Кольцевое сверло для трепанации яичной скорлупы для извлечения куриного эмбриона из яйца для дальнейшего получения клеточных трансплантатов из его фетальных тканей

 

Полезная модель направлена профилактику травмирования куриного эмбриона в яйце при его извлечении, для дальнейшего получения клеточных трансплантатов из его фетальных тканей, вследствие провала сверла под скорлупу, в ходе сверления трепанационных отверстий, при его извлечении.

Указанный технический результат достигают тем, что в «Кольцевом сверле для трепанации яичной скорлупы для извлечения куриного эмбриона из яйца для дальнейшего получения клеточных трансплантатов из его фетальных тканей» содержащем корпус с хвостовиком в виде полого тела вращения с режущими зубьями на рабочем торце, который выполнен в виде коронки с внутренней полостью в виде расширяющегося усеченного конуса для перемещения керна в полость хвостовика, диаметр отверстия которой равен наибольшему диаметру усеченного конуса, предусмотрены следующие отличия: на расстоянии 3 мм от режущей части коронки расположен неподвижно прикрепленный к сверлу круглый ограничитель, состоящий из двух неподвижно соединенных между собой частей: резиновой, расположенной ближе к режущей части коронки и металлической, расположенной дальше от режущей части коронки.

Техническое решение «Кольцевое сверло для трепанации яичной скорлупы для извлечения куриного эмбриона из яйца для дальнейшего получения клеточных трансплантатов из его фетальных тканей» работает следующим образом: кольцевое сверло с полым хвостовиком 2 вставляется в патрон дрели или специальный патрон для хирургических дрелей и закрепляется. После этого режущий инструмент приводится во вращательное движение и подается к поверхности яичной скорлупы. После просверливания яичной скорлупы насквозь ограничитель препятствует проваливанию сверла под нее и травматизацию куриного эмбриона в яйце.

Полезная модель относится к области медицины, биологии и биомедицинских технологий, в частности к приспособлениям для трепанации яичной скорлупы для извлечения куриного эмбриона из яйца для дальнейшего получения клеточных трансплантатов из его фетальных тканей.

Известен «Способ извлечения куриного эмбриона из яйца для дальнейшего получения клеточных трансплантатов из его фетальных тканей» [1]. Для его осуществления берется куриное яйцо с эмбрионом 7-10 дневного развития, перед извлечением куриного эмбриона осуществляется щадящая трепанация яичной скорлупы путем просверливания в области тупого конца яйца 6 перфорирующих отверстий с последующим поочередным пропиливанием изнутри промежутков яичной скорлупы между отверстиями, с последующим извлечением полученного сегмента яичной скорлупы и извлечением эмбриона. В связи с тем, поверхность яичная скорлупа хрупкая, а ее поверхность выпуклая, то для просверливания в ней отверстий лучше всего подходят кольцевые сверла. Такой тип сверла в данном случае хуже соскальзывает и реже ее раскалывает. Но, даже при сверлении трепанационных отверстий кольцевым сверлом, бывают случаи, когда оно при сверлении проваливается под скорлупу и повреждает куриный эмбрион в яйце, делая не пригодными его фетальные ткани для дальнейшего получения из них клеточных трансплантатов. В связи с выше изложенным, разработка кольцевого сверла для трепанации яичной скорлупы для извлечения куриного эмбриона из яйца для дальнейшего получения клеточных трансплантатов из его фетальных тканей конструкция которого не дает возможности в процессе сверления проваливается под скорлупу и повредить куриный эмбрион в яйце, безусловно актуальна.

Известен аналог [2] кольцевое сверло, состоящее из хвостовика и рабочей части, состоящей из цилиндрической основы выполненной с окнами, в которой размещены перегородки в виде алмазосодержащих матриц, соединяющих внутреннюю и наружную алмазосодержащие матрицы.

Недостатком выше указанного аналога является то, что он очень дорог и не имеет ограничителя, что допускает его проваливание под скорлупу при сверлении.

Известен аналог [3] кольцевое сверло, состоящее из корпуса и гофрированной основы, толщина стенки которой выполнена меньше толщины алмазосодержащих матриц, внутренней, наружной и режущей алмазосодержащих матриц.

Недостатком выше указанного аналога является то, что он очень дорог, раскалывает скорлупу при сверлении, за счет гофрированной основы и не имеет ограничителя, что допускает его проваливание под скорлупу при сверлении.

В качестве прототипа нами выбрано [4] кольцевое сверло, содержащее корпус с хвостовиком в виде полого тела вращения с режущими зубьями на рабочем торце, который выполнен в виде коронки с внутренней полостью в виде расширяющегося усеченного конуса для перемещения керна в полость хвостовика, диаметр отверстия которой равен наибольшему диаметру усеченного конуса, при этом построение углов режущих зубьев выполнено так, что при подаче к обрабатываемой плоскости под углом коронка с режущими зубьями врезается в обрабатываемую поверхность без скольжения.

Недостатком выше указанного прототипа является то, что он не имеет ограничителя, что допускает его проваливание под скорлупу при сверлении.

Задачей технического решения является недопущение травмирования куриного эмбриона в яйце, вследствие провала сверла под скорлупу, в ходе сверления трепанационных отверстий, при его извлечении.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в «Кольцевом сверле для трепанации яичной скорлупы для извлечения куриного эмбриона из яйца для дальнейшего получения клеточных трансплантатов из его фетальных тканей» содержащем корпус с хвостовиком в виде полого тела вращения с режущими зубьями на рабочем торце, который выполнен в виде коронки с внутренней полостью в виде расширяющегося усеченного конуса для перемещения керна в полость хвостовика, диаметр отверстия которой равен наибольшему диаметру усеченного конуса, предусмотрены следующие отличия: на расстоянии 3 мм от режущей части коронки расположен неподвижно прикрепленный к сверлу круглый ограничитель, состоящий из двух неподвижно соединенных между собой частей: резиновой, расположенной ближе к режущей части коронки и металлической, расположенной дальше от режущей части коронки.

Между совокупностью существенных признаков заявляемого объекта и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь, а именно в момент просверливания насквозь яичной скорлупы ограничитель препятствует проваливание сверла под нее и травматизацию куриного эмбриона в яйце, металлическая часть ограничителя не допускает проваливание сверла в яйцо, а резиновая часть ограничителя нивелирует воздействие на скорлупу металлической части ограничителя в процессе сверления препятствуя ее расколу.

Техническое решение позволяет, не допускать травмирования куриного эмбриона в яйце, вследствие провала сверла под скорлупу, в ходе сверления трепанационных отверстий, при его извлечении.

Техническая сущность предложенного технического решения поясняются чертежом, на котором:

Фиг. 1. Внешний вид сбоку «Кольцевого сверла для трепанации яичной скорлупы для извлечения куриного эмбриона из яйца для дальнейшего получения клеточных трансплантатов из его фетальных тканей».

Предложенное «Кольцевое сверло для трепанации яичной скорлупы для извлечения куриного эмбриона из яйца для дальнейшего получения клеточных трансплантатов из его фетальных тканей» состоит из: рабочего торца (1); хвостовика (2); внутреннего канала сверла (3); резиновой части ограничителя (4); металлической части ограничителя (5).

Описанное выше техническое решение «Кольцевое сверло для трепанации яичной скорлупы для извлечения куриного эмбриона из яйца для дальнейшего получения клеточных трансплантатов из его фетальных тканей» работает следующим образом: кольцевое сверло с полым хвостовиком 2 вставляется в патрон дрели или специальный патрон для хирургических дрелей и закрепляется. После этого режущий инструмент приводится во вращательное движение и подается к поверхности яичной скорлупы. После просверливания яичной скорлупы насквозь ограничитель препятствует проваливанию сверла под нее и травматизацию куриного эмбриона в яйце.

Технико-экономическое обоснование:

Технико-экономическая эффективность при применении предлагаемого нами технического решения обусловлена увеличением почти в 2 раза процент извлечения из яйца неповрежденных куриных эмбрионов, что безусловно существенно снизит себестоимость получаемого клеточного трансплантата и увеличит его количество.

Источники информации

1. Патент на изобретение 2538701 Российская Федерация, МПК A61K 35/48. Способ извлечения куриного эмбриона из яйца для дальнейшего получения клеточных трансплантатов из его фетальных тканей / В.А. Мальчевский, С.А. Петров. 2013132327/15; заявл. 11.07.2013; опубл. 10.01.2015.

2. Патент на полезную модель 38660 Российская Федерация, МПК В23В 51/04. Кольцевое сверло / М.В. Кузьмин, В.П. Кузьмин В.Н. 2004101478/20; заявл. 22.01.2004; опубл. 10.07.2004.

3. Патент на полезную модель 47272 Российская Федерация, МПК В23В 51/04. Кольцевое сверло / М.В. Кузьмин, В.П. Кузьмин В.Н. 2005109455/14; заявл. 04.04.2005; опубл. 27.08.2005.

4. Патент на изобретение 2198610 Российская Федерация, МПК А61В 17/16. Кольцевое сверло / И.Б. Беклемишев, М.И. Сычев В.А. 2000119271/14; заявл. 19.07.2000; опубл. 23.02.2003.

Кольцевое сверло для трепанации яичной скорлупы для извлечения куриного эмбриона из яйца для дальнейшего получения клеточных трансплантатов из его фетальных тканей, содержащее корпус с хвостовиком в виде полого тела вращения с режущими зубьями на рабочем торце, который выполнен в виде коронки с внутренней полостью в виде расширяющегося усеченного конуса для перемещения керна в полость хвостовика, диаметр отверстия которой равен наибольшему диаметру усеченного конуса, отличающееся тем, что на расстоянии 3 мм от режущей части коронки расположен неподвижно прикреплённый к сверлу круглый ограничитель, состоящий из двух неподвижно соединённых между собой частей: резиновой, расположенной ближе к режущей части коронки и металлической, расположенной дальше от режущей части коронки.

РИСУНКИ



 

Наверх