Попона для телят

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к скотоводству. Для сохранения здоровья, повышения поедаемости корма и снижения энергозатрат, способствующих быстрому увеличению промеров тела животного, при содержании новорожденных телят до трехмесячного возраста в индивидуальных домиках в зимний период используют попону для телят, представляющую собой охватывающую туловище развертку 1 из суконной шерстяной ткани, покрытой снаружи полистиролом, состоящую из трех основных частей - передней 2, средней 3 и задней 4, вырезов для шеи 6 и передних конечностей 5, отличающуюся тем, что задняя часть попоны 4 выполнена в виде прямоугольника со съемным капюшоном 8, соединенного между собой посредством регулируемого ремня 9, снабженного липкой лентой 10, при этом передняя 2, средняя 3 часть попоны и съемный капюшон 8 имеют соединительный элемент в виде эластичных веревок 7.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к скотоводству.

Известна одежда для животных (РФ, патент 2124832) содержащая основной туловищеобразный элемент из мягкой ткани, состоящий из трех основных неразъемных частей, две из которых повторяют конфигурацию боковых частей туловища животного, а третья - конфигурацию грудной клетки, грудной и плечевых костей и живота животного. Все части соединены в комбинезон, фиксируемый на животном со стороны его спины.

Недостаток данной модели в том, что все три неразъемные части одежды соединены в комбинезон, затрудняющий двигательную функцию животного и его эксплуатацию в процессе носки. Мягкая ткань, из которой изготовлен комбинезон, способствует впитыванию влаги в ненастную погоду, как из внешней среды, так и с поверхности тела животного, что приводит к развитию простудных заболеваний.

Известна попона для телят (РФ, патент 107456, прототип), представляющая собой охватывающую туловище развертку из тканевого материала, по краям развертки выполнены вырезы для шеи и передних конечностей теленка, при этом попона изготовлена из суконной шерстяной ткани, покрытой снаружи полистиролом, в качестве соединительного элемента развертки, при обхватывании ею тела животного, использованы регулируемые липкие ленты.

Недостатком данной модели является, отсутствие регулирования длины изделия по спине животного по мере его роста, а также использование в качестве соединительного элемента длинных липких лент, вызывающих у телят их облизывание и сосание после выпойки молока, что приводит к быстрому износу фиксирующих лент и возможному инфицированию телят.

Техническим результатом является использование попоны, при содержании новорожденных телят до трехмесячного возраста в индивидуальных домиках в зимний период для снижения энергозатрат и поедаемости корма, при этом высокая интенсивность роста животных способствует быстрому увеличению промеров тела и к двух-трех месячному возрасту размеры попоны для новорожденных не достаточны. С целью изменения размеров попоны для растущих телят и экономии средств, для изготовления новой попоны, предлагается новая модель.

Технический результат данной модели достигается тем, что в попоне для телят, представляющей собой охватывающую туловище развертку из суконной шерстяной ткани, покрытой снаружи полистиролом, состоящей из трех основных частей - передней, средней и задней, вырезов для шеи и передних конечностей, отличающейся (согласно формуле полезной модели) тем, что задняя часть попоны выполнена в виде прямоугольника со съемным капюшоном, соединенного между собой посредством регулируемого ремня, снабженного липкой лентой, при этом передняя, средняя часть попоны и съемный капюшон имеют соединительный элемент в виде эластичных веревок.

Новизна заявленной полезной модели обусловлена тем, что:

1. Использование съемного капюшона позволяет регулировать длину изделия по спине животного с возрастом.

2. Наличие эластичных веревок, с целью надежной (прочной) фиксации и не вызывания натертостей на туловище животного.

3. Применение материала из суконной шерстяной ткани, отличающейся экологически чистым и натуральным продуктом, например овечьей шерстью, позволяет создать за счет соприкосновения с шерстью и телом животного во время движения механическое воздействие, вызывающее усиление кровотока в теле теленка, за счет чего повышается уровень обменных процессов железистого аппарата кожи, а также усиливается общий уровень метаболических процессов в организме и выделение тепла, которое согревает животное. Снаружи изделие покрыто полистиролом, предохраняющим нижнюю ткань и самого теленка от воздействия факторов внешней среды (снег, дождь). Верхний материал не пропускает влагу внутрь изделия.

4. Сокращение энергозатрат корма у животного на усиленный рост шерстного покрова в холодный сезон года, обусловленного приспособленностью к низким температурам.

4. Профилактика развития простудных заболеваний, за счет образования и сохранения тепла в организме, отсутствия намокания шерстного покрова.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. 1 - изображен общий вид попоны, на фиг. 2 - съемный капюшон.

Попона представляет собой развертку 1, состоящую из трех основных частей - передней 2, средней 3 и задней 4. На передней части 2 по бокам выполнены симметричные вырезы для передних конечностей 5, а также вырез 6 для шеи. По боковым краям передней части 2 и средней 3 прикреплены эластичные веревки 7, в качестве соединительного элемента. Задняя часть 4 попоны выполнена в виде прямоугольника со съемным капюшоном 8 (фиг. 1). Съемный капюшон 8 имеет форму полукруга, выполнен из суконной шерстяной ткани, покрытой снаружи полистиролом, соединяющийся с задней частью попоны регулируемым ремнем 9, снабженным липкой лентой 10. По боковым краям капюшона прикреплены эластичные веревки 7 (фиг. 2).

Попону для телят используют следующим образом.

На телят, родившихся в зимнее, холодное время года, после обсыхания, надевают попону 1 среднюю часть 3, которой фиксируют двумя эластичными веревками 7 на брюхе, при этом задняя часть 4 попоны ложится на круп, а передняя 2 - на шею, боковые края которой фиксируют эластичной веревкой 7 под шеей.

Новорожденных помещают в индивидуальный домик. В виду содержания телят в индивидуальных домиках до трехмесячного возраста, размер изделия регулируют в зависимости от их живой массы и по мере роста животного с помощью съемного капюшона 8. Съемный капюшон 8 накладывают на внешнюю заднюю часть попоны 4 и фиксируют с помощью липкой ленты 10 на регулируемом ремне 9 и эластичных веревок 7 под задними конечностями животного.

В процессе носки попоны между шерстяной тканью изделия и шерстью животного возникает трение, вследствие, чего происходит усиление кровотока в теле, способствующего самосогреванию и улучшению развития железистого аппарата кожи, потовых и сальных желез, принимающих непосредственное участие в обмене веществ всего организма. Все это позволяет сохранить тепло в теле, энергию, получаемую от переваривания корма перенаправить для развития органов жизнедеятельности, мышечной, костной ткани, а не для самосогревания.

Попона для телят, представляющая собой охватывающую туловище развертку из суконной шерстяной ткани, покрытой снаружи полистиролом, состоящую из трех основных частей - передней, средней и задней, вырезов для шеи и передних конечностей, отличающаяся тем, что задняя часть попоны выполнена в виде прямоугольника со съемным капюшоном, соединенных между собой посредством регулируемого ремня, снабженного липкой лентой, при этом передняя, средняя часть попоны и съемный капюшон имеют соединительный элемент в виде эластичных веревок.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Зимняя защитная резиновая обувь относится к зоотоварам и предназначена для защиты лап больших и маленьких собак от трещин, порезов и раздражений, вызванных гололедом, реагентами и прочими негативными факторами окружающей среды. Ботинки для собак бывают разных размеров и конфигураций.

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.

Зимняя защитная резиновая обувь относится к зоотоварам и предназначена для защиты лап больших и маленьких собак от трещин, порезов и раздражений, вызванных гололедом, реагентами и прочими негативными факторами окружающей среды. Ботинки для собак бывают разных размеров и конфигураций.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области скотоводства, и предназначено для фиксации туловища крупного рогатого скота для проведения зооветеринарных мероприятий

Изобретение относится к шагающим машинам
Наверх