Индивидуальное устройство для ингаляций сухого аэрозоля лекарственного средства

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к медицинской технике для лечения хронических неспецифических заболеваний легких, бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких. Сущность предлагаемого устройства заключается в следующем. Индивидуальное устройство для ингаляций сухого аэрозоля лекарственного средства в отличие от известного аналога содержит распылительную камеру, состоящую из двух частей и дополнительно содержит сетку-рассекатель частиц порошка лекарственного средства, разделяющую распылительную камеру на две неравные по объемам части - верхнюю и нижнюю части соответственно в соотношении, например, как 1:2. При этом, в нижнюю часть насыпают ингалируемый порошок лекарственного средства, а к верхней части распылительной камеры присоединен вдыхательный мундштук и на входе вдыхаемого потока воздуха в верхней части распылительной камеры установлен впускной обратный клапан. 1 иллюстрация.

Литература:

1. "Метод ингалирования сухих аэрозолей с помощью галокамеры" по описанию изобретения к а.с. СССР №1599006, класс МПК А 61 G 10/02, опубликовано 15.10.1990 г. в Бюл. №38.

2. "Устройство для насыщения воздуха ионами соли" по описанию изобретения к а.с. СССР №1814905, класс МПК A 61 М 15/02, А 61 G 10/02, опубликовано 15.05.1993 г. в Бюл. №18.

3. Индивидуальные порошковые ингаляторы для ингаляций сухого аррозоля, например, Спинхалер, Ротохалер, Аэролайзер и т.п., см. статью С.Н.Авдеева, "Русский Медицинский Журнал" №5, 2002 г., с 255.

Полезная модель относится к медицине, в частности к медицинской технике для лечения хронических неспецифических заболеваний легких, бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких.

Известен метод ингалирования сухих аэрозолей с помощью галокамеры по описанию изобретения к а.с. СССР №1599006, класс МПК 5 А 61 G 10/02, опубликовано 15.10.1990 г. в Бюл. №38 (1).

Эта галокамера состоит из помещения (камеры) для нескольких клиентов и распылительной установки. Для распыления сухого лекарственного вещества используются устройства с различным принципом действия: ультразвуковые, струйные, ротационные.

Данный метод позволяет достичь хорошего депонирования частиц аэрозоля в легких, не требует четкого выполнения пациентом дыхательного маневра, эффективность метода не зависит от скорости вдоха.

За счет распыления аэрозоля в достаточно большом объеме камеры достигается качественная сепарация частиц. Следовательно, крупные частицы не попадают в дыхательные пути и не оказывают раздражающего эффекта.

Недостатком метода и соответственно галокамеры является большой расход и трудности с точным дозированием ингалируемых лекарственных веществ, относительно высокая стоимость оборудования, невозможность амбулаторного применения.

Известно также "Устройство для насыщения воздуха ионами соли" по описанию изобретения к а.с. СССР №1814905, класс МПК А 61 М 15/02, А 61 G 10/02, опубликовано 15.05.1993 г. в Бюл. №18 (2).

Это устройство предназначено для индивидуального лечения в лабораторных и домашних условиях астмы, астматического бронхита, аллергических заболеваний верхних дыхательных путей и ринита.

Устройство содержит корпус 1, в котором расположен соляной фильтр-насытитель в виде монолитного блока 3, в котором выполнен ряд сквозных каналов 4, расположенных параллельно оси корпуса.

К торцам корпуса 1 присоединены штуцеры 7, в одном из которых установлен фильтр 8 и дыхательное устройство 9. С обеих сторон к ним закреплены патрубки 10 и 11 для прохода воздуха. Корпус 1 снабжен опорами 12.

Патрубок 10 предназначен для подсоединения шлангов в зависимости от предназначения использования устройства. Устройство комплектуется кислородной маской или дыхательным шлангом с ротовым или носовым наконечником и эластичной муфтой по размеру и диаметру дыхательного устройства 9.

При индивидуальном лечении дыхательных путей к патрубку 10 подсоединяют медицинский шланг, пациент захватывает его ротовой наконечник. Пациент дышет. При этом при вдохе открывается прямой клапан дыхательного устройства 9, воздух через патрубок 11 проходит в корпус 1 устройства, проходит через каналы 4 соляного монолитного блока 3, насыщается ионами соли, проходит через фильтр 8, дыхательное устройство 9, через патрубок 10 и через медицинский шланг поступает в дыхательные органы пациента.

Ионы соли осаждаются на его дыхательных органах. При выдохе воздуха он обратным образом попадает в дыхательное устройство 9, в котором закрывается прямой клапан и открывается обратный, чем обеспечивается выход выдыхаемого воздуха в атмосферу и исключается попадание его в каналы 4 соляного блока 3. Этим исключается отложение продуктов метаболизма на поверхности каналов 4 соляного блока 3, растворение соли и обратный захват воздуха на устройство при вдохе пациента, который обеднен кислородом.

При вдохе пациента цикл работы устройства повторяется и т.д. по времени врачебного предписания.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции, заключающаяся в том, что необходимо иметь монолитный блок соли, вероятно разной по составу соли, а также и то, что в дыхательные органы пациента доставляются лишь ионы соли. А это может быть недостаточным для аффективного лечения или слишком длительной по времени должна быть одна процедура.

Известно также, что для ингаляций сухого аэрозоля лекарственных средств применяются индивидуальные порошковые ингаляторы (Спинхалер, Ротохалер, Дискхалер, Турбохалер, Аэролайзер, Мультидиск, Хандихалер, Novolizer, Easyhaler, Airmax, Clickhaler, Pulvinal).

Все вышеперечисленные устройства производят распыление порошка лекарственного средства за счет энергии вдоха. Доза порошка подается

из капсулы или встроенного резервуара и распылительную камеру, где в турбулентном потоке вдыхаемого воздуха происходит дезинтеграция комочков порошка с образованием сухого аэрозоля лекарственного средства. Различия состоят в способе дозирования порошка и величине внутреннего сопротивления вдоху, см. статью С.Н.Авдеева, опубликованную в "Русском Медицинском Журнале", №5, 2002 г. с 255 (3).

Достоинством данных ингаляторов является низкая стоимость, простота выполнения дыхательного маневра, отсутствие фреона, стабильность аэрозоля и высокая легочная депозиция.

Недостатком порошковых ингаляторов является зависимость дисперсности аэрозоля, от скорости вдоха, слеживаемости порошка, а следовательно высокая вариабельность дозы препарата, поступившего к месту воздействия, что существенно затрудняет применение данных устройств у пациентов с низкой скоростью вдоха.

Целью при разработке предлагаемой полезной модели является создание достаточно простого по конструкции и недорогого устройства, пригодного для индивидуального использования, обеспечивающего высокое депонирование в легких сухого аэрозоля лекарственных веществ, ингалируемых с помощью этого устройства. При этом, эффективность работы устройства не зависит от скорости вдоха и слеживаемости ингалируемого порошка.

Указанная цель и технический результат реализуются следующим образом.

Предлагаемое индивидуальное устройство для ингаляций сухого аэрозоля лекарственного средства в отличие от известного аналога содержит распылительную камеру, состоящую из двух частей и дополнительно содержит распылительную камеру, состоящую из двух частей и дополнительно содержит сетку-рассекатель частиц порошка лекарственного средства, разделяющую распылительную камеру на две неравные по объемам части - верхнюю и нижнюю части соответственно в соотношении, например, как 1:2.

При этом, в нижнюю часть камеры насыпают ингалируемый порошок лекарственного средства, а к верхней части распылительной камеры присоединен вдыхательный мунштук и на входе вдыхаемого потока воздуха в верхней части распылительной камеры установлен впускной обратный клапан.

В качестве близкого аналога предлагаемому устройству можно принять индивидуальные порошковые ингаляторы по источнику научно-технической информации (3).

На представленном чертеже изображена конструкция предлагаемого индивидуального устройства для ингаляций сухого аэрозоля лекарственного средства.

Предлагаемое устройство состоит из следующих деталей и элементов. Нижняя часть 1 распылительной камеры предлагаемого устройства выполнена в форме цилиндрического стакана, например, из прозрачного полистирола. В верхней ее части выполнена небольшая утолщенная стенка, а с внутренней ее части выполнена выточка и резьба, а на внутренней торцевой поверхности этой выточки установлена разделительная сетка-рассекатель 2, выполненная также, например, из прозрачного полистирола с множеством очень маленьких отверстий в ней.

На нижнюю часть 1 разпылительной камеры по резьбовому соединению установлена верхняя часть 3 распылительной камеры, которая плотно прижимает разделительную сетку-рассекатель 2 к нижней части 1.

Емкость внутреннего объема верхней части 3 по отношению к емкости нижней части 1 составляет, например, соотношение как 1:2.

По продольной оси верхней части 3 выполнена бобышка, в которой выполнено резьбовое отверстие, а в это отверстие установлен переходной отводной патрубок 4, выполненный также, например, из прозрачного полистирола, а на патрубок 4 установлен мунштук 5 для вдыхания сухого аэрозоля из распылительной камеры.

На боковой цилиндрической поверхности верхней части 3 выполнена еще одна бобышка, в которой выполнено резьбовое отверстие, а в отверстие установлен впускной обратный клапан 6, предназначенный для пропуска воздуха в распылительную камеру при вдохе пациента, а также для предотвращения попадания влажного выдыхаемого воздуха пациента в верхнюю и нижнюю части 3 и 1 распылительной камеры.

Перед проведением ингаляции в нижнюю часть 1 распылительной камеры насыпают сухой порошок 7 лекарственного средства.

Предлагаемое индивидуальное устройство для ингаляции сухого аэрозоля лекарственного средства работает (используют) следующим образом.

Верхнюю часть 3 распылительной камеры отвинчивают от нижней части 1, затем снимают разделительную сетку-рассекатель 2 с нижней части 1 и насыпают в нижнюю часть с помощью дозатора (мерной ложки) порцию порошка 7 лекарственного средства.

Затем для распыления порошка лекарственного средства внутри распылительной камеры устройство несколько раз энергично

встряхивают так, чтобы инерционное движение порции порошка было направлено вдоль продольной оси распылительной камеры.

В результате встряхивания всей камеры комочки (агрегаты) порошка ударяются о стенки камеры и сетку-рассекатель 2, в результате чего происходит их дезинтеграция с образованием аэрозоля лекарственного средства во всем объеме распылительной камеры.

После встряхивания распылительную камеру на 30-60 секунд устанавливают вертикально для разделения (сепарации) аэрозоля на фракции. Более тяжелые частицы порошка 7 под воздействием своего веса и силы тяжести опускаются сквозь сетку-рассекатель 2 в нижнюю часть 1 распылительной камеры, а легкие частицы порошка в виде аэрозоля еще длительное время находятся во взвешенном состоянии в верхней части 3 распылительной камеры.

Во время вдоха пациентом воздух из окружающей среды поступает через впускной обратный клапан 6, расположенный в верхней трети распылительной камеры, смешивается (захватывается) с воздухом камеры, содержащим частицы аэрозоля лекарственного средства, поступает в процессе вдоха в отводящую трубку 4 и мундштук 5 и далее в дыхательные пути пациента, то-есть в легкие, при этом поступает в основном воздух из верхней части 3 камеры, содержащий наименее мелкодисперсный аэрозоль.

А впускной обратный клапан 6 делает невозможным выдох пациентом в устройство - распылительную камеру, следовательно, предотвращает смачивание сухого порошка 7 влагой выдыхаемого воздуха, и повышает эффективность ингаляций сухого аэрозоля.

Предлагаемое индивидуальное устройство для ингаляций сухого аэрозоля лекарственного средства по сравнению с известными устройствами имеет низкую стоимость, не требует выполнения сложного дыхательного маневра, удобно в эксплуатации, может использоваться в амбулаторных условиях, ограничивает попадание в дыхательные пути крупных частиц аэрозоля и конгломератов мелких частиц сухого порошка, исключает смачивание ингалируемого порошка влагой выдыхаемого воздуха, легко разбирается для дезинфекционной обработки.

Кроме того, распыление лекарственных средств не зависит от слеживаемости порошка, скорости и объема вдоха, так как позволяет вдохнуть дозу ингалируемого вещества в течение нескольких дыхательных циклов.

Литература:

1. "Метод ингалирования сухих аэрозолей с помощью галокамеры" по описанию изобретения к а.с. СССР №1599006, класс 5 МПК 5 А 61 G 10/02, опубликовано 15.10.1990 г. в Бюл. №38.

2. "Устройство для насыщения воздуха ионами соли" по описанию изобретения к а.с. СССР №1814905, класс МПК А 61 M 15/02, А 61 G 10/02, опубликовано 15.05.1993 г. в Бюл. №18.

3. Индивидуальные порошковые ингаляторы для ингаляций сухого аэрозоля, например, Спинхалер, Ротохалер, Аэролайзер и т.п., см. статью С.Н.Авдеева, "Русский Медицинский Журнал" №5, 2002 г., с.255.

Индивидуальное устройство для ингаляций сухого аэрозоля лекарственного средства, содержащее распылительную камеру, в которую подсоединены капсула с сухим порошком лекарственного средства для ингаляций и мундштук для вдыхания через распылительную камеру в потоке вдыхаемого воздуха лекарственного средства в виде аэрозоля, отличающееся тем, что распылительная камера состоит из двух частей и дополнительно содержит разделительную сетку-рассекатель частиц порошка, разделяющую распылительную камеру на две неравные по объемам части - верхнюю и нижнюю части соответственно в соотношении, по меньшей мере, как 1:2, при этом в нижнюю часть камеры насыпают сухой порошок лекарственного средства для ингаляций, а к верхней части распылительной камеры присоединен мундштук и на входе вдыхаемого потока воздуха в верхней части распылительной камеры установлен впускной обратный клапан.



 

Наверх