Устройство для термомеханической обработки молочно-жировой смеси при производстве комбинированного сливочного масла (спреда)

 

Устройство для термомеханической обработки молочно-жировой смеси при производстве комбинированного сливочного масла (спреда) может быть использовано в молочной промышленности. Устройство содержит внутреннюю ванну по периметру которой установлены отбойники образующие ветвь спирали в направлении вращения мешалки, змеевик, корпус на опорах и наружной облицовкой, водяную рубашку, циркуляционный насос соединенный с нижним и верхним патрубками водяной рубашки, парораспределительную головку, патрубок для слива воды из водяной рубашки, патрубок для подачи воды в водяную рубашку, переливную трубу в водяной рубашке, патрубок для слива готового продукта, крышки, мешалку и привод мешалки.

Полезная модель относится к производству комбинированного сливочного масла (спредов), и может быть использована в молочной промышленности.

Известно устройство для термомеханической обработки молочных продуктов (стр.172, Гаврилова В.А. «Емкостное оборудование молочной промышленности. « - М.: Агропромиздат, 1987. -184 с.), содержащее корпус с наружной изоляцией, патрубок для отвода готового продукта, парораспределительную головку, мешалку с приводом, крышку.

Недостатком данного устройства является невозможность получения молочно-жировой смеси требуемого качества и значительная продолжительность процесса нагрева смеси.

Наиболее близким по технической сущности заявленному устройству, является устройство для термомеханической обработки молока и сливок (стр.117-120, Краснокутский Ю.Б. «Машины и оборудование для получения цельномолочной продукции. -М.: Росагропромиздат, 1990. -254 с.), содержащее внутреннюю ванну, змеевик, корпус на опорах и наружной облицовкой, водяную рубашку, парораспределительную головку, патрубок для слива воды из водяной рубашки, патрубок для подачи воды в рубашку, переливную трубу в водяной рубашке, патрубок для слива готового продукта, крышки, мешалку и привод мешалки.

Недостатком этого устройства является недостаточная интенсивность термомеханического воздействия на обрабатываемый продукт, которая объясняется тем, что мешалка имеет консольное расположение и не позволяет приложить к продукту требуемое механическое воздействие, при этом перемешивание возможно при низких скоростях вращения мешалки, что ухудшает процесс теплопередачи от стенки водяной рубашки к продукту особенно при высокой вязкости смеси. Нагрев воды в рубашке как и ее охлаждение происходит за счет конвективного теплообмена, что снижает соответственно скорость нагрева или охлаждения продукта.

Целью заявленной полезной модели является интенсификация термомеханического воздействия на обрабатываемый продукт.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для термомеханической обработки молочно-жировой смеси при производстве комбинированного сливочного масла (спреда), содержащем внутреннюю ванну, змеевик, корпус на опорах и наружной облицовкой, водяную рубашку, парораспределительную головку, патрубок для слива воды из водяной рубашки, патрубок для подачи воды в водяную рубашку, переливную трубу в водяной рубашке, патрубок для слива готового продукта, крышки, мешалку и привод мешалки, согласно заявленной полезной модели, мешалка консольно закреплена к днищу внутренней ванны, а по периметру внутренней ванны установлены отбойники образующие ветвь спирали в направлении вращения мешалки; - установлен циркуляционный насос, соединенный с нижним и верхним патрубками рубашки.

Консольное закрепление мешалки позволяет установить в устройстве более мощную Z образную мешалку с частотой вращения 160 и более оборотов в минуту, что улучшает процесс перемешивания продукта и теплопередачи от стенки водяной рубашки к продукту, что соответственно ускоряет процесс нагрева продукта. Для избежания процесса образования « волны « продукта, который возникает вследствие увеличения скорости движения продукта во внутренней ванне за счет больших оборотов мешалки, по периметру внутренней ванны установлены отбойники образующие ветвь спирали в направлении вращения мешалки. Отбойники гасят волну продукта, имеющую вид спирали, соответственно в противоположном направлении ее образования и не дают раскачиваться устройству, тем самым обеспечивая его стабильную работу. Установка циркуляционного насоса соединенного с нижним и верхним патрубками водяной рубашки позволяет ускорить процесс нагрева продукта вследствие увеличения скорости движения теплоносителя (воды) и улучшения процесса теплопередачи от воды в рубашке (нагретой или охлажденной) через стенку внутренней ванны к продукту.

На чертеже представлен общий вид устройства.

Устройство для термомеханической обработки молочно-жировой смеси при производстве комбинированного сливочного масла (спреда) содержит внутреннюю ванну 1 с отбойниками 2, змеевик 3, корпус 4 на опорах и наружной облицовкой, водяную рубашку 5, парораспределительную головку 6, патрубок 7 для слива воды из водяной рубашки, патрубок 8 для подачи воды в водяную рубашку, нижний патрубок 9, верхний патрубок 10, циркуляционный насос 11, переливную трубу 12 в водяной рубашке, патрубок 13 для слива готового продукта, крышки 14, мешалку 15 и привод мешалки 16.

Устройство работает следующим образом.

Водяная рубашка 5 расположенная между стенкой внутренней ванны 1 и стенкой корпуса 4 заполняется водой водопроводной через патрубок 8 до появления ее в переливной трубе 12. Затем внутренняя ванна 1 заполняется сначала расплавленным твердым и жидким жирами и потом определенным количеством молока, закрываются крышки 14. После этого в парораспределительную головку 6 пускается пар, конденсат пара сливается через переливную трубу 12. Включается циркуляционный насос 11 и вода в рубашке циркулируя через нижний патрубок 9 и верхний патрубок 10 быстрее и равномернее прогревается, соответственно быстрее нагревается продукт.

Затем включается привод 16 мешалки 15 при вращении мешалки происходит смешивание жиров и молока, образуется молочно-жировая смесь, при этом отбойники 2 обеспечивают устойчивую работу устройства гася образовавшуюся волну продукта. После получения смеси и ее нагрева до заданной температуры прекращается подача пара в рубашку. Горячая вода из рубашки 5 сливается через патрубок 7, затем снова рубашка заполняется водопроводной водой через патрубок 8. Для охлаждения смеси в змеевик 3 подается ледяная вода, которая охлаждает продукт непосредственно через стенку ванны и, кроме того, охлаждает воду находящуюся в рубашке. В результате циркуляции воды в рубашке процесс охлаждения ее ускоряется, тем самым быстрее происходит охлаждение самой смеси. Готовая смесь нагретая и охлажденная до заданной температуры сливается через патрубок 13.

Использование заявленной полезной модели позволяет улучшить качество изготавливаемого комбинированного масла (спреда), так как улучшается качество молочно-жировой смеси за счет лучшего ее смешивания, а также интенсифицировать процесс подготовки смеси, что сокращает продолжительность производственного процесса.

1. Устройство для термомеханической обработки молочно-жировой смеси при производстве комбинированного сливочного масла (спреда), содержащее внутреннюю ванну, змеевик, корпус на опорах и с наружной облицовкой, водяную рубашку, парораспределительную головку, патрубок для слива воды из водяной рубашки, патрубок для подачи воды в водяную рубашку, переливную трубу в водяной рубашке, патрубок для слива готового продукта, крышки, мешалку и привод мешалки, отличающееся тем, что оно снабжено мешалкой, консольно закрепленной к днищу внутренней ванны, а по периметру внутренней ванны установлены отбойники, образующие ветвь спирали в направлении вращения мешалки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено циркуляционным насосом, соединенным с нижним и верхним патрубками водяной рубашки.



 

Наверх