Устройство для соединения газоводопроводных труб

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к соединительным устройствам в системе пожаротушения на промышленных и торговых предприятиях, складских помещениях, жилых и общественных зданиях в системах для транспортировки сырой нефти и нефтепродуктов. Устройство для соединения газопроводных труб содержит муфтовый зажим, состоящий из двух полумуфт 1, 2, зажимающих соединяемые трубы 3, 4 с помощью резьбовых соединений 5, воздействуя по всей длине муфтового зажима. Полумуфты 1, 2 выполнены с ушками 6, в которых расположены отверстия 7 под резьбовое соединение болт 8 - гайка 9, и плоскостями разъема 10, на которых размещены симметрично осям полумуфт фиксирующие выступы 11 и впадины 12. Поперечное сечение полумуфт выполнено трапециевидной формы с опорными поверхностями 13, образующими в пространстве кольца, устанавливыемые в ответные кольцевые обжатия 14 соединяемых труб 3, 4. Фиксирующие выступы выполнены радиусом 3 мм, а впадины - радиусом 3,5 мм. Внутри полумуфт размещена манжета 15.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к соединительным устройствам в системе пожаротушения на промышленных и торговых предприятиях, складских помещениях, жилых и общественных зданиях в системах для транспортировки сырой нефти и нефтепродуктов.

Известно устройство для соединения труб, содержащее муфтовый зажим, состоящий из двух полумуфт, зажимающих соединяемые трубы с помощью резьбовых соединений, воздействуя по всей длине муфтового зажима (РФ, патент №2159364 от 20.11.2000 г. по кл. F16B 7/04).

В известном устройстве возможен перекос полумуфт при установке их на трубопроводы, соединение недостаточно герметично.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является минимизация перекоса полумуфт при установке их на трубопроводы с манжетами, повышение герметичности соединения.

Техническая задача решается тем, что в устройстве для соединения газоводопроводных труб, содержащем муфтовый зажим, состоящий из двух полумуфт, зажимающих соединяемые трубы с помощью резьбовых соединений, воздействуя по всей длине муфтового зажима, полумуфты выполнены с ушками, в которых расположены отверстия под крепежные соединения болт-гайка, и плоскостями разъема, на которых размещены симметрично осям полумуфт фиксирующие выступы и впадины, при этом поперечное сечение полумуфт выполнено трапециевидной формы с опорными поверхностями, образующими в пространстве кольца, устанавливыемые в ответные кольцевые обжатия соединяемых труб, причем внутри полумуфт размещена манжета.

Фиксирующие выступы выполнены радиусом 3 мм, а впадины - радиусом 3,5 мм.

На фиг.1 представлено устройство для соединения газопроводных труб. На фиг.2 представлена полумуфта. На фиг.3

представлен поперечный разрез Б-Б у плоскости разъема полумуфты.

Устройство для соединения газопроводных труб содержит муфтовый зажим, состоящий из двух полумуфт 1, 2, зажимающих соединяемые трубы 3, 4 с помощью резьбовых соединений 5, воздействуя по всей длине муфтового зажима. Полумуфты 1, 2 выполнены с ушками 6, в которых расположены отверстия 7 под резьбовое соединение болт 8 - гайка 9, и плоскостями разъема 10, на которых размещены симметрично осям полумуфт фиксирующие выступы 11 и впадины 12. Поперечное сечение полумуфт выполнено трапециевидной формы с опорными поверхностями 13, образующими в пространстве кольца, устанавливыемые в ответные кольцевые обжатия 14 соединяемых труб 3, 4.

Фиксирующие выступы выполнены радиусом 3 мм, а впадины - радиусом 3,5 мм.

Внутри полумуфт размещена манжета 15.

Устройство предназначено для соединения распределительных трубопроводов 3, 4 в системах пожаротушения с помощью манжеты 15 и двух полумуфт 1, 2, скрепляемых болтами 8 и гайками 9. Сборка трубопроводов в производственных условиях допускает отклонения осей труб от горизонтали 5 при этом сохраняется герметичность.

1. Устройство для соединения газопроводных труб, содержащее муфтовый зажим, состоящий из двух полумуфт, зажимающих соединяемые трубы с помощью резьбовых соединений, воздействуя по всей длине муфтового зажима, отличающееся тем, что полумуфты выполнены с ушками, в которых расположены отверстия под крепежные соединения болт-гайка, и плоскостями разъема, на которых размещены симметрично осям полумуфт фиксирующие выступы и впадины, при этом поперечное сечение полумуфт выполнено трапециевидной формы с опорными поверхностями, образующими в пространстве кольца, устанавливыемые в ответные кольцевые обжатия соединяемых труб, причем внутри полумуфт размещена манжета.

2. Устройство для соединения газопроводных труб по п.1, отличающееся тем, что фиксирующие выступы выполнены радиусом 3 мм, а впадины - радиусом 3,5 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению, авиастроению, судостроению, автомобильному и железнодорожному транспорту, монтажным и строительным работам и может быть использовано в разных отраслях, в частности, в нефтяной промышленности для быстрой установки и съема протектора защиты кабеля на трубу
Наверх