Витрина

 

Полезная модель относится к торговому и выставочному оборудованию и может быть использована в кафе, барах, ресторанах и т.п. для представления и продажи, например, бутербродов, канапе и других подобных пищевых продуктов. Задачи, на решение которых направлена полезная модель, заключаются в упрощении конструкции и повышении мобильности витрины. Витрина содержит полки, основание-подставку и отличается тем, что она дополнительно снабжена рамой, установленной вертикально на подставке, а внутри рамы размещены горизонтальные полки. Полки выполнены из прозрачного стекла. Рама выполнена из багета. Подставка представляет собой три стойки: две вертикальные, установленные конусообразно и соединенные вверху площадкой, и одну наклонную. Рама закреплена на вертикальных стойках. Фиг.1 наиболее полно поясняет полезную модель.

Полезная модель относится к торговому и выставочному оборудованию и может быть использована в кафе, барах, ресторанах и т.п. для представления и продажи, например, бутербродов, канапе и других подобных пищевых продуктов.

Известны различные витрины в виде прилавков, горок, ларей, столиков и т.п., предназначенные для выкладки различных товаров.

Известна витрина для представления продукции (RU 2248739, А47F 7/00, 2003.04.08). Она содержит, по меньшей мере, одну раму с одной или двумя фронтальными стенками, снабжена крепежными инструментами для установки снаружи непосредственно на торговом объекте, и неподвижными или движущимися элементами для установки не прилегающем к торговому объекту пространстве. Рамы выполнены из металла, пластика или дерева. Витрина снабжена подсвечиванием и другими световыми эффектами.

Известна витрина для демонстрации и продажи продукции (RU 2256391, А47F 3/00, 2003.10.31). Она состоит из прозрачных соединенных между собой элементов и имеет форму прямоугольника или параллелепипеда или усеченной пирамиды с плоскими и выпуклыми сторонами. Задняя стенка установлена на шарнирах, либо выполнена в виде раздвижных дверок, перемещающихся по полозьям основания.

К недостаткам известного решения можно отнести неудобство конструкции, связанное с тем, что затруднительно доставать товар, лежащий у задней стенки витрины.

Известна витрина (RU 2242912, А47F 7/00, 2004.12.27). Она содержит каркас со стенками, по меньшей мере, две из которых выполнены из прозрачного материала. Каркас состоит из соединяющихся между собой отдельных частей. Боковые, верхняя и задняя части соединены между собой неподвижно, а горизонтальные полки выполнены из двух прозрачных шарнирно соединенных между собой частей и смонтированы на боковых стенках с возможностью изменения положения относительно поперечной оси.

Известна стеллаж-витрина (RU заявка №930340892, А47F 3/00, 1993.07.05). Она содержит центральную и две периферийные секции, каждая из секций имеет основание и размещенные на основании демонстрационные отсеки, образованные вертикальными стеклянными панелями, горизонтальными

стеклянными панелями или панелями, а все стенки связаны между собой узлами крепления.

Известное решение принято в качестве прототипа. Такая конструкция витрины-стеллажа громоздка, трудно переносится с одного места на другое место и предназначена для расположения в ней большого ассортимента изделий.

Задачи, на решение которых направлена полезная модель, заключаются в упрощении конструкции и повышении мобильности витрины.

Поставленные задачи решены следующим образом.

Витрина содержит полки, основание-подставку и отличается тем, что она дополнительно снабжена рамой, установленной на подставке, а внутри рамы размещены горизонтальные полки. Полки выполнены из прозрачного стекла. Рама выполнена из багета. Подставка представляет собой три стойки: две вертикальные, установленные конусообразно и соединенные вверху площадкой, и одну наклонную, связанную через перекладину с упомянутыми вертикальными стойками. Рама закреплена на вертикальных стойках.

Полезная модель поясняется рисунками. На фиг.1 изображен вид витрины спереди, на фиг.2 - вид сбоку (разрез).

Витрина состоит из рамы 1, внутри которой установлены горизонтальные полки 2. Раму 1 устанавливают на подставку и закрепляют посредством крепежных болтов 3. Подставка выполнена в виде стоек: две вертикальные 5 и 6 и одна наклонная 6. Стойки 5 и 6 расположены конусообразно и соединены вверху площадкой 7. Наклонная стойка связана через перекладину с со стойками 5 и 6.

Полки изготовлены из прозрачного стекла и предназначены для расположения на них отдельных пищевых изделий - канапе, фруктов, сладких изделий и пр. Ширина полки небольшая так, что на ней умещаются два - три ряда. Потребителю удобно подойти к витрине и выбрать понравившееся ему изделие. Полки могут быть выполнены и из другого материала, совместимого с пищевыми продуктами.

Рама выполнена из багета, который украшает конструкцию витрины и придает ей оригинальность.

Расположенная вверху между стойками 5 и 6 площадка 7 предназначена для информации, например, там может быть расположено название фирмы, приветствие и пр.

Витрина по конструкции напоминает «пюпитр», отличается простотой изготовления, оригинальностью, удобством в эксплуатации и может быть легко переставлена в любое необходимое место.

1. Витрина, содержащая полки, основание-подставку, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена рамой, установленной на подставке, а внутри рамы размещены горизонтальные полки.

2. Витрина по п.1, отличающаяся тем, что полки выполнены из прозрачного стекла.

3. Витрина по п.1, отличающаяся тем, что рама выполнена из багета.

4. Витрина по п.1, отличающаяся тем, что подставка выполнена в виде трех стоек: двух вертикальных, установленных конусообразно и соединенных вверху площадкой, и одной наклонной, связанной через перекладину с упомянутыми вертикальными стойками.

5. Витрина по п.1, отличающаяся тем, что рама закреплена на вертикальных стойках.



 

Наверх