Устройство для защиты квартир от краж

 

Полезная модель относится к охранной технике, в частности к блокировке металлических дверей, и может быть использовано для защиты квартир от краж. Техническая задача заключается в снижении стоимости и трудоемкости монтажа. Сущность заключается в том, что блокирующее устройство в виде металлической трубки, расположенной в стене и/или межэтажном перекрытии, часть которого расположено в одном пространстве, а другая часть вне этого пространства, дополнительно снабжено внутренним засовом, расположенным на дверном полотне, и переходной втулкой в стене и/или межэтажном перекрытии, соединенной с металлической трубкой блокирующего устройства, внутри которых пропущен тросик, одним концом соединенный с засовом, а другой конец с петлей выведен вне этого пространства, при этом на концах переходной втулки закреплены петли для запирания.

1 илл.

Полезная модель относится к охранной технике, в частности к блокировке металлических дверей, и может быть использовано для защиты квартир от краж.

Известно устройство для блокировки элемента двери в проеме, состоящее, по крайней мере, из двух дверных коробок и блокирующего устройства, часть которого расположено в одном ограниченном пространстве, а другая часть вне этого пространства (см. патент РФ №2257452, МПК8 Е05С 1/06, Е05В 17/20, опубл. 27.07.2005 г.).

Недостатками данного устройства являются сложность и низкая надежность передаточного механизма для перемещения щеколды, высокая стоимость конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство для защиты квартир от краж, состоящее из блокирующего устройства, в виде металлической трубки, расположенной в стене и/или межэтажном перекрытии, часть которого расположено в одном пространстве, а другая часть вне этого пространства (см. патент на полезную модель №73375, МПК8 Е05В 17/20, опубл. 20.05.2008 г.).

Недостатком прототипа является сложность монтажа устройства в эксплуатируемых зданиях, т.к. это приводит к необходимости просверливать длинные каналы в кладке стен и/или межэтажном перекрытии между дверными коробками.

Задачей предлагаемого технического решения является снижение стоимости и трудоемкости монтажа.

Решение технической задачи достигается тем, что в известном устройстве для защиты квартир от краж, состоящем, из блокирующего устройства в виде металлической трубки, расположенной в стене и/или межэтажном перекрытии, часть которого расположено в одном

пространстве, а другая часть вне этого пространства, согласно полезной модели, оно дополнительно снабжено внутренним засовом, расположенным на дверном полотне, и переходной втулкой в стене и/или межэтажном перекрытии, соединенной с металлической трубкой блокирующего устройства, внутри которых пропущен тросик, одним концом соединенный с засовом, а другой конец с петлей выведен вне этого пространства, при этом на концах переходной втулки закреплены петли для запирания.

Устройство позволит снизить стоимость и трудоемкость монтажа.

Сущность устройства для защиты квартир от краж поясняется чертежом, где на фигуре изображен общий вид устройства.

Устройство для защиты квартир от краж, состоит из дверного полотна 1, внутреннего засова 2, к которому закреплен один конец тросика 3, а другой конец пропущен через металлическую трубку 4 и переходную втулку 5, расположенную в стене и/или межэтажном перекрытии 6, заканчивающийся петлей 7, выведенной вне этого пространства. На концах переходной втулки 5 закреплены петли 8 для запирания петель 7 и 8.

Устройство работает следующим образом.

Дверь 1 с внутренним затвором 2, на котором закрепляют тросик 3, а его второй конец с петлей 7 проталкивают по металлической трубке блокирующего устройства 4 и переходную втулку 5 в соседнюю квартиру.

К переходной втулке 5 приваривают петли 8 с двух концов. Петлю 7 тросика 3 выведят в соседнюю квартиру и запирают с петлей 8 навесным замком (на фиг. не показан). Таким образом, осуществляют блокировку двери 1, защищая тем самым квартиру от краж, особенно при длительном отсутствии хозяев квартиры. Переходная втулка 5 на время не использования устройства, перекрывается с обоих концов пробками на резьбе.

Использование предлагаемого устройства для защиты квартир от краж позволит по сравнению с прототипом снизить стоимость и трудоемкость монтажа.

Устройство для защиты квартир от краж, состоящее из блокирующего устройства в виде металлической трубки, расположенной в стене и/или межэтажном перекрытии, часть которого расположено в одном пространстве, а другая часть - вне этого пространства, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено внутренним засовом, расположенным на дверном полотне, и переходной втулкой в стене и/или межэтажном перекрытии, соединенной с металлической трубкой блокирующего устройства, внутри которых пропущен тросик, одним концом соединенный с засовом, а другой конец с петлей выведен вне этого пространства, при этом на концах переходной втулки закреплены петли для запирания.



 

Наверх