Устройство для магнитотерапии

 

Как известно, омагниченная вода оказывает на организм общее оздоровительное действие. Авторами разработано устройство для магнитотерапии, содержащее очковую оправу, которая в области носа снабжена магнитами с полюсными наконечниками. Терапевтический эффект достигается за счет омагничивания паров вдыхаемого воздуха.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам магнитотерапии.

Ранее многочисленными исследованиями установлено, что омагниченная вода проявляет отчетливое свойство нормализовать обмен веществ в организме и оказывает тем самым общее оздоровительное действие (Классен В.И.Омагничивание водных систем. - М.: Химия, 1982. - 298 с; Довжанский С.И.Омагниченная вода -противовоспалительное средство /С.И.Довжанский., В.И.Гамина, А.П.Суворов //Применение магнитных полей в медицине, биологии и сельском хозяйстве. Межвузовский тематический сборник. Издательство Саратовского университета, 1978, с.114.; Утехин Е.В. Омагниченные среды в курортной практике/Е.В.Утехин//, Обработка жидких сред электромагнитными полями. Массообмен и гидродинамика в турбулентных течениях, тезисы докладов на межгосударственных конференциях, Алушта, 1992 г., с.11-12.).

Известно устройство для магнитотерапии, предусматривающее использование ингалятора, содержащего емкость для жидкости с трубкой для ее заливки, трубку с рассеивателями, выполненными виде углублений, и мундштук, при этом ингалятор содержит не менее двух постоянных магнитов, каждый из которых полностью утоплен в полости рассеивателей и обращен северным полюсом к дну полости (Пат.2051697 РФ МКИ А 61 М 15/02 Ингалятор/А.И.Кудрявцев. Опубл. 10.01.1996; заявка N 5040952/14).

Недостатком данного устройства является то, что омагничивание паров водосодержащей среды и их использование в терапевтических целях возможно только в условиях, существенно ограничивающих деятельность человека. Процедура выполняется, как правило, сидя и в помещении.

Задача, на решение которой направлено устройство: сделать доступным омагничивание вдыхаемых паров воды, содержащихся в воздухе, без какого-либо ограничения деятельности человека.

Поставленная задача решается в устройстве для магнитотерапии, содержащем очковую оправу, которая в области носа снабжена одним или более магнитами с полюсными наконечниками.

Магниты могут быть размещены в области носового упора очков, либо на специальной детали (ее можно назвать «наносник»), которая прикреплена к оправе и по длине может достигать размеров носа.

«Наносники» обычно используют для защиты носа от обгорания солнечными лучами. Это, как правило, кусочек бумаги, листочек растения или специальная деталь из пластмассы, совпадающая по форме с поверхностью носа и подвешиваемая на переносице очков.

Магнитное поле в устройстве для магнитотерапии проникает в воздухопроводящие каналы носа и омагничивает вдыхаемые через нос пары

Полезная модель поясняется чертежами, где на фигурах 1 и 2 показаны варианты выполнения устройства для магнитотерапии и ее элементов, на которых обозначено

1 - оправа очков,

2 - носовой упор,

3 - постоянный магнит,

4 - магнитный полюсный наконечник,

5 - «наносник».

На фиг.1 показано устройство для магнитотерапии, содержащее оправу очков 1 с носовыми упорами 2, снабженными магнитами 3 и магнитными полюсными наконечниками 4. Магнитный полюсный наконечник предназначен для концентрации магнитного потока в воздухопроводящей полости носа. Полюсный наконечник, как обычно, изготавливают, из магнитно-мягкого материала (например, из электротехнической стали).

На фиг.2 показано устройство для магнитотерапии, содержащее оправу очков 1 с «наносником» 5, снабженным магнитами 3 и полюсными наконечниками 4.

Устройство для магнитотерапии, как правило, изготавливается следующим способом.

Используются выпускаемые промышленностью корригирующие или защитные (например, солнцезащитные) очки. К дисковым, или пластинчатым магнитам 3 присоединяют (например, путем приклеивания) полюсные наконечники 4. Затем магниты с полюсными наконечниками закрепляют на носовых упорах, либо на «наноснике».

Устройством для магнитотерапии пользуются как обычными очками. Терапевтический эффект достигается «попутно». Вдыхаемый воздух всегда содержит пары воды. Так, при комнатной температуре и комфортной влажности в 1 м 3 воздуха содержится 8,5 г. паров воды. За сутки человек вдыхает примерно 30 м3 воздуха и соответственно около 250 г. воды. Учитывая громадную поверхность легочной ткани (около 100 м2, для сравнения - поверхность тела человека имеет площадь всего 1,5 м2 ), даже сравнительно небольшое количество воды, проходящей через оправу оздоровительных очков (примерно 10% от среднесуточного потребления, составляющего около 2500 г), несомненно окажет отчетливый терапевтический эффект(особенно при воспалительных заболеваниях). Таким образом, предложенное устройство наряду с оздоровительным эффектом, отличается удобством, невысокой ценой.

Устройство для магнитотерапии, содержащее магнит или магниты, отличающееся тем, что магнит или магниты расположены на очковой оправе в области носа.



 

Наверх