Быстроразъемное соединение

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к безрезьбовым быстроразъемным соединениям. в предложенном быстроразъемном соединении на поверхности вала выполнены две кольцевые ступени с буртиками, каждый с охватом по окружности в 180° без взаимного перехлеста, а на внутренней поверхности втулки выполнены два кольцевых уступа с размерами, соответствующие размерам ступеней на валу; при этом на каждом из уступов выполнены кольцевые выемки и пазы, с охватом по окружности в 180° и составляющие вместе 360°, размеры пазов во втулке равны размерам буртиков на валу. Новое устройство имеет небольшие габариты, простую конструкцию и может применяться при необходимости быстрого соединения и разъединения валов. 1 п. ф-лы.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к безрезьбовым быстроразъемным соединениям.

Известно штыковое соединение, содержащее вал, на кольцевом выступе которого расположены взаимно перпендикулярные лыски, и втулку с пазом на торце, а на внутренней поверхности выполнена кольцевая канавка под выступ вала, (см. описание изобретения к авторскому свидетельству №748049, МКИ F 16 B 7/20).

Недостатком известного решения являются сложность конструкции и большие габариты, а также не обеспечивается надежная прочность стыкуемых деталей.

Техническая задача состоит в том, чтобы получить быстроразъемное соединение упрощенной конструкции и обеспечить ее прочность, сравнимой с резьбовым соединением.

Технический результат достигается тем, что в предложенном быстроразъемном соединении

- на внешней поверхности вала выполнены две кольцевые ступени с буртиками, каждый с охватом по окружности в 180° без взаимного перехлеста;

- на внутренней поверхности втулки выполнены два кольцевых уступа, с размерами, соответствующие размерам ступеней на валу;

- на каждом из уступов выполнены кольцевые выемки и пазы, с охватом по окружности в 180° и составляющие вместе 360°, диаметром равным диаметру буртиков;

- выемки расположены соответственно буртикам вала.

Предлагаемое решение поясняется чертежом.

На фиг.1 показан общий вид устройства.

Быстроразъемное соединение выполнено в виде вала 1 и втулки 2. На поверхности вала выполнены две кольцевые ступени 3 и 4 с буртиками 5 и 6, каждый с охватом по окружности в 180° без взаимного перехлеста. На внутренней поверхности втулки выполнены два кольцевых уступа 7 и 8, соответствующие размерам ступеней 3 и 4 на валу. На каждом из уступов выполнены кольцевые выемки 9 и 10, пазы 11 и 12, с охватом по окружности в 180° без взаимного перехлеста и составляющие вместе 360°, диаметр которых соответствует диаметру буртиков. Размеры пазов 11 и 12 во втулке соответствуют размерам буртиков 5 и 6 на валу.

Устройство работает следующим образом. Необходимо расположить вал 1 и втулку 2 таким образом, чтобы буртик 5 на валу 1 соответствовал выемке 9 во втулке 2, а буртик 6 соответственно выемке 10. При соединении буртики 5 и 6 вала войдут в выемки 9 и 10 во втулке до упора. Далее осуществляется поворот вала относительно втулки (или наоборот) - на 180°, в любую сторону. Буртик 6 входит в паз 12, а буртик 5 в паз 11. При их совмещении произойдет замыкания соединения.

Для предохранения соединения от саморазъединения необходимо приложить силу Р, выталкивающую или вытягивающую за счет внутренней или внешней пружины, упругой прокладки или за счет сил, действующих на детали в узле.

Конструктивно соединение может быть выполнено и с другим числом пазов втулки и буртиков вала.

Для достижения герметичности соединения узла возможна конструкция, при которой расстояние между ступенями вала и уступами во втулке необходимо

увеличить и ее поверхности выполнить на конус, а в радиальной проточке (или проточках) конуса разместить кольцевые сальники.

Быстроразъемное соединение имеет небольшие габариты, простую конструкцию и может применяться при необходимости быстрого соединения и разъединения валов.

Быстроразъемное соединение, содержащее вал с кольцевым буртиком и втулку с кольцевым пазом на внутренней поверхности, отличающееся тем, что на поверхности вала выполнена дополнительная кольцевая ступень с буртиком, при этом буртики обеих кольцевых ступеней выполнены с охватом по окружности в 180° без взаимного перехлеста; на внутренней поверхности втулки выполнен дополнительный кольцевой уступ, при этом оба кольцевых уступа соответствуют размерам ступеней на валу, с кольцевыми выемками и пазами, с охватом по окружности в 180° и составляющие вместе 360°, диаметр которых равен диаметру буртиков, а размеры пазов во втулке равны размерам буртиков на валу.



 

Похожие патенты:
Наверх