Броненакладка цилиндрового замка

 

Полезная модель относится к устройствам для защиты замочных механизмов и касается броненакладки цилиндрового замка. Броненакладка цилиндрового замка содержит бронированный корпус и средства крепления корпуса к дверному полотну. Средства крепления включают чашку, входная часть которой выполнена в виде раструба, сопряженного с полостью. В полости расположен бронированный корпус, причем чашка своей полостью имеет возможность установки в отверстии дверного полотна.

Полезная модель относится к устройствам для защиты цилиндровых замков и может быть широко использовано для предотвращения несанкционированного проникновения в помещение.

Известна броненакладка цилиндрового замка, содержащая бронированный корпус и средства крепления корпуса к дверному полотну, патент РФ 2283406, 2016.

Известному решению присущи следующие недостатки.

Ввиду того, что броненакладка выступает над поверхностью дверного полотна, ее можно оторвать, прокрутить, выломать или сбить. Это возможно из-за того, что злоумышленник может ухватиться за броненакладку, например трубой. Таким образом, будет получен доступ к цилиндровому механизму замка или он будет поврежден.

Техническим результатом, достигаемым предлагаемой полезной моделью является обеспечение высокой степени защищенности секретного механизма замка от воздействия посторонних предметов, в частности, при попытке открыть их без ключа.

Данный технический результат обеспечивается тем, что броненакладка цилиндрового замка содержит бронированный корпус и средства крепления корпуса к дверному полотну. Средства крепления включают чашку, входная часть которой выполнена в виде раструба, сопряженного с полостью, в которой расположен бронированный корпус, причем чашка своей полостью имеет возможность установки в отверстии дверного полотна.

Раструб может быть по форме коническим, сферическим и т.п.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых изображено на:

фиг. 1 - вид в изометрии броненакладки, с внешней стороны двери;

фиг. 2 - броненакладка с цилиндровым механизмом, общий вид;

фиг. 3 - разрез -A по фиг. 2;

фиг. 4 - разрез В-В по фиг. 2.

Броненакладка цилиндрового замка содержит бронированный корпус 1, расположенный в чашке 2. Чашка 2 выполнена таким образом, что ее заходная часть имеет вид раструба 3, сопрягающегося с полостью, в которой расположен бронированный корпус 1. Полость чашки 2 расположена в отверстии полотна двери.

Раструб 3 может быть выполнен в виде внутреннего конуса. Этот конус нужен для того, чтобы как можно глубже утопить корпус 1. Чем глубже его утапливают, тем сложнее злоумышленнику его извлечь.

Извлекать он может разными способами:

Отрывать. Невозможно, так как схватиться за корпус 1 не возможно. Корпус утоплен в чашку 2.

Крутить. Также невозможно по той же причине.

Выламывать. Для этого необходимо на корпус 1 деть подходящую по размерам трубу так, чтобы труба как можно плотнее прилегала к корпусу и далее трубой, как рычагом поворачивать в разные стороны, чтобы выломать броненакладку. Надеть трубу также не получиться, так как корпус 1 утоплен в чашку.

Сбить. Также проблемно, так как корпус 1 утоплен в чашку 2 и находится на уровне или в плоскости дверного полотна, или может находиться даже за плоскостью дверного полотна.

На фиг. 3 и фиг. 4 представлено, что наружная плоскость корпуса 1 утоплена в чашку 2. При этом на дне полости чашки может быть размещена регулировочная пластина 4 или несколько пластин. Если же тщательно подобрать цилиндровый механизм, регулировочную пластину 4 можно и не применять, и тогда корпус 1 утопиться в чашку еще глубже.

Раструб может иметь разную форму.

В виде конуса или 2-х полуконусов.

В виде полусфер или двух полусфер.

Наличие конуса удобно при использовании ключей в темноте.

Броненакладка цилиндрового замка, содержащая бронированный корпус и средства крепления корпуса к дверному полотну, отличающаяся тем, что средства крепления включают чашку, входная часть которой выполнена в виде раструба, сопряженного с полостью, в которой расположен бронированный корпус, причем чашка своей полостью имеет возможность установки в отверстии дверного полотна.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Врезной дверной сувальдный замок для металлических дверей с защитой от вскрытия и ключ к нему относится к скобяным изделиям и касается замков для дверей из различных материалов, применяемых в жилых, общественных и производственных зданиях.

Врезной дверной сувальдный замок для металлических дверей с защитой от вскрытия и ключ к нему относится к скобяным изделиям и касается замков для дверей из различных материалов, применяемых в жилых, общественных и производственных зданиях.
Наверх