами, и установка спирального винта меньшего диаметра внутри спирального винта с большим диаметром снижает металлоемкость устройства.

Выполнение спиральных винтов маслоизготовителя с переменным шагом навивки спирали и установка их с возможностью вращения с разной частотой в противоположные стороны интенсифицирует процесс мас-лообразования и снижает затрат энергии на изготовление масла.

Источник информации

1 - Маслоизготовитель периодического действия. - Патент на полезную модель 61506. Опубл. 10.03.2007 г., Бюл. 7.

Маслоизготовитель периодического действия, содержащий неподвижную цилиндрическую горизонтально расположенную емкость с механизмом сбивания, установленным по оси емкости, отличающийся тем, что механизм сбивания выполнен в виде соосно установленных в емкости с возможностью вращения с разной частотой в противоположные стороны двух спиральных винтов с разными диаметрами и переменным шагом навивки спирали, причем спиральный винт меньшего диаметра установлен внутри спирального винта с большим диаметром.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области гидродинамики и может быть применена для современных скоростных аппаратов, движущихся в воде целиком или частично скоростных лопастных устройств, которые используются в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно в судостроении, а именно для гребных винтов
Наверх