Маслоизготовитель

 

Полезная модель относится к пищевой и перерабатывающей промышленности, в частности, к устройствам для изготовления масла.

Маслоизготовитель содержит неподвижную цилиндрическую емкость с механизмом сбивания, установленным по оси емкости, выполненным в виде соосно установленных в емкости с возможностью вращения двух спиральных винтов с разными диаметрами и переменным шагом навивки спирали. Спиральный винт меньшего диаметра установлен внутри спирального винта с большим диаметром. Емкость расположена вертикально, снабжена крышкой и краном, установленным в ее нижней части. Дно емкости выполнено с наклоном в сторону крана, спиральные винты изготовлены с переменным диаметром витков, а навивка спиральных винтов выполнена направленной в противоположные стороны.Полезная модель позволяет снизить материалоемкость маслоизготовителя и энергоемкость изготовления масла. 1 ил.

Полезная модель относится к пищевой и перерабатывающей промышленности, в частности, к устройствам для изготовления масла.

Известен маслоизготовитель периодического действия [Маслоизготовитель периодического действия. - Патент на полезную модель 88904. - Опубликовано 27.11.2009 г., Бюл. 33], который содержит неподвижную цилиндрическую горизонтально расположенную емкость с механизмом сбивания, установленным по оси емкости. Механизм сбивания выполнен в виде соосно установленных в емкости с возможностью вращения с разной частотой в противоположные стороны двух спиральных винтов с разными диаметрами и переменным шагом навивки спирали. Спиральный винт меньшего диаметра установлен внутри спирального винта с большим диаметром.

Недостатками известного устройства являются повышенные материалоемкость устройства и затраты энергии на изготовление масла.

Цель создания полезной модели - снижение материалоемкости маслоизготовителя и затрат энергии на изготовление масла.

Цель достигается тем, что емкость располагают вертикально, снабжают крышкой и краном, установленным в ее нижней части. Дно емкости выполняют с наклоном в сторону крана. Навивку спиральных винтов выполняют направленной в противоположные стороны, а спиральные винты изготавливают с переменным диаметром витков.

На фиг.1 изображен общий вид маслоизготовителя.

Маслоизготовитель содержит неподвижную вертикально расположенную цилиндрическую емкость 1 с механизмом сбивания, установленным по оси емкости 1 и выполненным в виде соосно установленных в емкости 1 с возможностью вращения двух спиральных винтов 2 и 3 с разными диаметрами и переменным шагом навивки спирали. Спиральный винт 2 меньшего диаметра установлен внутри спирального винта 3 с большим диаметром. Емкость 1 расположена вертикально, снабжена крышкой 4 и краном 5, установленным в нижней части емкости 1. Дно емкости 1 выполнено с наклоном в сторону крана 5. Спиральные винты 2 и 3 изготовлены с переменным диаметром витков, а навивка спиральных винтов 2 и 3 выполнена направленной в противоположные стороны. Механизм сбивания получает вращение от привода 6.

С маслоизготовителем работают следующим образом. Открывают крышку 4 и заливают в емкость 1 сливки. После этого крышку 4 закрывают. Приводят во вращение спиральные винты 2 и 3 от привода 6. Вращаясь, спиральные винты 2 и 3 активно перемешивают сливки. После окончания процесса маслоизготовления механизмом сбивания останавливают. Открыв кран 5, выпускают через него пахту. Затем открывают крышку 4 и освобождают емкость 1 от готового масла.

Выполнение механизма сбивания в виде соосно установленных в вертикально расположенной емкости двух спиральных винтов упрощает конструкцию устройства, снижая его материалоемкость.

Выполнение спиральных винтов с переменным диаметром и навивкой, выполненной направленной в противоположные стороны, а также установка спирального винта меньшего диаметра внутри спирального винта с большим диаметром позволяет более активно перемешивать сливки, в результате снижая энергоемкость процесса изготовления масла.

Маслоизготовитель, содержащий неподвижную цилиндрическую емкость с механизмом сбивания, установленным по оси емкости, выполненным в виде соосно установленных в емкости с возможностью вращения двух спиральных винтов с разными диаметрами и переменным шагом навивки спирали, причем спиральный винт меньшего диаметра установлен внутри спирального винта с большим диаметром, отличающийся тем, что емкость расположена вертикально, снабжена крышкой и краном, установленным в ее нижней части, причем дно емкости выполнено с наклоном в сторону крана, спиральные винты изготовлены с переменным диаметром витков, а навивка спиральных винтов выполнена направленной в противоположные стороны.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области гидродинамики и может быть применена для современных скоростных аппаратов, движущихся в воде целиком или частично скоростных лопастных устройств, которые используются в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно в судостроении, а именно для гребных винтов
Наверх