Модульный диспенсер

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к агрегатам для раздачи товаров, и может быть использована в торговле для хранения товаров. Техническим результатом полезной модели является модульность диспенсера, возможность крепления неограниченного числа модулей как в длину, так и в высоту. Указанный технический результат достигается за счет того, что используется диспенсер, содержащий корпус, выполненный в виде нескольких секций, в каждой из которых размещены лотки для товара, отличающийся тем, что корпус выполнен состоящим из разборных элементов: крышки, задней стенки, боковых стенок, днища, не менее чем одной боковой дверцы, а также средств их фиксации между собой, причем боковые стенки корпуса содержат средства фиксации для модульного соединения сверху и сбоку с другими однотипными элементами корпуса соседних идентичных модулей.

Область применения

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к агрегатам для раздачи товаров, и может быть использована в торговле для хранения товаров.

Уровень техники

Из уровня техники известен диспенсер для хранения медианосителей (патент RU 91331 U, опубл. 10.02.2010), содержащий корпус, выполненный в виде нескольких секций, в каждой из которых размещены бункеры, в каждом бункере выполнено отверстие для загрузки медианосителей, основание для расположения медианосителей, отверстие для выемки медианосителей, расположенное в нижней части бункера, причем медианосители расположены горизонтально в бункере, отличающийся тем, что ширина каждой секции и бункера выполнены большими по размерам, чем ширина медианосителя, а высота отверстия для выемки медианосителей соответствует размерам от 1,1 до 1,9 толщины одного медианосителя, причем основание выполнено горизонтальным. Решение выбрано за прототип.

Недостатком диспенсера является его единичность и ограничение расширения секций диспенсера по горизонтали (только по длине). Данный диспенсер невозможно конфигурировать модулями.

Целью полезной модели является устранение недостатков прототипа.

Техническим результатом полезной модели является модульность диспенсера, возможность крепления неограниченного числа модулей как в длину, так и в высоту.

Указанный технический результат достигается за счет того, что используется диспенсер, содержащий корпус, выполненный в виде нескольких секций, в каждой из которых размещены лотки для товара, отличающийся тем, что корпус выполнен состоящим из разборных элементов: крышки, задней стенки, боковых стенок, днища, не менее чем одной боковой дверцы, а также средств их фиксации между собой, причем боковые стенки корпуса содержат средства фиксации для модульного соединения сверху и сбоку с другими однотипными элементами корпуса соседних идентичных модулей.

Каждый корпус диспенсера может быть выполнен с возможностью жесткого модульного соединения с другим идентичным корпусом с боковых сторон, сверху и снизу.

Боковая стенка может быть вставлена пазами в замки задней стенки.

Днище может быть закреплено с боковыми стенками посредством замков, расположенных на днище, выполненных с возможностью вставки в пазы боковых стенок.

Дверца может содержать каретки, которыми она закреплена на направляющих, расположенных с внутренней стороны боковых стенок.

Вертикальная фиксация соседних модулей может быть выполнена посредством фиксаторов, установленных на их верхних и нижних стенках.

Крепление крышки может быть выполнено сверху на корпус верхнего модуля, собранный из стыкованных по вертикали заданного количества модулей.

Вертикально собранные модули могут быть соединены по горизонтали из готовых и одинаковых по высоте вертикально собранных модулей, которые состыкованы друг с другом и закреплены болтами с гайками.

Дверцы модулей, расположенных в одном ряду, могут быть зафиксированы между собой через втулку посредством болтов с гайками.

На боковых стенках диспенсера могут быть выполнены направляющие.

Внутри корпуса на днище может быть установлен лоток с множеством секций для товара.

Краткое описание чертежей

На Фиг. 1 показан вид пример основных элементов, из которых может быть выполнен диспенсер.

На Фиг. 2 - Фиг. 11 показан процесс сборки диспенсера поэтапно.

На Фиг. 12 показан принцип фиксации дверок соседних модулей, находящихся в одном ряду.

На Фиг. 13 показан собранный диспенсер с размещенным внутри товаром.

Осуществление полезной модели

Полезная модель может быть реализована, например, с использованием диспенсера, состоящего из разборных элементов: крышки, задней стенки, боковых стенок, днища, не менее чем одной боковой дверцы.

Процесс сборки такого модульного диспенсера заключается в следующем.

Из упаковочной коробки (см. Фиг. 1) извлекают элементы диспенсера: крышку 1, задние стенки 2, боковые стенки 3, дно 4, боковые дверцы 5, болты 6, муфты 7, гайки 8. Боковую стенку 3 вставляют пазами 9 в замки 10 задней стенки 2 (см. Фиг. 2 (а)). Затем нажимают на боковую стенку 3 вниз до упора (см. Фиг. 2 (б)).

После чего закрепляют вторую боковую стенку 3 (см. Фиг. 3 (а, б)). Для монтажа дна 4 кладут собранные детали модуля задней стенкой 2 на опорную поверхность (см. Фиг. 3 (в)). Затем немного разведя в стороны боковые стенки 3 заводят замки 10 дна 4 в пазы 9 боковых стенок (см. Фиг. 4).

Убедившись, что все замки 10 попали в пазы 9 на боковых стенках 3, нажимают на верхнюю часть до щелчка или упора (см. Фиг. 5 (а)). После чего проверяют защелкнулся ли замок 12 на задней части диспенсера, посредством которого фиксируется дно 4 с задней стенкой 2 (см. Фиг. 5 (б)).

Далее заводят дверцу 5 с каретками в заднюю часть модуля, вставляют каретки в направляющие 13, которые расположены с внутренней стороны боковых стенок (см. Фиг. 6 (а)). Затем задвигают дверцу 5 равномерно без перекосов (см. Фиг. 6 (б)). Дверцу 5 задвигают до упора с двух сторон (см. Фиг. 7 (а)). После чего дверцу 5 закрывают (см. Фиг. 7 (б)).

Следующим этапом собирают второй идентичный модуль по описанной выше схеме.

Получают два модуля (см. Фиг. 8 (а)). Затем ставят один модуль на другой и слегка нажимают на края верхнего модуля (см. Фиг. 8 (б)) до соединения модулей друг с другом (см. Фиг. 8 (в)) посредством фиксаторов, установленных на их верхних и нижних стенках.

Таким образом наращивают модули в высоту. Когда набрана необходимая высота из определенного количества модулей сверху одевают крышку 1. На Фиг. 9 (а, б) показан пример крепления крышки 1 на двойной по высоте набор модулей.

Для наращивания собранных по высоте модулей по горизонтали подготавливают необходимое количество готовых вертикально собранных модулей (см. Фиг. 10 (а)). Затем их стыкуют друг с другом (см. Фиг. 10 (б)) и крепят соседние модули болтами 6 с гайками 8 (см. Фиг. 11).

Дверцы 5 могут открываться одновременно рядами. Для этого их фиксируют (см. Фиг. 12) через втулку 7 посредством болтов 6 с гайками 8.

На боковых стенках 3 диспенсера могут быть выполнены направляющие 11, которые могут использоваться для вставки выдвижного контейнера с товаром.

Также товар 14, 15 может просто ставиться в лоток с множеством секций 16 (см. Фиг. 13). Благодаря разной величине ячеек секций 16 в лоток диспенсера можно помещать товар разного размера 14, 15, что позволяет расширить ассортимент рекламируемой на витрине продукции.

Полезная модель не ограничена описанным примером осуществления и может быть реализована в любых подобных вариантах.

1. Диспенсер, содержащий корпус, выполненный в виде нескольких секций, в каждой из которых размещены лотки для товара, отличающийся тем, что корпус выполнен состоящим из разборных элементов: крышки, задней стенки, боковых стенок, днища, не менее чем одной боковой дверцы, а также средств их фиксации между собой, причем боковые стенки корпуса содержат средства фиксации для модульного соединения сверху и сбоку с другими однотипными элементами корпуса соседних идентичных модулей.

2. Диспенсер по п. 1, отличающийся тем, что каждый корпус диспенсера выполнен с возможностью жесткого модульного соединения с другим идентичным корпусом с боковых сторон, сверху и снизу.

3. Диспенсер по п. 1, отличающийся тем, что боковая стенка вставлена пазами в замки задней стенки.

4. Диспенсер по п. 1, отличающийся тем, что днище закреплено с боковыми стенками посредством замков, расположенных на днище, выполненных с возможностью вставки в пазы боковых стенок.

5. Диспенсер по п. 1, отличающийся тем, что дверца содержит каретки, которыми она закреплена на направляющих, расположенных с внутренней стороны боковых стенок.

6. Диспенсер по п. 1, отличающийся тем, что вертикальная фиксация соседних модулей выполнена посредством фиксаторов, установленных на их верхних и нижних стенках.

7. Диспенсер по п. 1, отличающийся тем, что крепление крышки выполнено сверху на корпус верхнего модуля, собранный из стыкованных по вертикали заданного количества модулей.

8. Диспенсер по п. 1 или 7, отличающийся тем, что вертикально собранные модули соединены по горизонтали из готовых и одинаковых по высоте вертикально собранных модулей, которые состыкованы друг с другом и закреплены болтами с гайками.

9. Диспенсер по п. 1, отличающийся тем, что дверцы модулей, расположенных в одном ряду, зафиксированы между собой через втулку посредством болтов с гайками.

10. Диспенсер по п. 1, отличающийся тем, что на боковых стенках диспенсера выполнены направляющие.

11. Диспенсер по п. 1, отличающийся тем, что внутри корпуса на днище установлен лоток с множеством секций для товара.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области торгового оборудования, в частности, к холодильным витринам и касается холодильника-витрины, содержащей корпус с прозрачной дверью и установленными внутри полками для размещения продуктов питания, холодильную камеру, а также систему управления и индикации

Полезная модель относится к области торгового оборудования, в частности, к холодильным витринам и касается холодильника-витрины, содержащей корпус с прозрачной дверью и установленными внутри полками для размещения продуктов питания, холодильную камеру, а также систему управления и индикации

Изобретение относится к устройствам для информации и показа различного рода печатной продукции и может найти применение в качестве рекламно-информационных щитов на улицах - на остановках, на специально выделенных площадках для рекламы, для объявлений, информации о поиске и предложениях работы и т.п

Витрина // 67830
Наверх