Демонстрационный прилавок

 

Полезная модель относится к устройству, которое может быть использовано для экспозиции выставляемых предметов, в частности ювелирных изделий, с обеспечением их надежной сохранности при попытке несанкционированного доступа. Технический результат, проявляющийся при использовании полезной модели, состоит в обеспечении надежной и эффективной защиты демонстрируемых изделий, в частности ювелирных изделий, при попытках несанкционированного доступа к ним за счет предлагаемых конструктивных особенностей элементов демонстрационного прилавка, а также связей между ними. Технический результат достигается тем, что демонстрационный прилавок содержит камеру ловитель для хранения сброшенных со столешницы изделий, застекленную сверху демонстрационную столешницу, которая выполнена из двух частей, одна из которых широкая, фиксируемая электромагнитными защелками, кинематически соединена с электромеханическим приводом ее поворота в вертикальной плоскости в обоих направлениях, а другая часть - узкая, фиксируемая пружиной, при этом обе части столешницы установлены в общей горизонтальной плоскости, причем с возможностью их поворота в вертикальное положение, а на соприкасающихся торцевых поверхностях узкой и широкой частей столешницы выполнены ответные углы скоса, обеспечивающие образование единой поверхности, как в положении «демонстрации», так и в положении «хранения». При этом демонстрационный прилавок в качестве электромеханического привода содержит необратимый червячный редуктор. При этом демонстрационный прилавок снабжен средством сигнализации при попытке несанкционированного доступа к нему.

Полезная модель относится к устройству, которое может быть использовано для экспозиции выставляемых предметов, в частности ювелирных изделий, с обеспечением их надежной сохранности при попытке несанкционированного доступа.

Известен демонстрационный стенд (патент РФ №2192770, МКИ А 47 В 51/00, 2001), содержащий корпус, включающий основание, боковые стенки и верхнюю плоскость, образующие емкость для хранения демонстрируемых предметов, полки для размещения предметов при демонстрации и витрину, стенки которой образуют емкость для размещения полок. При экстремальных ситуациях срабатывает система управления, верхняя полость корпуса перемещается, вертикальные стойки, теряя опору нижних концов, проскальзывают вниз до соприкосновения упоров с направляющими втулками, при этом полки, теряя опору на упоры, наклоняются, поворачиваясь в шарнирах. Демонстрируемые предметы ссыпаются во внутреннюю полость корпуса, а верхняя плоскость корпуса перемещается с поворотом и из положения стола преобразуется в положение крышки, которая, ложась на упоры, перекрывает доступ во внутреннюю полость корпуса. При этом замки фиксируют верхнюю плоскость корпуса в этом положении.

Однако демонстрационный стенд, описанный в патенте РФ №2192770, не обеспечивает сохранности демонстрируемых изделий от несанкционированного доступа, поскольку кинематически сложный и ненадежный. Кроме того, сброс ювелирных изделий, размещенных в этом стенде на крупногабаритных подложках, затруднен или практически невозможен.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является демонстрационная витрина для драгоценностей (патент США №5, 853, 235, МКИ А 47 F 3/00, 2001). Демонстрационная витрина содержит застекленную сверху откидную столешницу с управляемой электромагнитной защелкой для фиксации панели в положении «демонстрации» и камеру ловитель сброшенных с нее изделий, а также средства, приводящие в движение столешницу с последующим ее опрокидыванием.

К недостаткам известной демонстрационной витрины следует отнести то, что в случае разрушения застекленной части витрины при откинутой вниз демонстрационной столешнице остается свободным достаточный объем для несанкционированного доступа к драгоценностям, сброшенным в камеру - ловитель.

Технический результат, проявляющийся при использовании полезной модели, состоит в обеспечении надежной и эффективной защиты демонстрируемых изделий, в частности ювелирных изделий, при попытках несанкционированного доступа к ним за

счет предлагаемых конструктивных особенностей элементов демонстрационного прилавка, а также связей между ними.

Указанный технический результат достигается тем, что демонстрационный прилавок содержит камеру ловитель для хранения сброшенных со столешницы изделий, застекленную сверху демонстрационную столешницу, которая выполнена из двух частей, одна из которых широкая, фиксируемая электромагнитными защелками, кинематически соединена с электромеханическим приводом ее поворота в вертикальной плоскости в обоих направлениях, а другая часть - узкая, фиксируемая пружиной, при этом обе части столешницы установлены в общей горизонтальной плоскости, причем с возможностью их поворота в вертикальное положение, а на соприкасающихся торцевых поверхностях узкой и широкой частей столешницы выполнены ответные углы скоса, обеспечивающие образование единой поверхности, как в положении «демонстрации», так и в положении «хранения».

При этом демонстрационный прилавок в качестве электромеханического привода содержит необратимый червячный редуктор.

При этом демонстрационный прилавок снабжен средством сигнализации при попытке несанкционированного доступа к нему.

Полезная модель поясняется чертежами.

На Фиг.1 изображен общий вид демонстрационного прилавка в поперечном сечении.

На Фиг.2 изображен разрез по А-А Фиг.1.

На Фиг.3 показан разрез по Б-Б Фиг.2.

На Фиг. 4 показан вид В Фиг.1.

Полезная модель состоит (см. Фиг.1-Фиг.4) из застекленного прилавка 1, в котором размещены две части столешницы соответственно узкая - 2 и широкая - 3, представляющие собой в положении «демонстрации» единую панель, за счет углов скоса, выполненных на соприкасающихся их торцевых поверхностях. При этом узкая часть столешницы 2, подпружиненная пружиной 4, находится в контакте с широкой частью столешницы 3 и, через кронштейны 5 опирается на полуоси 6. В положении «демонстрации» широкая часть столешницы 3 фиксирована подпружиненными электромагнитными защелками 7 и опирается на полуоси 8, вокруг которых она может поворачиваться с помощью установленного соосно с осью 8 электромеханического привода 9, связанного с волновым редуктором 10, а на частях столешницы, образующих единую панель, расположены демонстрируемые ювелирные изделия.

Демонстрационный прилавок используется следующим образом.

В положении «демонстрации» две части столешницы соответственно узкая - 2 и широкая - 3 находятся в общей плоскости и на них расположены демонстрируемые

изделия, при этом широкая часть столешницы 3 подпружинена электромагнитными защелками 7.

В положении «хранения» широкая часть столешницы 3 фиксируется электромагнитными защелками 7, а узкая часть столешницы 2 фиксируется широкой частью столешницы 3 за счет углов скоса, расположенных на их соприкасающихся торцевых поверхностях.

В экстремальной ситуации, например, в случае разрушения застекленного прилавка 1, покрывающего две части столешницы соответственно узкую - 2 и широкую - 3, срабатывает система управления электромагнитными защелками 7 и приводом 9, связанного с волновым редуктором 10, путем поступления инициирующего сигнала.

Под действием пружины 4 узкая часть столешницы 2 наклоняется одновременно с поворотом вниз широкой части столешницы 3 под действием электромеханического привода 9 и, находящиеся на частях столешницы, демонстрируемые ювелирные изделия ссыпаются в камеру ловитель 11. После небольшой временной паузы (1-2 минуты) электромеханический привод 9 включает на обратное движение (в положение «хранения») широкую часть столешницы 3, которая кронштейнами 5 приводит в положение «хранения» узкую часть столешницы 2. При этом широкая часть столешницы 3 фиксируется электромагнитными защелками 7, а камера ловитель 11 с находящимися в ней ювелирными изделиями перекрывается.

После сброса демонстрируемых ювелирных изделий, то есть в положении «хранения», две части столешницы соответственно узкая - 2 и широкая - 3 также представляют собой единую панель, полностью закрывающую доступ к нижней части прилавка, в котором находится камера ловитель 11 сброшенных для хранения изделий.

Таким образом, доступ к быстро спущенным в камеру ловитель 11 ювелирным изделиям надежно перекрываются расположенными в общей плоскости частями столешницы.

Следует отметить, что предлагаемая конструкция демонстрационного стенда обеспечивает (за счет электромеханического привода) сброс с вибрацией оси в камеру ловитель ювелирных изделий, находящихся на подложках (в том числе и крупногабаритных), расположенных на столешнице, не создавая при этом заторов.

1. Демонстрационный прилавок, содержащий застекленную сверху демонстрационную столешницу, камеру ловитель для хранения сброшенных со столешницы изделий, отличающийся тем, что столешница выполнена из двух частей, одна из которых широкая, фиксируемая электромагнитными защелками, кинематически соединена с электромеханическим приводом ее поворота в вертикальной плоскости в обоих направлениях, а другая часть - узкая, фиксируемая пружиной, при этом обе части столешницы установлены в общей горизонтальной плоскости, причем с возможностью их поворота в вертикальное положение, а на соприкасающихся торцевых поверхностях узкой и широкой частей столешницы выполнены ответные углы скоса, обеспечивающие образование единой поверхности, как в положении "демонстрации", так и в положении "хранения".

2. Демонстрационный прилавок по п.1, отличающийся тем, что в качестве электромеханического привода содержит необратимый червячный редуктор.

3. Демонстрационный прилавок по п.1, отличающийся тем, что снабжен средством сигнализации при попытке несанкционированного доступа к нему.



 

Наверх