Установка рекламно-информационная (варианты)

 

Установка рекламно-информационная относится к устройствам для наглядной информации и показа различного рода печатной продукции и решает задачу создания универсальной конструкции, обеспечивающей представление большого объема информации при оптимальном расходовании площадей под информацию и под информационные установки. Поставленная задача решается установкой рекламно-информационной, содержащей по первому варианту стойку с держателями информационного материала, стойка выполнена в виде несущего вала, на котором закреплены пары опорных фланцев, отличающаяся тем, что на поле нижнего фланца вставлены уголки, закрепленные на окантовке стеклопакетов, верх стеклопакета закреплен при посредстве уголка в пазу верхнего фланца винтом, пары фланцев установлены на несущем валу свободно. По второму варианту на поле нижнего фланца вставлены оси, закрепленные на окантовке стеклопакетов, верхний фланец выполнен составным из 4 сегментов, в каждом из которых выполнено по 2 отверстия, в которых закреплены оси стеклопакетов, сегменты закреплены винтами к центральному полю фланца, фланцы установлены на несущем валу свободно. По третьему варианту на поле нижнего фланца вставлены оси, закрепленные на окантовке стеклопакетов, верхний фланец выполнен составным из 4 сегментов, в каждом из которых выполнено по три отверстия, в которых закреплены оси стеклопакетов, сегменты вставлены штифтами в пазы центрального поля фланца, фланцы установлены на несущем валу свободно, центральная часть нижнего фланца выполнена фигурной с выемками, в которые входят края двух крайних пилонов. Стеклопакета могут быть выполнены группами по вертикали.

Изобретение относится к устройствам для информации и показа различного рода печатной продукции и может найти применение в качестве рекламно-информационных щитов на улицах - на остановках, на специально выделенных площадках для рекламы, для объявлений, информации о поиске и предложениях работы и т.п.

Известен стенд для информации, содержащий вертикальную опору и демонстрационную стойку, выполненную в виде призмы, на боковых гранях которой размещен информационный материал, каждое из оснований призмы содержит втулку с пазами, жестко закрепленную на вертикальной опоре, кольцо, установленное во втулке, и расположенные в пазах втулки стержни, одним концом шарнирно соединенные с кольцом, и имеющие на другом конце держатели, а боковые грани призмы выполнены в виде съемных пластин, установленных в держателях [1].

К недостаткам данной конструкции необходимо отнести ее громоздкость, ограничение площадей под информацию, выполнение опоры в виде крестовины создает неудобство при просмотре информации, делает конструкцию неустойчивой.

Известна установка рекламно-информационная [2], содержащая стойку с держателями информационного материала, стойка выполнена в виде несущего вала, на котором закреплены два опорных диска: верхний и нижний, на поле которых размещены симметрично кассеты, в которых вставлены по три кронштейна, несущие держатели информации, представляющие собой полые пилоны, выполненные из прозрачного материала, причем центральный кронштейн жестко закреплен в кассете, а два крайних - свободно, т.е. с возможностью поворота, кассеты зафиксированы неподвижно в дисках

винтами, конструкция установлена на валу с возможностью поворота вокруг вертикальной оси.

Данное конструктивное решение принято за прототип как наиболее близкое к заявляемому.

К недостаткам данной конструкции необходимо отнести:

- возможность ознакомления с информацией одного человека, т.к. поворачивается весь блок со всей информацией;

- на открытом пространстве применение установки возможно только под козырьком, т.к. между пилонами (стеклопакетами) и трубой-стойкой имеется значительный зазор, через который в стеклопакеты попадают осадки, носитель информации, выполненный на бумаге, намокает и приходит в негодность;

- в случае поломки стеклопакета, даже незначительной его части, приходится выбрасывать весь стеклопакет;

- при демонтаже нужно сначала вынуть стеклопакет из окантовок, т.е. разобрать его на части, что не просто сделать вне мастерской, например, на улице;

- большой размер стеклопакета больше подвержен механическим нагрузкам и для его изготовления требуются более толстые листы материала.

Задачей, решаемой данной полезной моделью является создание универсальной конструкции, обеспечивающей представление большого объема информации при оптимальном расходовании площадей под информацию и под информационные установки.

Поставленная задача решается установкой рекламно-информационной но первому варианту, содержащей несущий вал, на котором закреплены пары опорных фланцев, между которыми установлены носители информации, отличающейся тем, что носители информации выполнены в виде стеклопакетов, на поле нижнего фланца вставлены уголки, закрепленные на окантовке стеклопакетов, выполненных группами по вертикали, верх

стеклопакета закреплен при посредстве уголка в пазу верхнего фланца винтом, пары фланцев установлены на несущем валу свободно.

Поставленная задача решается установкой рекламно-информационной по второму варианту, содержащей несущий вал, на котором закреплены пары опорных фланцев, между которыми установлены носители информации, отличающейся тем, что носители информации выполнены в виде стеклопакетов, на поле нижнего фланца вставлены оси, закрепленные на окантовке стеклопакетов, выполненных группами по вертикали, верхний фланец выполнен составным из 4 сегментов, в каждом из которых выполнено по 2 отверстия, в которых закреплены оси стеклопакетов, сегменты закреплены винтами к центральному полю фланца, фланцы установлены на несущем валу свободно.

Поставленная задача решается установкой рекламно-информационной по третьему варианту, содержащей несущий вал, на котором закреплены пары опорных фланцев, между которыми установлены носители информации, отличающейся тем, что на поле нижнего фланца вставлены оси, закрепленные на окантовке стеклопакетов, выполненных группами по вертикали, верхний фланец выполнен составным из 4 сегментов, в каждом из которых выполнено по три отверстия, в которых закреплены оси стеклопакетов, сегменты вставлены штифтами в пазы центрального поля фланца, фланцы установлены на несущем валу свободно.

Кроме того, установка рекламно-информационная отличается тем, что, центральная часть нижнего фланца выполнена с выемками, в которые входят края двух крайних стеклопакетов.

Кроме того, установка рекламно-информационная отличается тем, что центральная часть нижнего фланца выполнена с вставками-ограничителями.

На фиг.1 представлена установка рекламно-информационная по первому варианту, на фиг.1 «а» - вид сверху, на фиг.2 - элементы крепления стеклопакетов:

2 «а» - верхний фланец, 2 «б» - нижний фланец, 2 «в» - окантовка с уголком, приваренным к ней, 2 «г» - крепление на кронштейне фланцев, 2 «д» - вид снизу на вал и кронштейн.

На фиг.3 представлена установка рекламно-информационная по второму варианту, 3 «а» - вид сверху, на фиг.4 представлены элементы крепления стеклопакетов: 3 «а» - верхний фланец, 3 «б» - нижний фланец, 3 «в» - окантовка стеклопакетов и приваренные к ней оси, 3 «г» - крепление на кронштейне фланцев, 3 «д» - вид снизу на вал и кронштейн.

На фиг.5 представлена установка рекламно-информационная по третьему варианту, 5 «а» - вид сверху, на фиг.6 представлены элементы крепления стеклопакетов: 6 «а» - верхний фланец, 6 «б» - нижний фланец.

На фиг.1 и 1 «а» позицией 1 обозначен кронштейн (верхний и нижний), между которыми установлен вал 2, на котором закреплены фланцы 3 верхний и 4 нижний, на которых установлены стеклопакеты 5, выполненные с металлической окантовкой 6.

На фиг.2 представлены элементы крепления стеклопакетов, на фиг.2 «а» верхний фланец 3, выполненный с выемками под утолки 7, приваренные к окантовке 6 стеклопакетов, на фиг.2 «б» нижний фланец 4, в пазы которого вставляются уголки 7, на фиг.2 «в» показана окантовка 6 с приваренным уголком 7, уголки 7 вставляются в пазы фланца 4, вставляются в выемки верхнего фланца 3 и привинчиваются винтами 8 - см. фиг.2 «г».

На фиг.3 представлена установка рекламно-информационная по второму варианту, где позицией 1 обозначен кронштейн (верхний и нижний), между которыми установлен вал 2, на котором закреплены фланцы 3 верхний и 4 нижний, на которых установлены стеклопакеты 5, выполненные с металлической окантовкой 6, на фиг.3 «а» - вид сверху, где видно, что стеклопакеты имеют возможность поворота на угол 45°.

На фиг.4 представлены элементы крепления стеклопакетов, на фиг.4 «а» верхний фланец 3, выполненный с четырьмя сегментами 9, которые имеют по

два отверстия для крепления осей двух стеклопакетов, причем сегменты могут привинчиваться к центральному полю 10 фланца винтами 8, на фиг.4 «б» представлен нижний фланец 4, в отверстия которого вставляются оси стеклопакетов, причем на поверхности фланца 4 выполнена выступающая часть, повторяющая центральное поле 10 верхнего фланца 3, за счет этого выступа стеклопакеты имеют возможность поворота на угол 45°, не больше, т.к. торцы окантовок упираются в выступ, на фиг.4 «в» представлена в увеличенном виде окантовка 6 стеклопакетов 5 с приваренной осью 11, фланцы 3 и 4 установлены на несущем валу 2 свободно - см. фиг.4 «г».

На фиг.5 представлена установка рекламно-информационная по третьему варианту, где позицией 1 обозначен кронштейн (верхний и нижний), между которыми установлен вал 2, на котором закреплены фланцы 3 верхний и 4 нижний, на которых установлены стеклопакеты 5, выполненные с металлической окантовкой 6, на фиг.3 «а» - вид сверху, где видно, что крайние стеклопакеты из трех имеют возможность поворота на угол 90°.

На фиг.6 представлены элементы крепления стеклопакетов, на фиг.6 «а» верхний фланец 3, выполненный с четырьмя сегментами 9, которые имеют по три отверстия для крепления осей трех стеклопакетов, причем сегменты 9 присоединяются к центральному полю 10 фланца 3 за счет штифтов 12, которые вставляются в отверстия 13, на фиг.6 «б» представлен нижний фланец 4, в отверстия которого вставляются оси стеклопакетов, причем на поверхности фланца 4 выполнена выступающая часть, ограничивающая поворот стеклопакетов таким образом, что центральный пакет установлен неподвижно, т.к. торец окантовки упирается в выступ, два крайних стеклопакета имеют возможность поворота на угол 90°, в конструкции предусмотрены упоры 14, которые вставляются на поле фланца для ограничения поворота стеклопакета на угол 45° для исключения сталкивания двух пакетов при повороте.

Стеклопакеты 5 выполнены из прозрачного стекла и установлены в металлических окантовках 6. Бумажный носитель информации вставляется между парой стекол.

Несущий вал 2 установлен в кронштейнах 1 с возможностью свободного вращения. Крепление вала 2 в кронштейнах представляет собой пару: вал - отверстие.

Первый вариант отличается выполнением элементов крепления стеклопакетов в виде уголков, приваренных к окантовке, которые вставляются в отверстия нижнего несущего диска, в верхнем несущем диске стеклопакетов крепятся за счет установки уголков в технологические пазы, стеклопакеты установлены по окружности с возможностью поворота вокруг вала вместе с несущим фланцем.

Второй вариант отличается выполнением элементов крепления стеклопакетов в виде осей, приваренных к окантовке, которые вставляются в отверстия на нижнем несущем фланце, верхний фланец выполнен разделенным на съемные сектора, на которых закрепляются оси двух стеклопакетов, сектора крепятся к центральному полю верхнего фланца винтами.

Третий вариант отличается выполнением элементов крепления стеклопакетов в виде осей, приваренных к окантовке, которые вставляются в отверстия на нижнем несущем фланце, верхний фланец выполнен разделенным на съемные сектора, на которых закрепляются оси трех стеклопакетов, сектора вставляются штифтами в отверстия центрального поля верхнего фланца.

Установка рекламно-информационная может быть выполнена из стеклопакетов, сгруппированных по вертикали в несколько рядов для создания удобства одновременного ознакомления нескольких пользователей (см. фиг.1 и 5).

Прозрачные стеклопакеты выполнен в виде карманов, в которые вставляется информационный материал, представляющий собой листы бумаги. Внешняя часть окантовки стеклопакетов закрыта, внутренняя - открыта для

размещения в них информационного материала. Стеклопакеты могут быть разделены на части, например, три, для размещения листов разного формата, что создает большие возможности в смысле вариантов формата объявлений.

Замена информационных материалов производится освобождением уголка из фланца за счет откручивания винта 8 в первом варианте, за счет высвобождения сегмента 9 откручиванием винта 8 по второму варианту, за счет высвобождения сегмента 9 из пазов фланца 3 по третьему варианту, тем самым предоставляется доступ к свободной кромке стеклопакетов.

Для удобства удаления листов на средней части стеклопакетов выполнены выемки, оставляющие лист бумаги незакрытым стеклом.

Преимущества заявляемого технического решения:

- части установки вращаются вокруг оси независимо друг от друга, что дает возможность ознакомления с информацией 2-3 человек одновременно без опасности перекрытия траектории движения двух стеклопакетов;

- при наружном применении установки в стеклопакеты не попадают осадки, т.к. щели стеклопакетов со стороны заправки информационных листов плотно прилегают к трубе стойки;

- при небольших габаритах стеклопакетов имеется возможность применения меньшей толщины, меньше образуется отходов производства;

- исключена или минимизирована склейка стеклопакетов, что в случае поломки упрощает замену стекла;

- большая возможность формирования стенда различными формами и в различных положениях на общем кронштейне или стойке;

- простота монтажа и демонтажа отдельных стеклопакетов в случае необходимости.

Нет необходимости специально закрывать планками или другими способами листы с информацией со стороны их вложения. Взаимное расположение друг относительно друга и угол поворота в 90° исключает

свободный доступ к листам с информацией с целью их хищения (несанкционированный доступ).

Секции установки могут группироваться в продольную сборную конструкцию, состоящую из нескольких секций.

Источники информации:

1. АС СССР №622463, МПК A 47 F 5/10, G 09 F 7/18, БИ №33, 1978.

2. Патент РФ на ПМ №20705 МПК (7) A 47 F 3/02, 03.05.2001.

1. Установка рекламно-информационная, содержащая стойку с держателями информационного материала, стойка выполнена в виде несущего вала, на котором закреплены пары опорных фланцев, отличающаяся тем, что на поле нижнего фланца вставлены уголки, закрепленные на окантовке стеклопакетов, верх стеклопакета закреплен при посредстве уголка в пазу верхнего фланца винтом, пары фланцев установлены на несущем валу свободно.

2. Установка рекламно-информационная по п.1, отличающаяся тем, что стеклопакеты выполнены группами по вертикали.

3. Установка рекламно-информационная, содержащая стойку с держателями информационного материала, стойка выполнена в виде несущего вала, на котором закреплены пары опорных фланцев, отличающаяся тем, что на поле нижнего фланца вставлены оси, закрепленные на окантовке стеклопакетов, верхний фланец выполнен составным из 4 сегментов, в каждом из которых выполнено по 2 отверстия, в которых закреплены оси стеклопакетов, сегменты закреплены винтами к центральному полю фланца, фланцы установлены на несущем валу свободно.

4. Установка рекламно-информационная по п.3, отличающаяся тем, что стеклопакеты выполнены группами по вертикали.

5. Установка рекламно-информационная, содержащая стойку с держателями информационного материала, стойка выполнена в виде несущего вала, на котором закреплены пары опорных фланцев, отличающаяся тем, что на поле нижнего фланца вставлены оси, закрепленные на окантовке стеклопакетов, верхний фланец выполнен составным из 4 сегментов, в каждом из которых выполнено по три отверстия, в которых закреплены оси стеклопакетов, сегменты вставлены штифтами в пазы центрального поля фланца, фланцы установлены на несущем валу свободно.

6. Установка рекламно-информационная по п.5, отличающаяся тем, что стеклопакеты выполнены группами по вертикали.

7. Установка рекламно-информационная по п.5, отличающаяся тем, что центральная часть нижнего фланца выполнена с выемками, в которые входят края двух крайних пилонов.

8. Установка рекламно-информационная по п.5, отличающаяся тем, что центральное поле нижнего фланца выполнено с выступающей фигурной частью, с вставками-ограничителями поворота пилонов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к радиотехнике и технике СВЧ и может быть использована в радиоэлектронной аппаратуре
Наверх