Маслоизготовитель периодического действия

 

Использование на предприятиях молочной промышленности и в фермерских хозяйствах. Сущность изобретения: Маслоизготовитель периодического действия, содержит неподвижную цилиндрическую емкость 1, имеющая подножку 2, по оси которой на приводном валу 3 с возможностью вращения в подшипниковых узлах 4 и 5 закреплен жестко механизм сбивания, выполненный в виде двух рабочих колес 6 и 7, расположенных в левой и правой части емкости 1, и имеющих возможность вращения в разные стороны посредством редуктора 8, расположенному между ними, который удерживается от прямого вращения благодаря упору 9 на емкости 1 и рычага 10 закрепленного на корпусе редуктора 8. рабочие колеса состоят из спиц 11 и 12, жестко соединенной с приводным валом 3 и ленты, концы которой развернуты на 180°, соединены между собой и закреплены жестко к спице. Мощность, необходимую для обеспечения требуемой частоты вращения, дает электродвигатель 13, закрепленный фланцем на крышке емкости 14.

Маслоизготовитель работает следующим образом. Через открытую крышку емкости 14 сливки заливают в емкость 1, после чего крышку закрывают и укладывают на подножки 2. при включении электродвигателя 13 приводится во вращение механизм сбивания. При этом рабочие колеса 6 и 7 вращаются в разные стороны, посредством редуктора 8, и осуществляется интенсивное перемешивание сливок, что приводит к образованию турбулентного режима движения материала (свернутая лента рабочего колеса вызывает образование двух воронок, направленных друг от друга), и как итог - ускорение образования масляного зерна, вследствие чего повышается производительность технологического процесса маслоизготовителя. По окончании технологического процесса емкость устанавливается на дно, крышка емкости 14 снимается, и полученный продукт извлекается.

Технический результат - повышение производительности маслоизготовителя и снижение энергоемкости технологического процесса.

Изобретение касается молочной промышленности и фермерских хозяйств.

Известен маслоизготовитель А.С. СССР №1517860 (Б.И., 1989 г., №40) имеющий в качестве рабочего органа вращающуюся емкость, содержащий барабан, имеющий большую и малую полости, разделенный торцевой перегородкой, выполненной в виде усеченного конуса. Один из торцов барабана закрывается стеклом, прижимаемым к торцу крышкой. Крышка выполнена с отверстиями для визуального контроля процесса обработки и неподвижно соединена с приводной цапфой. Цапфа конусной поверхностью установлена в ведомой втулке приводного вала редуктора. Вал редуктора снабжен рукоятью и закреплен на опоре винтовым зажимом. Сбивание сливок происходит под действием центробежных сил, поднимая материал и сбрасывая его вниз.

Недостатком данного маслоизготовителя является невысокая производительность, вызванная тем, что при достижении барабаном определенного числа оборотов приведет к тому, что исходный продукт внутри него не движется.

Известен маслоизготовитель периодического действия А.С. СССР №1692424 (Б.И., 1991 г., №43) марки ММ-1000, содержащий емкость, вращающуюся вокруг собственной оси, и приводного механизма, смонтированного на станине. Внутри емкости установлены четыре металлические лопасти, имеющие форму спиральной полосы. Вдоль оси бочки проходит струна. Для наблюдения за процессом сбивания в днище вмонтированы два смотровых окна. Сбивание сливок в маслоизготовителе происходит за счет вращения емкости вокруг своей оси.

Недостатком данного маслоизготовителя являются большие инерционные нагрузки на опорные узлы, высокие энергозатраты, большая продолжительность процесса образования масла.

Из маслоизготовителей периодического действия имеющих в качестве

рабочего органа неподвижную емкость с вращающимися лопастями известен маслоизготовитель периодического действия А.С. №2020806 (Б.И., 1994 г., №18) содержащий емкость, установленную на приводе (вал сепаратора), в которой расположен механизм сбивания, содержащий диск с лопастями, установленный с возможностью вращения на оси, закрепленной на плечо водила. Водило установлено с возможностью вращения вокруг приводного вала на подшипнике. Сбивание сливок происходит за счет активного перемешивания лопатками, перемещаясь вдоль образующей емкости.

Недостатком данного устройства является то, что перемешивание сливок ведется ударным воздействием лопастей, что приводит к разбиванию жировых шариков, а как результат увеличивается отход жира в пахту.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является устройство для сбивания масла А.С. РФ. №2094983 (Б.И., 1997 г., №31), которое содержит цилиндрическую емкость, на оси которой на приводном валу установлен механизм сбивания. В емкости установлены неподвижные била. Механизм сбивания имеет вид сдвоенного пропеллера с противоположным расположением лопастей. Сдвоенный пропеллер установлен в нижней трети объема сбиваемого продукта. При вращении вала вращается укрепленный на нем механизм сбивания, который приводит во вращательное движение сбиваемый продукт.

Недостатком такого маслоизготовителя является невысокая производительность, так как турбулентный режим движения сливок не обеспечивается, из-за прилипания формирующихся зерен масла к стенкам емкости.

Заявленное изобретение направлено на устранение отмеченных недостатков и от его использования получен следующий технический результат: повышение производительности, снижение энергоемкости процесса.

Указанный технический результат достигается за счет того, цилиндрическая емкость маслоизготовителя расположена горизонтально, а механизм сбивания выполнен в виде двух рабочих колес, расположенных в левой и правой части емкости, и, имеющих возможность вращения в разные

стороны, посредством редуктора расположенного между ними, каждое из которых состоит из спицы, жестко соединенной с приводным валом, и ленты, концы которой развернуты на 180°, соединены между собой и закреплены жестко к спице. Отношение длины ленты рабочего колеса к внутреннему диаметру емкости равно 2,5.

При осуществлении процесса сбивания масла, выявлены отличительные признаки (цилиндрическая емкость маслоизготовителя расположена горизонтально, а механизм сбивания выполнен в виде двух рабочих колес, расположенных в левой и правой части емкости, и, имеющих возможность вращения в разные стороны, посредством редуктора расположенного между ними, каждое из которых состоит из спицы, жестко соединенной с приводным валом, и ленты, концы которой развернуты на 180°, соединены между собой и закреплены жестко к спице), в совокупности с известными признаками (неподвижная емкость с механизмом сбивания) обеспечат получение технического результата, заключающегося в повышении производительности, снижении энергоемкости технологического процесса.

На фиг.1 показан маслоизготовитель периодического действия; на фиг.2 - вид А-А.

Маслоизготовитель периодического действия, содержит неподвижную цилиндрическую емкость 1, имеющая подножку 2, по оси которой на приводном валу 3 с возможностью вращения в подшипниковых узлах 4 и 5 закреплен жестко механизм сбивания, выполненный в виде двух рабочих колес 6 и 7, расположенных в левой и правой части емкости 1, и имеющих возможность вращения в разные стороны посредством редуктора 8, расположенному между ними, который удерживается от прямого вращения благодаря упору 9 на емкости 1 и рычага 10 закрепленного на корпусе редуктора 8. рабочие колеса состоят из спиц 11 и 12, жестко соединенной с приводным валом 3 и ленты, концы которой развернуты на 180°, соединены между собой и закреплены жестко к спице. Мощность, необходимую для обеспечения требуемой частоты вращения, дает электродвигатель 13,

закрепленный фланцем на крышке емкости 14.

Маслоизготовитель работает следующим образом. Через открытую крышку емкости 14 сливки заливают в емкость 1, после чего крышку закрывают и укладывают на подножки 2. при включении электродвигателя 13 приводится во вращение механизм сбивания. При этом рабочие колеса 6 и 7 вращаются в разные стороны, посредством редуктора 8, и осуществляется интенсивное перемешивание сливок, что приводит к образованию турбулентного режима движения материала (свернутая лента рабочего колеса вызывает образование двух воронок, направленных друг от друга), и как итог - ускорение образования масляного зерна, вследствие чего повышается производительность технологического процесса маслоизготовителя. По окончании технологического процесса емкость устанавливается на дно, крышка емкости 14 снимается, и полученный продукт извлекается.

Маслоизготовитель периодического действия содержит неподвижную цилиндрическую емкость с механизмом сбивания, установленным на приводном валу по оси емкости, отличающийся тем, что цилиндрическая емкость маслоизготовителя расположена горизонтально, а механизм сбивания выполнен в виде двух рабочих колес, расположенных в левой и правой части емкости, и, имеющих возможность вращения в разные стороны, посредством редуктора расположенного между ними, каждое из которых состоит из спицы, жестко соединенной с приводным валом, и ленты, концы которой развернуты на 180°, соединены между собой и закреплены жестко к спице.



 

Похожие патенты:
Наверх