Боковина холодильной витрины

 

Использование: Полезная модель относится к механическим деталям специального оборудования и может быть использована, например, в холодильных витринах, устанавливаемых в торговых павильонах, супермаркетах и выставочных залах.

Существо: Боковина холодильной витрины выполнена из непрозрачного материала в виде фигурной детали, являющейся ограждением агрегатного отсека и накопителя холодильной витрины, боковина выполнена с рельефной поверхностью, состоящей из шести взаимосвязанных фигурных частей, при этом первая часть, расположенная в нижней части холодильной витрины на уровне машинного отделения, выполнена в форме криволинейной четырехугольной фигуры, вторая часть, расположенная на уровне накопителя холодильной витрины, выполнена в форме криволинейного треугольника, выступающей к лицевой стороне витрины, третья часть, выполнена в виде серповидного наплыва, выступающего над поверхностью других участков; четвертая и пятая части, расположенные в средней части боковины, выполнены в виде фигур, примыкающих к столешнице в задней части витрины, упомянутая пятая часть выполнена с поверхностью, образующей впадину по отношению к поверхности упомянутой четвертой части, шестая часть боковины, расположенная на уровне машинного отделения, выполнена в виде криволинейного треугольника, обращенного вершиной с острым углом вниз к основанию витрины, причем боковина выполнена со следующими соотношениями геометрических параметров:

Н/В=0,7-1,0; b1/В=0,72-0,92; b2/B=0,22-0,32;

h1/Н=0,65-0,85; d1/d2=1,10-1,35;

где: Н - максимальная высота боковины, В - максимальная ширина боковины, b1 - ширина боковины в ее цокольной части, b2 - ширина боковины в ее цокольной части, h1 - верхний уровень четвертой части боковины в области демонстрационного отделения витрины, d1- максимальная толщина боковины, d2 - минимальная толщина боковины.

Полезная модель относится к механическим деталям специального оборудования и может быть использована, например, в холодильных витринах, устанавливаемых в торговых павильонах, супермаркетах, выставочных залах и т.п.

Известен также охлаждаемый прилавок-витрина с искусственной циркуляцией воздуха - https://www.profcook.ru/collection/vitriny-dlya-ryby. Как указано в ссылке [1], включающий испаритель с вентиляторами, установленными в агрегатном отсеке, образованным изолированным перекрытием прилавка, боковинами и днищем витрины.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является холодильная витрина [2], содержащая агрегатный отсек, накопитель и демонстрационное отделение, заключенные в корпус с боковыми стенками (боковинами).

Боковины известных холодильных витрин обладают нерациональной конструкцией, что приводит к занятию большой площади при установке витрины на полу торгового помещения.

Технический результат, заключающийся в устранении указанного недостатка, достигается в боковине холодильной витрины, выполненной из непрозрачного материала в виде фигурной детали, являющейся ограждением агрегатного отсека и накопителя холодильной витрины, тем, что боковина выполнена с рельефной поверхностью, состоящей из шести взаимосвязанных фигурных частей, при этом первая часть, расположенная в нижней части холодильной витрины на уровне машинного отделения, выполнена в форме криволинейной четырехугольной фигуры, вторая часть, расположенная на уровне накопителя холодильной витрины, выполнена в форме криволинейного треугольника, выступающей к лицевой стороне витрины, третья часть, выполнена в виде серповидного наплыва, выступающего над поверхностью других участков; четвертая и пятая части, расположенные в средней части боковины,

выполнены в виде фигур, примыкающих к столешнице в задней части витрины, упомянутая пятая часть выполнена с поверхностью, образующей впадину по отношению к поверхности упомянутой четвертой части, шестая часть боковины, расположенная на уровне машинного отделения, выполнена в виде криволинейного треугольника, обращенного вершиной с острым углом вниз к основанию витрины, причем боковина выполнена со следующими отношениями геометрических параметров:

Н/В=0,7-1,0; b1/В=0,72-0,92; b2/B=0,22-0,32;

h1/H=0,65-0,85; d1/d2=1,10-1,35;

где: H - максимальная высота боковины, В - максимальная ширина боковины, b1 - ширина боковины в ее цокольной части, b2 - ширина боковины в ее цокольной части, h1 - верхний уровень четвертой части боковины в области демонстрационного отделения витрины, d1 - максимальная толщина боковины, d2 - минимальная толщина боковины.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 и фиг.2 изображены две проекции предлагаемой боковины;

на фиг.3 приведено изображение боковины в изометрии;

на фиг.4 показан вид на холодильную витрину сбоку.

Боковина холодильной витрины выполнена из непрозрачного материала в виде фигурной детали, являющейся ограждением агрегатного отсека и накопителя (на чертежах не показаны). Агрегатный отсек расположен в нижней (цокольной) части, а накопитель (для хранения охлаждаемых продуктов) - в средней части витрины.

Боковина (фиг.1 - фиг.3) выполнена с рельефной поверхностью, состоящей из шести взаимосвязанных фигурных частей.

Первая часть 1, расположенная в нижней части холодильной витрины на уровне машинного отделения, выполнена в форме криволинейной четырехугольной фигуры.

Вторая часть 2, расположенная на уровне накопителя холодильной витрины, выполнена в форме криволинейного треугольника, выступающей к лицевой стороне витрины.

Третья часть 3, выполнена в виде серповидного наплыва, выступающего над поверхностью других участков.

Четвертая 4 и пятая 5 части, расположенные в средней части боковины, выполнены в виде фигур, примыкающих к столешнице 6 в задней части витрины, при этом пятая часть 5 выполнена с поверхностью, образующей впадину по отношению к поверхности четвертой части 4.

Шестая часть 7 боковины, расположенная на уровне машинного отделения, выполнена в виде криволинейного треугольника, обращенного вершиной с острым углом вниз к основанию витрины.

Боковина выполнена со следующими отношениями геометрических параметров:

Н/В=0.7-1,0; b1/В=0,72-0,92; b2/B=0,22-0,32;

h1/H=0,65-0,85; d1/d2=1,10-1,35;

где: Н - максимальная высота боковины, В - максимальная ширина боковины, b1 - ширина боковины в ее цокольной части, b2 - ширина боковины в ее цокольной части, h1 - верхний уровень четвертой части 4 боковины в области демонстрационного отделения витрины, d1 - максимальная толщины боковины, d2 - минимальная толщины боковины.

Приведенные соотношения геометрических величин в совокупности с другими конструктивными признаками обуславливают достижение указанного выше технического результата.

Витрина в собранном состоянии (вид сбоку) показана на фиг.4, где изображены демонстрационное отделение 8, корпус светильника 9, щиток управления 10 и опорные элементы 11. При этом для наглядности части боковины выделены различными видами штриховки.

Боковина холодильной витрины изготавливается и работает следующим образом.

Боковина изготавливается из непрозрачной, механически и химически стойкой пластмассы. Придание необходимой формы производится путем заливки жидкой смеси компонентов в специальную форму, где она выдерживается в соответствии с

технологическим регламентом в течение заданного времени и при определенной температуре для обеспечения полимеризации.

Затем изделие (боковина) извлекается из формы и выдерживается некоторое время до остывания и достижения полной полимеризации.

После этого боковина поступает на участок сборки холодильных витрин и устанавливается (закрепляется) в соответствии с конструкторской и технологической документацией.

В собранной холодильной витрине боковины обладают преимуществами по сравнению с известными техническими решениями, заключающимися в следующем:

а) позволяют уменьшить площадь, занимаемую в торговом помещении;

б) уменьшают вероятность задевания и повреждения частей витрины ногами покупателей, поскольку цокольная часть боковины «утоплена» внутрь конструкции;

в) обеспечивают дополнительную опору для столешницы б, что делает конструкцию более надежной.

Достоинством предлагаемой боковины холодильной витрины является простота конструкции и технологичность изготовления.

Предлагаемые боковины в составе холодильных витрин находятся в серийном производстве.

Источники информации:

1. Иоффе Д.М. и др. Малые холодильные машины и торговое холодильное оборудование. М., Госторгиздат, 1961, с.260-263.

2. Авторское свидетельство СССР №676271, М.Кл. A 47 F 3/04 от 1978 г.

Боковина холодильной витрины, выполненная из непрозрачного материала в виде фигурной детали, являющейся ограждением агрегатного отсека и накопителя холодильной витрины, боковина выполнена с рельефной поверхностью, состоящей из шести взаимосвязанных фигурных частей, при этом первая часть, расположенная в нижней части холодильной витрины на уровне машинного отделения, выполнена в форме криволинейной четырехугольной фигуры, вторая часть, расположенная на уровне накопителя холодильной витрины, выполнена в форме криволинейного треугольника, выступающей к лицевой стороне витрины, третья часть, выполнена в виде серповидного наплыва, выступающего над поверхностью других участков; четвертая и пятая части, расположенные в средней части боковины, выполнены в виде фигур, примыкающих к столешнице в задней части витрины, упомянутая пятая часть выполнена с поверхностью, образующей впадину по отношению к поверхности упомянутой четвертой части, шестая часть боковины, расположенная на уровне машинного отделения, выполнена в виде криволинейного треугольника, обращенного вершиной с острым углом вниз к основанию витрины, причем боковина выполнена со следующими соотношениями геометрических параметров:

Н/В=0,7-1,0; b1/В=0,72-0,92; b2/B=0,22-0,32;

H1/H=0,65-0,85; d1/d2=1,10-1,35;

где Н - максимальная высота боковины, В - максимальная ширина боковины, b1 - ширина боковины в ее цокольной части, b2 - ширина боковины в ее цокольной части, h1 - верхний уровень четвертой части боковины в области демонстрационного отделения витрины, d1 - максимальная толщина боковины, d2 - минимальная толщина боковины.



 

Наверх