Несъемный ортодонтический аппарат для корпусного перемещения фронтальной группы зубов в эксперименте

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортодонтической стоматологии, предназначена для корпусного перемещения фронтальных зубов у лабораторных животных в эксперименте и может быть использована для экспериментального корпусного перемещения фронтальной группы зубов у лабораторной крысы. Сущность изобретения заключается в том, что несъемный ортодонтический аппарат для корпусного перемещения фронтальной группы зубов в эксперименте состоящий из двух колец с припаянным к ним элементом и ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ тем, что припаянный к кольцам элемент представляет собой стандартный ортодонтический винт с двумя направляющими; кольца изготовлены из кобальто-хромового сплава с толщиной стенки 0,8 мм и имеют срез под углом 45° по апроксимально-медиальной стенке; каждое из двух колец спаяно с противоположными половинами корпуса винта; 1 пф.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортодонтической стоматологии, предназначена для корпусного перемещения фронтальных зубов у лабораторных животных в эксперименте и может быть использована для экспериментального корпусного перемещения фронтальных зубов у лабораторной крысы.

Известен эластопозиционер при ортодонтическом лечении зубоальвеолярных форм аномалий окклюзии представляющий собой закрывающуюся пружину, выполненную из проволоки диаметром 0,15 мм с диаметром витка 1,5 мм. Ортодонтическая конструкция устанавливалась согласно модифицированному методу Кобояши на нижнюю челюсть между первым левым моляром и резцом. Фиксация пружины, развивающей усилие 100 гр., обеспечивалась лигатурным креплением. Свободные концы лигатур для предупреждения травмы слизистой оболочки запечатывались композитным материалом.

К недостаткам данного аппарата относится сложность изготовления конструкции, невозможность перорального питания лабораторного животного, дискомфорт у животного при проведении эксперимента, хрупкость аппарата и сложность его изготовления и фиксации за счет большого количества составных элементов.

За прототип полезной модели взят несъемный ортодонтический аппарат для вращательного перемещения зубов вокруг своей оси. Данная модель представляет собой несъемный ортодонтический аппарат, состоящий из колец на зубы верхней челюсти с припаянными к ним элементами, металлическими балками с крючками для фиксации активных элементов (пружин, резиновой тяги). Кольца данного аппарата крепятся на клыки верхней челюсти. Предложенную модель аппарата дополнили замковыми приспособлениями - брекетами с пазом 0,018, которые припаивали с вестибулярном стороны на резцы и клыки. Для перемещения резцов использовали дугу и открывающие пружины. Активацию пружин производили на ширину брекета (3 мм). Резцы перемещались в вестибулярном направлении. Клыки играли роль опорных зубов.

Недостатком экспериментальной модели для вращательного перемещения зубов является необходимость применения наркоза на всех этапах проведения эксперимента, длительность эксперимента, невозможность применения данного аппарата в эксперименте на лабораторных крысах, хрупкость аппарата и сложность его изготовления и фиксации за счет большого количества составных элементов.

Целью создания полезной модели является создание аппарата для корпусного перемещения фронтальных зубов в эксперименте у лабораторной крысы, который будет иметь простую и прочную конструкцию и позволит животному питаться самостоятельно, не потребует применения наркоза на этапах активации аппарата, будет создавать минимальный дискомфорт у животного, что будет способствовать минимизации стресса и повышению чистоты эксперимента, аппарат также должен легко активироваться, что позволит сократить временные затраты.

Эта цель достигается тем, что несъемный ортодонтический аппарат для корпусного перемещения фронтальных зубов в эксперименте имеет припаянный к кольцам элемент, представляющий собой стандартный ортодонтический винт с двумя направляющими; кольца изготовлены из кобальто-хромового сплава с толщиной стенки 0,8 мм и имеют срез под углом 45° по апроксимально-медиальной стенке; каждое из двух колец спаяно с противоположными половинами корпуса винта; кольца крепятся на резцы верхней челюсти лабораторной крысы линии Вистар

Технический эффект от полезной модели достигается тем, что припаянный к кольцам элемент представляет собой стандартный ортодонтический винт с двумя направляющими, что обуславливает точно дозированную силу и сокращает длительность эксперимента. Кольца крепятся на резцы верхней челюсти лабораторной крысы линии Вистар; кольца изготовлены из кобальто-хромового сплава, что обеспечивает низкий риск деформации и не вызывает аллергических реакций. Кольца имеют срез под углом 45° по апроксимально- медиальной стенке, каждое из двух колец спаяно с противоположными половинами корпуса винта. Малое количество деталей обуславливает упрощение конструкции аппарата, стандартный ортодонтический винт с двумя направляющими гарантирует простоту его активации, что позволяет сократить временные затраты экспериментатора. Отсутствует необходимость применения наркоза на этапе активации. Кроме того лабораторное животное имеет возможность самостоятельного питания, что способствует минимизации стресса и повышению чистоты эксперимента.

Сравнение предложенного устройства с другими, известными в области медицины показало его соответствие критериям полезной модели.

Несъемный ортодонтический аппарат для корпусного перемещения фронтальной группы зубов в эксперименте представляет собой несъемный ортодонтический аппарат, состоящий из колец на зубы верхней челюсти с припаянным к ним элементом. Кольца, изготовленные из кобальто-хромового сплава, крепятся на резцы верхней челюсти лабораторной крысы линии Вистар, они имеют срез под углом 45° по апроксимально-медиальной стенке. Припаянный к кольцам элемент представляет собой стандартный ортодонтический винт с двумя направляющими. Каждое из двух колец спаяно с противоположными половинами корпуса винта.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройство. На фиг. 1 изображены кольца несъемного ортодонтического аппарата для корпусного перемещения фронтальной группы зубов в эксперименте, где 1 - отверстия в кольцах для зубов, 2 - стенка кольца, 3 - срез по апроксимально-медиальной стенке; на фиг. 2 - несъемный ортодонтический аппарат для корпусного перемещения фронтальной группы зубов в эксперименте, где 1 - отверстия в кольцах для зубов, 2 - стенка кольца, 3 - срез по апроксимаотно-медиальной стенке, 4 - кольца, 5 - стандартный ортодонтический винт с двумя направляющими.

Способ использования

Под наркозом золетил-рометар произведен распил центральных резцов верхней челюсти. Подготавливается несъемный ортодонтический аппарат для корпусного перемещения фронтальной группы зубов в эксперименте, состоящий из колец на зубы верхней челюсти с припаянным к ним элементом. Кольца, изготовленные из кобальто-хромового сплава, крепятся на резцы верхней челюсти лабораторной крысы линии Вистар; они имеют срез под углом 45° по апроксимально-медиальной стенке. Припаянный к кольцам элемент представляет собой стандартный ортодонтический винт с двумя направляющими. Каждое из двух колец спаяно с противоположными половинами корпуса винта.

Затем осуществлена фиксация несъемного ортодонтического аппарата для корпусного перемещения фронтальных зубов в эксперименте на резцы верхней челюсти на стеклоиономерный цемент. Активация винта производилась через день на 1/4 оборота. После активации на винт накладывается стеклоиономерный цемент для предупреждения дезактивации винта крысой. Эксперимент проводили в течение двух месяцев. За это время расстояние между резцами верхней челюсти составило 3 мм.

Пример способа использования в эксперименте.

Берем крысу 2 под наркозом золетил-рометар произведен распил центральных резцов верхней челюсти. Подготавливается несъемный ортодонтический аппарат для корпусного перемещения фронтальной группы зубов в эксперименте, состоящий из колец на зубы верхней челюсти с припаянным к ним элементом. Кольца, изготовленные из кобальто-хромового сплава, крепятся на резцы верхней челюсти лабораторной крысы линии Вистар; они имеют срез под углом 45° по апроксимально-медиальной стенке. Припаянный к кольцам элемент представляет собой стандартный ортодонтический винт с двумя направляющими. Каждое из двух колец спаяно с противоположными половинами корпуса винта. Затем осуществлена фиксация несъемного ортодонтического аппарата для корпусного перемещения фронтальных зубов в эксперименте на резцы верхней челюсти на стеклоиономерный цемент. Активация винта производилась через день на 1/4 оборота. После активации на винт накладывается стеклоиономерный цемент для предупреждения дезактивации винта крысой. Эксперимент проводили в течение двух месяцев. За это время расстояние между резцами верхней челюсти составило 3 мм.

Несъемный ортодонтический аппарат для корпусного перемещения фронтальных зубов используется в эксперименте над лаборатоными крысами линии Вистар.

Источники информации

- Селезнев Д.А. Разработка, внедрение и оптимизация использования эластопозиционеров при ортодонтическом лечении зубоальвеолярных форм аномалий окклюзии: дис. д.м.н. - М., - 2011. - 210 с.

- Венскель Е.В. Экспериментальное обоснование эффективности перемещения зубов дозированными нагрузками: дис. к.м.н. - Волгоград, - 2007. - 107 с.

Несъемный ортодонтический аппарат для корпусного перемещения фронтальной группы зубов в эксперименте, состоящий из двух колец с припаянным к ним элементом, отличающийся тем, что припаянный к кольцам элемент представляет собой стандартный ортодонтический винт с двумя направляющими; кольца изготовлены из кобальтохромового сплава с толщиной стенки 0,8 мм и имеют срез под углом 45° по апроксимально-медиальной стенке; каждое из двух колец спаяно с противоположными половинами корпуса винта.



 

Наверх