Соляной тепловентилятор

 

Полезная модель относится к электротехнической приборам, а именно к конструкции теплового вентилятора, оборудовано устройство формирования теплового потока, насыщенного ионами каменной соли, богатой микроэлементами Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является разработка эффективной конструкции соляного тепловентилятора. Технический результат заключается в повышении эффективности насыщения воздушной среды ионами соли минерального кристалла при одновременном нагревании этой среды. Для достижения технического результата соляной тепловентилятор содержит основание с расположенным на нем тепловентилятором, на выходе которого на пути теплового воздушного потока расположены соляные пластины с возможностью воздействия на них тепловым воздушным потоком и обогащения нагреваемой воздушной среды ионами соли, причем упомянутые пластины расположены на держателе, связанным с основанием с возможностью изменения положения соляных пластин в пространстве. 2 илл.

Полезная модель относится к электротехнической приборам, а именно к конструкции теплового вентилятора, оборудовано устройство формирования теплового потока, насыщенного воздушной среды отрицательными ионами соли, богатой микроэлементами.

Уровень техники

Из уровня техники известны различные конструкции соляных светильников, применяемых в качестве источников света при одновременном обогащении воздушного пространства ионами каменной соли в виде цельного кристалла, являющейся частью светильника: RU 136529, C2, 27.07.2007.

Известный соляной светильник применяется не только для освещения и украшения интерьера офисов и жилых помещений, но и для насыщения воздуха полезными микроэлементами, а именно в процессе работы светильника с поверхности рассеивателя света происходит сублимация полезных микроэлементов в окружающую среду. В качестве рассеивателя применяют каменную соль с плотностью 1.9-2,3 г/см3

К недостаткам известных соляных светильников относятся ограниченные технические возможности, обусловленные низкой эффективностью насыщения воздушной среды ионами соли минерального кристалла и низкой способностью нагревания этой среды.

Сущность полезной модели

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является разработка эффективной конструкции соляного тепловентилятора.

Технический результат заключается в повышении эффективности насыщения воздушной среды ионами соли минерального кристалла при одновременном нагревании этой среды

Для достижения технического результата соляной тепловентилятор содержит основание с расположенным на нем тепловентилятором, на выходе которого на пути теплового воздушного потока расположены соляные пластины с возможностью воздействия на них тепловым воздушным потоком и обогащения нагреваемой воздушной среды ионами соли, причем упомянутые пластины расположены на держателе, связанным с основанием.

Возможно выполнение связи держателя с основанием посредством средства изменения положения соляных пластин в пространстве.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, в частности, в повышении эффективности насыщения воздушной среды ионами соли минерального кристалла при одновременном нагревании этой среды за счет размещения на пути теплового воздушного потока, нагревающего окружающее пространство, соляных пластин с возможностью воздействия на них тепловым воздушным потоком и сублимации полезных микроэлементов в окружающую среду.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 - поперечный разрез устройства,

на фиг. 2 - сечение по фиг. 1.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к конструкции соляного тепловентилятора, предназначенного для индивидуального использования.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели (фиг. 1, 2) соляной тепловентилятор предназначен для насыщения воздушной среды отрицательными ионами и нагревания этой среды с целью улучшения экологии среды обитания человека, оказывающей общеукрепляющее действие на организм человека.

Соляной тепловентилятор согласно полезной модели содержит основание 1 с расположенным на нем тепловентилятором 2 обычной конструкции.

На выходе тепловентилятора на пути теплового воздушного потока расположены соляные пластины 3 с возможностью воздействия на них тепловым воздушным потоком и обогащения нагреваемой воздушной среды ионами соли. При этом упомянутые пластины 3 расположены на держателе 4, связанным с основанием 1 с возможностью изменения положения соляных пластин 3 в пространстве. Кроме этого, в одном из вариантов тепловентилятор 2 может быть выполнен регулируемым по тепловой мощности и/или частоте вращения с целью изменения интенсивности процесса сублимации микроэлементов из соляных пластин. Упомянутые соляные пластины выполнены из каменной соли, в частности с плотностью 1.9-2,3 г/см3 и размером 15×15 см и толщиной 5-9 мм.

Причем с целью интенсивности и равномерности насыщения внутреннего пространства, особенно в зоне расположения дыхательных органов пользователя, пластины 3 расположены на пути воздушного теплового потока, исходящего от теплового вентилятора 2 с возможностью изменения своего положения, для чего тепловых вентиляторов в помещении с соляными пластинами может быть установлено несколько, а сами пластины 3 расположены с возможностью изменения положения в пространстве.

Соляной тепловентилятор функционирует следующим образом.

Пользователь с помощью системы управления (на чертежах не показано) включает в работу тепловой вентилятор 2 с целью нагревания, интенсивной циркуляции или перемещения воздушной среды. На пути теплового воздушного потока, исходящего из теплового вентилятора 2, расположены на держателе 4 соляные пластины 3. Держатель 4 связан с основанием через средство 5 изменения положения соляных пластин 3 в пространстве, например управляемого шарнира.

Насыщение окружающего пространства воздушной среды ионами соли происходит за счет сублимации микроэлементов и отрицательных ионов с поверхности пластин, выполненных из каменной соли, в частности с плотностью 1.9-2,3 г/см3 . Общеизвестно, что каменная соль обладает целебными свойствами, в многочисленных пещерах и гротах обнаружено что, соль ионизирует воздух и препятствует размножению болезнетворных бактерий. Открыв полезные свойства каменной соли, ее стали использовать для профилактики заболеваний различного характера. При разработке первых лечебных методик пациентам предлагалось спускаться в специальные соляные шахты, позднее в условиях клиник стали создаваться искусственные соляные комнаты. Сегодня соляные комнаты обустраивают в дорогих SPA-салонах и оздоровительных центрах, также появилась и пассивная методика лечения солью - при помощи солевой лампы.

Таким образом, применение соляного тепловентилятора позволяет в домашних условиях формировать экологически чистую и насыщенную ионами соли воздушную среду. Применение соляных пластин из гималайской соли, позволяет насыщать воздушную среду находящимися в ней полезными микроэлементами и веществами, а именно барием и натрием. Благодаря использованию солевых источников в процессе жизнедеятельности человека в такой среде в его организме разрушаются вредные молекулярные связи, уменьшаются солевые отложения и проявление склероза, снимает усталость и раздражительность, оказывает профилактическое действие на легкие и облегчает дыхание. Гималайская соль стабилизирует давление, избавляет от депрессивного настроения, придавая позитивный психологический настрой.

1. Соляной тепловентилятор, содержащий основание с расположенным на нем тепловентилятором, на выходе которого на пути теплового воздушного потока расположены соляные пластины с возможностью воздействия на них тепловым воздушным потоком и обогащения нагреваемой воздушной среды ионами соли, при этом упомянутые пластины расположены на держателе, связанном с основанием с возможностью изменения положения соляных пластин в пространстве.

2. Соляной тепловентилятор по п. 1, отличающийся тем, что держатель связан с основанием через средство изменения положения соляных пластин в пространстве.



 

Похожие патенты:

Паровой ингалятор относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использован для образования аэрозолей при лечении респираторных заболеваний, для ароматерапии успокаивающими эфирными маслами и для дыхательных тренировок.

Паровой ингалятор относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использован для образования аэрозолей при лечении респираторных заболеваний, для ароматерапии успокаивающими эфирными маслами и для дыхательных тренировок.

Пояс // 27779
Наверх