Витрина-холодильник для торговых площадей

 

Полезная модель относится к области торгового оборудования, в частности, к холодильным витринам и касается холодильника-витрины, содержащей корпус с прозрачной дверью и установленными внутри полками для размещения продуктов питания, холодильную камеру, а также систему управления и индикации. Холодильник-витрина дополнена жестко закрепленными на внутренней стороне боковых стенок холодильной камеры вертикальными направляющими, на которых подвижно установлены перфорированные стойки, предназначенные для крепления полок. Внутри холодильной камеры также размещены датчики веса и взаимодействующие с ними управляющие упоры, закрепленные на перфорированных стойках. Система управления включает блок сбора, обработки и передачи информации, получаемой от датчиков веса. Датчики веса могут быть размещены на полу холодильной камеры или в верхней части внутренней стороны боковых стенок холодильной камеры. При размещении датчиков веса на полу каждый из взаимодействующих с ними управляющих упоров выполнен в виде регулируемого по длине толкателя и закреплен в нижней части перфорированных стоек. При размещении датчиков веса в верхней части внутренней стороны боковых стенок холодильной камеры взаимодействующие с ними упоры выполнены в виде уголков и закреплены в верхней части перфорированных стоек. Предложенный холодильник-витрина позволяет расширить свои функциональные возможности.

Полезная модель относится к области торгового оборудования, в частности, к холодильным витринам и может быть использована для хранения, охлаждения и экспозиции продуктов питания, в том числе бутилированных напитков.

Известна витрина-холодильник, содержащая корпус, внутри которого размещен холодильный агрегат, соединенный с резервуаром для воды, и охлаждаемая камера, а также электронные датчики температуры и уровня воды в резервуаре (заявка на изобретение RU 2001134162/12, кл. A47F 3/04, приоритет 19.12.2001).

Также известен холодильник - витрина, содержащая корпус с прозрачной дверью и установленными внутри полками для размещения напитков, холодильную камеру, а также систему управления и индикации (патент на полезную модель RU 40445, кл. F25D 11/00, приоритет 26.03.2004).

Указанные холодильники-витрины предназначены для использования в качестве торгового оборудования. Однако в них не предусмотрен контроль за количеством товара, размещенного на полках, что и является их общим недостатком.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является холодильник-витрина, описанная в патенте на полезную модель RU 40445, которая и принята за прототип.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение функциональных возможностей.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, достигается тем, холодильник-витрина, содержащая корпус с прозрачной дверью и установленными внутри полками для размещения продуктов питания, холодильную камеру, а также систему управления и индикации, дополнена жестко закрепленными на внутренней стороне боковых стенок холодильной камеры вертикальными направляющими с подвижно установленными на них перфорированными стойками, предназначенными для крепления полок, а также размещенными внутри холодильной камеры датчиками веса и взаимодействующими с ними управляющими упорами, закрепленными на перфорированных стойках, при этом система управления включает блок сбора, обработки и передачи информации, получаемой от датчиков веса, причем последние размещены на полу холодильной камеры, а каждый из взаимодействующих с ними управляющих упоров выполнен в виде регулируемого по длине толкателя и закреплен в нижней части перфорированных стоек или датчики веса размещены в верхней части внутренней стороны боковых стенок холодильной камеры, а взаимодействующие с ними упоры выполнены уголковыми и закреплены в верхней части перфорированных стоек.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых показаны примеры реализации предложенного устройства.

На фиг.1 показан общий вид холодильника-витрины с нижним расположением датчиков веса, вид справа, на фиг.2 - то же, вид налево, на фиг.3 - общий вид холодильника-витрины с верхним расположением датчиков веса, на фиг.4 - местный вид А на фиг.1, на фиг.5 - местный вид Б на фиг.3.

Холодильник-витрина содержит корпус 1 с прозрачной дверью 2. На внутренней стороне боковых стенок 3, 4 холодильной камеры 5 жестко закреплены вертикальные направляющие 6, 7, 8, 9 по две с левой и правой сторон, на которых установлены с возможностью перемещения по ним вертикальные перфорированные стойки 10, 11, 12, 13, предназначенные для крепления полок 14 с размещенными на них продуктами питания, например, бутилированными напитками. Холодильник- витрина также содержит датчики веса и управляющие упоры. Датчики веса могут быть размещены как на полу 15 холодильной камеры 5, это датчики 16, 17, 18, 19 или в верхней части внутренней стороны боковых стенок 3 и 4 холодильной камеры 5, это датчики 20, 21, 22, 23. В примере выполнения холодильника-витрины с нижним расположением датчиков веса 16, 17, 18, 19, управляющие ими упоры выполнены в виде регулируемых по длине толкателей 24, 25, 26, 27. и закреплены посредством зажимов 28, 29, 30, 31 в нижней части соответствующих перфорированных стоек 10, 11, 12, 13. Выполнение упоров регулируемыми по длине создает возможность компенсировать возможную неровность пола холодильника-витрины, обусловленную наличием компрессионного агрегата, и позволяет обеспечить передачу весовой нагрузки одновременно на все датчики веса 16, 17, 18, 19. В примере выполнения холодильника-витрины с верхним расположением датчиков веса 20, 21, 22, 23, последние установлены на кронштейнах 32, 33, 34, 35, смонтированных на боковых стенках 3, 4 холодильной камеры 5 в верхней ее части. В этом случае управляющие упоры выполнены в виде уголков 36, 37, 38, 39 и закреплены в верхней части перфорированных стоек 10, 11, 12, 13. Система управления включает блок сбора и обработки 40, блок передачи информации 41, получаемой от датчиков веса, а также блок индикации 42.

Холодильник-витрину используют следующим образом.

В холодильной камере 5 холодильника - витрины на полках 14 размещают продукты, например, бутылки с напитками. При этом под тяжестью веса по соответствующим направляющим 6, 7, 8, 9, воздействуя толкателями 24, 25, 26, 27 на датчики веса 16, 17, 18, 19 или уголковыми упорами 36, 37, 38, 39 на датчики веса 20, 21, 22, 23. Блоки сбора и обработки информации 40 считывают и суммируют информацию, поступающую от датчиков веса, а блок 42 индикации и блок 41 передачи информации позволяют визуализировать эту информацию и передавать ее для дистанционного учета. При извлечении из холодильной камеры 5 части продуктов вес полки 14 уменьшается, соответственно уменьшается и воздействие упоров в виде толкателей 24, 25, 26, 27 или уголковых упоров 36, 37, 38, 39 на соответствующие датчики веса 16, 17, 18, 19 или 20, 21, 22, 23, что отражается на блоке 42 индикации. Таким образом, для учета количества продуктов, в частности, бутилированных напитков, находящихся в холодильнике-витрине, не требуется специального их подсчета. Заявляемая полезная модель позволяет расширить функциональные возможности холодильника-витрины вследствие осуществления контроля количества продуктов, размещенных на полках холодильной камеры, с помощью взвешивания и передачи информации на блок управления. Предлагаемое техническое решение также упрощает использование холодильника-витрины.

1. Холодильник-витрина, содержащая корпус с прозрачной дверью и установленными внутри полками для размещения продуктов питания, холодильную камеру, а также систему управления и индикации, отличающийся тем, что она дополнена жестко закрепленными на внутренней стороне боковых стенок холодильной камеры вертикальными направляющими с подвижно установленными на них перфорированными стойками, предназначенными для крепления полок, а также размещенными внутри холодильной камеры датчиками веса и взаимодействующими с ними управляющими упорами, закрепленными на перфорированных стойках, при этом система управления включает блок сбора, обработки и передачи информации, получаемой от датчиков веса.

2. Холодильник-витрина по п.1, отличающийся тем, что датчики веса размещены на полу холодильной камеры, а каждый из взаимодействующих с ними управляющих упоров выполнен в виде регулируемого по длине толкателя и закреплен в нижней части перфорированных стоек.

3. Холодильник-витрина по п.1, отличающийся тем, что датчики веса размещены в верхней части внутренней стороны боковых стенок холодильной камеры, а взаимодействующие с ними упоры выполнены уголковыми и закреплены в верхней части перфорированных стоек.



 

Похожие патенты:

Витрина холодильная обеспечивает удобство сборки витрины у потребителя, увеличение полезного объема витрины, удобство транспортировки, уменьшение затрат на ее транспортировку. Корпус витрины выполнен сборно-разборным и включает в себя нижнюю панель, боковые и средние стойки, среднюю панель, верхнюю панель.
Наверх