Каркасная система

 

Полезная модель относится к производству мебели, а, именно, к каркасным системам с соединительными элементами, используемыми при создании мебели. Технической задачей, на решение которой направлено создание данной полезной модели, является упрощение конструкции каркасной системы и способа ее производства, а также повышение надежности конструкции в целом. Указанная задача достигается за счет того, что в каркасной системе, включающей пластмассовый литой соединительный элемент, по меньшей мере, с двумя боковыми концами квадратного и/или кругового секторного поперечных сечений, на которые с возможностью зацепления посредством, по меньшей мере, одного выступа, надеты пустотелые металлические профили с поперечным сечением, соответствующим поперечному сечению боковых концов соединительного элемента, в отличие от ближайшего аналога, по меньшей мере, один выступ, выполнен на поверхности каждого из боковых концов соединительного элемента. Указанные выступы на поверхности боковых концов соединительного элемента могут быть расположены продольно. Указанные выступы на поверхности боковых концов соединительного элемента могут быть расположены поперечно. Указанные выступы на поверхности боковых концов соединительного элемента могут быть расположены продольно и поперечно. Указанные выступы могут быть расположены на всей поверхности боковых концов соединительного элемента. Преимущества данной конструкции каркасной системы заключаются в следующем. Поскольку изготовление литой детали с выступами на поверхности в патентуемой каркасной системе значительно проще, чем выполнение их на внутренней поверхности металлического профиля, то, следовательно, и на лицо упрощение конструкции каркасной системы в целом и способа ее производства. Различное расположение выступов на любой части поверхности боковых концов литой детали позволяет повысить надежность соединения элементов конструкции в целом и снизить усилие надевания-снимания профилей.

Полезная модель относится к производству мебели, а, именно, к каркасным системам с соединительными элементами, используемыми при создании мебели.

Известна каркасная система, включающая пластмассовый соединительный элемент с, по крайней мере, двумя боковыми соединительными концами квадратного и/или кругового секторного поперечных сечений и пустотелые металлические профили с поперечным сечением, соответствующим поперечному сечению боковых концов соединительного элемента, и с выступами на внутренней их поверхности для плотного надевания на боковые концы соединительного элемента, причем, концы соединительного элемента выполнены пустотелыми и в них для упрочнения вставлены металлические элементы, причем, на наружной поверхности концов соединительного элемента выполнены неровности (см. заявка ВОИС №99/02071, МПК: А 47 В 47/00, 21.01.1999 г).

Известна также каркасная система, включающая пластмассовый соединительный элемент с, по крайней мере, двумя боковыми соединительными концами квадратного и/или кругового секторного поперечных сечений и пустотелые металлические профили с поперечным сечением, соответствующим поперечному сечению боковых концов соединительного элемента, и с выступами на внутренней их поверхности для плотного надевания на боковые концы соединительного элемента, причем, концы соединительного элемента выполнены пустотелыми и в них для упрочнения вставлены металлические элементы (см. патент Франции №2599095, МПК: F 16 В 7/00, 1987 г.).

Недостатками и той, и другой полезной модели являются выполнение концов соединительного элемента пустотелыми с металлическими элементами в них для упрочнения, что усложняет их конструкции и производство, а, кроме того, наличие очень широких выступов на внутренней поверхности металлических профилей повышает необходимое усилия при их надевании и снимании с указанных концов, что усложняет их сборку в единую каркасную систему.

Известна также наиболее близкая по технической сути к патентуемой полезной модели каркасная система, включающая пластмассовый литой соединительный элемент, по меньшей мере, с двумя боковыми концами квадратного и/или кругового секторного поперечных сечений, на которые с возможностью зацепления надеты пустотелые металлические профили с поперечным сечением, соответствующим поперечному сечению

боковых концов соединительного элемента (см. свидетельство РФ на полезную модель №14619, МПК: F 16 В 7/00, 10.08.2000 г.).

Недостатками этой полезной модели являются сложность выполнения выступов на внутренней поверхности металлических профилей, а также ненадежность фиксации элементов относительно друг друга из продольного расположения выступов. Такое расположение выступов не предотвращает продольного перемещения металлических профилей относительно концов соединительного элемента, т.е. делает систему ненадежной.

Технической задачей, на решение которой направлено создание данной полезной модели, является упрощение конструкции каркасной системы и способа ее производства, а также повышение надежности конструкции в целом.

Указанная задача достигается за счет того, что в каркасной системе, включающей пластмассовый литой соединительный элемент, по меньшей мере, с двумя боковыми концами квадратного и/или кругового секторного поперечных сечений, на которые с возможностью зацепления посредством, по меньшей мере, одного выступа, надеты пустотелые металлические профили с поперечным сечением, соответствующим поперечному сечению боковых концов соединительного элемента, в отличие от ближайшего аналога, по меньшей мере, один выступ, выполнен на поверхности каждого из боковых концов соединительного элемента.

Указанные выступы на поверхности боковых концов соединительного элемента могут быть расположены продольно.

Указанные выступы на поверхности боковых концов соединительного элемента могут быть расположены поперечно.

Указанные выступы на поверхности боковых концов соединительного элемента могут быть расположены продольно и поперечно.

Указанные выступы могут быть расположены на всей поверхности боковых концов соединительного элемента.

На фиг.1 изображена каркасная система с надетыми на концы соединительного элемента металлическими профилями, вид сбоку; на фиг.2 - тоже вид сверху.

Каркасная система включает пластмассовый соединительный элемент 1, выполненный цельнолитым и, по крайней мере, с двумя боковыми соединительными концами, например, как показано на фиг.1 и 2 таких концов четыре, пронумерованных 2, 3, 4, 5. Соединительные концы 3 и 5 выполнены, например, квадратного поперечного сечения, а концы 2 и 4 - кругового секторного поперечного сечения, т.е. имеют поперечное сечение в

виде сектора круга.

Каркасная система включает также пустотелые металлические профили 6, 7, 8 и 9. Поперечное сечение указанных профилей соответствует поперечному сечению боковых концов соединительного элемента, на которые они надеваются, так например, профили 6 и 8 выполнены с поперечным сечением в виде сектора круга (кругового сектора), а профили 7 и 9 - квадратного сечения. На наружной поверхности боковых концов 2, 3, 4, 5 соединительного элемента 1 выполнены выступы 10 для плотного надевания на них металлических профилей 6, 7, 8 и 9. Выступы 10 могут имеет различную конфигурацию и расположение.

Указанные выступы имеют, например, прямоугольную форму. Центральная часть 11 соединительного элемента 1 между боковыми соединительными концами 2, 3, 4 и 5 выполнена скругленной и может представлять собой поверхность цилиндра или сферы. Часть 11 выполнена выступающей над боковыми соединительными концами 2, 3, 4 и 5 на толщину стенок пустотелых металлических профилей 6, 7, 8 и 9.

Сборка каркасной системы осуществляется следующим образом.

Пустотелые металлические профили 6, 7, 8 и 9 с поперечными сечениями, соответствующими поперечным сечениям боковых концов 2, 3, 4 и 5 соединительного элемента, плотно надеваются на указанные выступы, так например, металлические профили 7 и 9 квадратного сечения надеваются на боковые концы 3 и 5 также квадратного сечения, а металлические профили 6 и 8 с поперечным сечением кругового сектора - на боковые концы 2 и 4 аналогичного сечения. Плотному надеванию профилей способствует наличие на наружной поверхности боковых концов 2, 3, 4 и 5 соединительного элемента 1 выступов 10, которые при надевании слегка сжимаются и плотно соприкасаются с металлической поверхностью профилей 6, 7, 8 и 9, образуя надежное соединение элементов конструкции. Поскольку изготовление литой детали с выступами на поверхности в патентуемой каркасной системе значительно проще, чем выполнение их на внутренней поверхности металлического профиля, то, следовательно, и на лицо упрощение конструкции каркасной системы в целом и способа ее производства. Различное расположение выступов на любой части поверхности боковых концов литой детали позволяет повысить надежность соединения элементов конструкции в целом и снизить усилие надевания-снимания профилей.

1. Каркасная система, включающая пластмассовый литой соединительный элемент, по меньшей мере, с двумя боковыми концами квадратного и/или кругового секторного поперечных сечений, на которые с возможностью зацепления посредством, по меньшей мере, одного выступа, надеты пустотелые металлические профили с поперечным сечением, соответствующим поперечному сечению боковых концов соединительного элемента, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один выступ, выполнен на поверхности каждого из боковых концов соединительного элемента.

2. Каркасная система по п.1, отличающаяся тем, выступы на поверхности боковых концов соединительного элемента расположены продольно.

3. Каркасная система по п.1, отличающаяся тем, выступы на поверхности боковых концов соединительного элемента расположены поперечно.

4. Каркасная система по п.1, отличающаяся тем, выступы на поверхности боковых концов соединительного элемента расположены продольно и поперечно.

5. Каркасная система по п.1, отличающаяся тем, выступы расположены на всей поверхности боковых концов соединительного элемента.



 

Наверх