Ультразвуковой аэрозольный аппарат, ультразвуковой распылитель и генератор высокочастотных колебаний для его осуществления

 

1. Ультразвуковой аэрозольный аппарат, содержащий корпус, ультразвуковой распылитель, включающий емкость для жидкости с пьезокерамическим излучателем для распыления и вывода аэрозоля, соединенным с генератором высокочастотных колебаний, сетевой блок питания, в том числе адаптер, блок управления, отличающийся тем, что ультразвуковой распылитель снабжен дополнительно автономным низковольтным источником питания и выполнен портативным, съемным и переносным.

2. Ультразвуковой аэрозольный аппарат по п.1, отличающийся тем, что генератор высокочастотных колебаний выполнен в виде релаксатора.

3. Ультразвуковой аэрозольный аппарат по п.1 или 2, отличающийся тем, что автономный источник низковольтного питания выполнен с напряжением не более 9В или выполнен в виде блока батарей.

4. Ультразвуковой аэрозольный аппарат по п.1 или 2, или 3, отличающийся тем, что введено устройство заряда аккумуляторной батареи, указанное устройство и блок управления установлены в корпусе, при этом корпус выполнен в виде подставки с углублением для установки ультразвукового распылителя с возможностью подключения его электроконтактов к выведенным в указанное углубление электроконтактам блока управления и устройства заряда аккумуляторной батареи.

5. Ультразвуковой аэрозольный аппарат по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что емкость для жидкости выполнена съемной и сменной с возможностью использования для ингаляций или аэраций.

6. Ультразвуковой распылитель, содержащий емкость для жидкости с пьезокерамическим излучателем для распыления и вывода аэрозоля, соединенным с генератором высокочастотных колебаний, отличающийся тем, что генератор высокочастотных колебаний выполнен в виде релаксатора, в том числе на полевом транзисторе с изолированным затвором, с возможностью питания от низковольтного источника постоянного тока.

7. Ультразвуковой распылитель по п.6, отличающийся тем, что низковольтный источник питания постоянного тока выполнен с напряжением не более 9В или выполнен в виде блока батарей.

8. Ультразвуковой распылитель по п.6 или 7, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью установки в него низковольтного источника постоянного тока.

9. Ультразвуковой распылитель по любому из пп.6-8, отличающийся тем, что емкость для жидкости выполнена съемной и сменной с возможностью использования для ингаляций или аэраций.

10. Генератор высокочастотных колебаний, содержащий последовательно соединенные блок смещения, блок формирования и активный элемент, фильтр нижних частот, общую шину, подключенную к первому выводу блока согласования и ко вторым выводам активного элемента и блока смещения, третий вывод которого соединен с шиной питания, отличающийся тем, что активный элемент соединен третьим выводом со вторым выводом блока согласования, третий и четвертый выводы которого соединены соответственно с шиной питания и входом фильтра нижних частот, выход которого является выходной клеммой устройства для подключения нагрузки, в том числе пьезокерамического излучателя.

11. Генератор по п.10, отличающийся тем, что блок смещения выполнен в виде двух транзисторов, трех резисторов и двух конденсаторов, причем первый транзистор эмиттером соединен с базой второго транзистора и первыми выводами первого резистора и первого конденсатора, базой соединен с коллектором второго транзистора и первым выводом второго резистора, точка соединения второго вывода второго резистора с первыми выводами второго конденсатора и третьего резистора является вторым выводом блока смещения, третьим выводом которого является точка соединения эмиттера второго транзистора с вторыми выводами первого резистора и первого конденсатора, выходом блока смещения является точка соединения второго вывода третьего резистора с коллектором первого транзистора и вторым выводом второго конденсатора.

12. Генератор по п.10 или 11, отличающийся тем, что блок формирования выполнен в виде индуктивности.

13. Генератор по любому из пп.10-12, отличающийся тем, что активный элемент выполнен в виде полевого транзистора с изолированным затвором, затвор, исток, сток которого являются соответственно его первым, вторым и третьим выводами.

14. Генератор по любому из пп.10-13, отличающийся тем, что фильтр нижних частот выполнен в виде индуктивности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Техническим результатом нового устройства является использование магнитного поля Земли для зарядки аккумулятора на автомобиле во время движения

Мощный полупроводниковый прибор для высокочастотного переключения для применения в высокочастотных преобразователях радиоэлектронной и радиотехнической аппаратуры. Основной технической задачей предложенной полезной модели мощного полевого транзистора является повышение частотных и динамических свойств, токовых и температурных характеристик, надежности мощных полупроводниковых приборов для высокочастотного переключения на основе транзисторно-диодных интегральных сборок.

Изобретение относится к устройствам зарядки аккумуляторов портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков, КПК), а именно, к терминалам, устанавливаемым в общественных местах
Наверх