Универсальный узел для крепления несущего профиля

 

РЕФЕРАТ

Универсальный узел для крепления несущего профиля относится к области строительства и может быть использована в качестве соединительного элемента между собой, в том числе перпендикулярного соединения несущих профилей и установки регулируемой опоры несущего профиля при возведении конструкций, а так же для крепления несущего профиля к различным монтажным поверхностям, например полу, стенам, потолку и т.д. Предлагаемое техническое решение направлено на получение следующего технического результата, создание универсального узла для крепления несущего профиля, обладающего повышенной функциональностью и обеспечивающего возможность использования в качестве соединительного элемента, в том числе перпендикулярного соединения несущих профилей, а так же установки регулируемой опоры несущего профиля при возведении конструкций и крепления несущего профиля к различным монтажным поверхностям при этом обеспечивая простоту монтажа сборных конструкций из профилей, их надёжность и эстетичность. Поставленная задача решена за счёт того что универсальный узел для крепления несущего профиля содержит взаимно перпендикулярные смежные внешние боковые стенки при этом в центральной части узла расположено углубление, в донной стенке которого выполнены сквозные монтажные отверстия, одно из которых расположено в центральной части донной стенки, а другие в местах, соответствующих расположению пазов на внутренней поверхности несущего профиля, на боковой поверхности углубления выполнены сквозные отверстия, оси которых выполнены попарно параллельными и проходящими через противолежащие места соединения внешних боковых стенок узла, при этом каждая из боковых стенок узла снабжена взаимно перпендикулярными пазами. Универсальный узел для крепления несущего профиля дополнительно содержит конусную шайбу и закладную гайку.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ УЗЕЛ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ НЕСУЩЕГО ПРОФИЛЯ

E06B3/20

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в качестве соединительного элемента между собой, в том числе перпендикулярного соединения несущих профилей и установки регулируемой опоры несущего профиля при возведении конструкций, а так же для крепления несущего профиля к различным монтажным поверхностям, например полу, стенам, потолку и т.д.

Наиболее близким по технической сути является «УГЛОВОЙ СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ ИЗ ПВХ ДЛЯ СБОРКИ ОКОННЫХ И/ИЛИ ДВЕРНЫХ БЛОКОВ» по патенту на полезную модель 55836 от 18.04.2006 опубликован 27.08.2006 МПК E06B3/20 выполненный в виде трубы прямоугольного сечения, на двух соседних сторонах которой расположены установочные плоскости с соединительными элементами для присоединения двух других профилей, отличающийся тем, что соединительные элементы расположены по краям каждой из установочных плоскостей с возможностью охвата снаружи присоединяемых профилей, при этом один соединительный элемент каждой плоскости выполнен прямолинейным и имеет рабочую поверхность перпендикулярную установочной плоскости, второй соединительный элемент выполнен в виде уголка с возможностью срезания его части при присоединении профиля большего типоразмера, а на каждой установочной плоскости перпендикулярно ей расположен, по меньшей мере, один дополнительный соединительный элемент для фиксации присоединяемого профиля; угловой соединительный профиль снабжен внутренними перегородками, расположенными параллельно стенкам, с образованием по периметру.

Существующие конструкции узлов крепления несущего профиля обладают низкой функциональностью и не позволяют осуществлять крепление несущего профиля к различным монтажным поверхностям, например полу, стенам, потолку и т.д., а так же не позволяют использовать его в качестве соединительного элемента при возведении конструкций с использованием несущего профиля.

Предлагаемое техническое решение направлено на получение следующего технического результата, создание универсального узла для крепления несущего профиля, обладающего повышенной функциональностью и обеспечивающего возможность использования в качестве соединительного элемента, в том числе перпендикулярного соединения несущих профилей, а так же установки регулируемой опоры несущего профиля при возведении конструкций и крепления несущего профиля к различным монтажным поверхностям при этом обеспечивая простоту монтажа сборных конструкций из профилей, их надёжность и эстетичность.

Поставленная задача решена за счёт того что универсальный узел для крепления несущего профиля содержит взаимно перпендикулярные смежные внешние боковые стенки при этом в центральной части узла расположено углубление, в донной стенке которого выполнены сквозные монтажные отверстия, одно из которых расположено в центральной части донной стенки, а другие в местах, соответствующих расположению пазов на внутренней поверхности несущего профиля, на боковой поверхности углубления выполнены сквозные отверстия, оси которых выполнены попарно параллельными и проходящими через противолежащие места соединения внешних боковых стенок узла, при этом каждая из боковых стенок узла снабжена взаимно перпендикулярными пазами. Универсальный узел для крепления несущего профиля дополнительно содержит конусную шайбу и закладную гайку.

Суть технического решения иллюстрирована чертежами, где на фиг.1 - общий вид универсального узла для крепления несущего профиля, на фиг.2 - универсальный узел для крепления несущего профиля при использовании его для крепления несущего профиля к монтажным поверхностям, на фиг. 3 - универсальный узел для крепления несущего профиля при использовании его в качестве соединительного элемента, на фиг.4 - узел для установки регулируемой опоры несущего профиля

На фиг. 1, 2, 3, 4 изображены универсальный узел 1 для крепления несущего профиля, внешние боковые стенки 2, углубление 3, донная стенка 4 углубления, отверстия 5, центральное отверстие 6, боковая поверхность 7 углубления, отверстия 8, пазы 9, пазы 10, несущий профиль 11, конусная шайба 12, винт 13, закладная гайка 14, монтажная поверхность 15, регулируемая опора 16.

Универсальный узел для крепления несущего профиля выполнен следующим образом. Универсальный узел 1 для крепления несущего профиля содержит четыре внешние боковые стенки 2. Смежные внешние боковые стенки 2 выполнены взаимно перпендикулярными. В центральной части узла 1 расположено углубление 3. В центральной части донной стенки 4 углубления 3 выполнено сквозное монтажное отверстие 6. Также в донной стенке 4 углубления 3 выполнены сквозные монтажные отверстия 5, расположенные в местах, соответствующих расположению пазов на внутренней поверхности несущего профиля 11. На боковой поверхности 7 углубления 3 выполнены сквозные отверстия 8. Оси отверстий 8 выполнены попарно параллельными и проходящими через противолежащие места соединения внешних боковых стенок 2 узла 1, т.е. угловых ребер. На внешней поверхности каждой боковой стенки 2 расположены вертикально ориентированные пазы 9, направленные открытой частью наружу. На внешней поверхности каждой боковой стенки 2 перпендикулярно пазам 9 расположены вертикально ориентированные пазы 10. Пазы 9 и пазы 10 опционально образуют единый Т-образный паз.

Универсальный узел для крепления несущего профиля используют следующим образом. Универсальный узел 1 устанавливают на торец несущего профиля 11 и закрепляют его через отверстия 5 при помощи саморезов. В месте предполагаемой фиксации несущего профиля на монтажной поверхности 15 сверлят отверстие и устанавливают на монтажную поверхность 15 при помощи винта 13 конусную шайбу 12. Несущий профиль 11 вместе с установленным на нем универсальным узлом 1 и регулируемой опорой 16, располагают таким образом, чтобы конусная шайба 12 оказалась в углублении 3, после чего конусную шайбу 12 фиксируют в углублении 3 через сквозные отверстия 8. В случае необходимости стыковки двух несущих профилей 11 под прямым углом в пазы 9, 10, расположенные на одной из внешних боковых стенок 2 одного из стыкуемых профилей 11 устанавливают закладную гайку 14. В случае необходимости, после установки каркасной конструкции из несущих профилей, в пазы 9 могут быть установлены листы ДСП. Также в случае необходимости в пазы 10 универсального узла 1 могут быть установлены декоративные вставки. Таким образом, предлагаемый универсальный узел 1 для крепления несущего профиля позволяет быстро и относительно просто осуществлять крепление несущего профиля 11 к монтажным поверхностям 15. За счет возможности установки декоративных вставок в неиспользуемые под установку листов ДСП боковые стенки 2 универсального узла 1, конструкции, собранные из несущих профилей 11 с помощью универсальных узлов 1, обладают эстетичным видом. Применяемые в универсальном узле 1 крепёжные соединения конструктивно просты и надежны.

Совокупность признаков нова и позволяет достичь заявленный технический результат.

1. Универсальный узел для крепления несущего профиля, содержащий взаимно перпендикулярные смежные внешние боковые стенки, отличающийся тем, что в центральной части узла расположено углубление, в донной стенке которого выполнены сквозные монтажные отверстия, одно из которых расположено в центральной части донной стенки, а другие в местах, соответствующих расположению пазов на внутренней поверхности несущего профиля, на боковой поверхности углубления выполнены сквозные отверстия, оси которых выполнены попарно параллельными и проходящими через противолежащие места соединения внешних боковых стенок узла, при этом каждая их боковых стенок узла снабжена взаимно перпендикулярными пазами.

2. Универсальный узел для крепления несущего профиля по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно содержит конусную шайбу и закладную гайку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для телескопического соединения труб и других трубных элементов имеющих пустотелую конструкцию с фиксацией их в различных положениях
Наверх