Устройство для оптимизации положения моляра нижней челюсти

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортодонтической стоматологии. Целью разработки полезной модели является создание устройства для оптимизации положения моляра нижней челюсти, обеспечивающего оптимальное физиологичное перемещение дистализируемого зуба. Эта цель достигается тем, что замок припаян к ортодонтическому кольцу; частичная ортодонтическая нитиноловая дуга, соединяющая замок и перфорированную кнопку, имеет дополнительный изгиб полукруглой формы; на дугу фиксируется открывающая пружина. Это устройство может использоваться врачами-ортодонтами в муниципальных поликлинических стоматологических учреждениях, в частных стоматологических кабинетах и клиниках

Устройство для оптимизации положения моляра нижней челюсти.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к стоматологии - ортодонтии, и может быть использована при лечении зубочелюстно-лицевых аномалий.

При оптимизации положения моляров нижней челюсти возникает необходимость корпусного перемещения зубов.

При манипуляциях на верхней челюсти чаще всего используется аппарат Distal Jet (1). К основным элементам аппарата относятся: лингвальные трубки, небный бюгель и направляющие трубки.

Недостатками данного аппарата являются возможность неконтролируемой дистализации зуба, нарушение речи пациента во время его использования, громоздкость аппарата.

Эффективным средством является аппарат системы Wilson (2). Данный метод ортодонтического лечения направлен на дистальное перемещение боковых зубов верхней челюсти. При этом нет необходимости в сокращении зубных рядов.

Однако, его применение возможно только при необходимости симметричного перемещения боковых зубов, тогда как в большинстве случаев необходимо дистальное перемещение боковых зубов только на одной стороне.

Известен так же аппарат First Class (3), применяемый для одно- или двустороннего дистального перемещения моляров. Аппарат First Class состоит из 4 колец, вестибулярной и небной части. На вестибулярной поверхности колец припаивают винт, не закрывая одинарную трубку, в которую вводят дугу. К кольцам на премолярах припаивают направляющие колечки. Небная часть аппарата выполнена из пластмассы. Между премолярами и молярами с небной стороны располагается стопорный винт.

Недостатками этого аппарата является возможность неконтролируемой дистализации зуба, нарушение речи пациента при его использовании, необходимость ношения лицевой дуги, значительные материальные затраты пациента, громоздкость аппарата и травматизация слизистой щек вестибулярной частью аппарата.

За прототип взято устройство для дистализации премоляра верхней челюсти, патент 131599 (4). Устройство состоит из вестибулярной и небной части. Вестибулярная часть состоит из ортодонтической дуги с изгибами под углом не более 90 градусов для стабилизации опоры, эластичной тяги, представленной в виде цепочки, длина которой определяется клиническими показаниями; один конец цепочки надевается на брекет, фиксируемый на дистализируемый зуб с вестибулярной поверхности, другой конец - на крючок на замке. Небная часть состоит из брекета, перфорированной кнопки, фиксируемой с небной стороны на дистализируемый зуб; между брекетом и перфорированной кнопкой устанавливается частичная ортодонтическая нитиноловая дуга, на которую надевается открывающая пружина.

К недостаткам устройства можно отнести неудобство работы с небной стороны, травматизацию слизистой языка, нарушения речи пациента при его использовании.

Целью создания полезной модели является создание устройства для дистализации моляра нижней челюсти, обеспечивающего оптимальное физиологичное перемещение дистализируемого зуба и не снижающего качество жизни пациента.

Эта цель достигается тем, что замок припаян к ортодонтическому кольцу; частичная ортодонтическая нитиноловая дуга, соединяющая замок и перфорированную кнопку, имеет дополнительный изгиб полукруглой формы; на дугу фиксируется открывающая пружина.

Сравнение предложенного устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Заявка поясняется графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройство. На фиг. 1 изображен вид сбоку устройства для дистализации моляра нижней челюсти: замок, припаянный к кольцу (1) перфорированная кнопка (2), частичная ортодонтическая нитиноловая дуга (3) с изгибами для обеспечения стабильной опоры и надежной фиксации металлической лигатуры (4), открывающая пружина (5). На фиг. 2 изображен полукруглый изгиб (6) частичной ортодонтической нитиноловой дуги (3) для фиксации металлической лигатуры (4); и изгиб (7) для фиксации частичной ортодонтической нитиноловой дуги (3) в перфорированной кнопке(2); угол изгиба (7) обязательно не более 90 градусов.

Устройство используют следующим образом.

На дистализируемый зуб фиксируется ортодонтическое кольцо с припаянным с язычной стороны замком (1), на язычную поверхность зуба, расположенного перед дефектом зубного ряда фиксируется перфорированная кнопка (2). Частичная ортодонтическая нитиноловая дуга (3), соединяющая перфорированную кнопку (2) и замок, припаянный к ортодонтическому кольцу (1), имеет изгиб (7) под углом строго не более 90 грудусов и полукруглый изгиб (6) для фиксации металлической лигатуры (4), которые обеспечивают стабильную опору частичной ортодонтической нитиноловой дуги (3). Открывающая пружина (5) фиксируется на частичную ортодонтичекую нитиноловую дугу (3), ее длина определяется индивидуально. С вестибулярной и щечной стороны зубного ряда фиксируется брекет-система, в области дефекта зубного ряда на ортодонтическую дугу фиксируется еще одна открывающая пружина (5).

Механизм перемещения заключается в следующем. Активный элемент - открывающая пружина (5) вызывает силу, способствующую перемещению моляра дистально. Открывающая пружина меняется на новую по мере перемещения моляра.

Клинический пример использования устройства для оптимизации положения моляра. Пациент Ольга Т., 45 лет. Диагноз: Нейтральная окклюзия. Скученное положение зубов верхней и нижней челюсти во фронтальном отделе. Неблагоприятное положение зуба 37 (конвергенция). Зуб 36 отсутствует. Лечение: Фиксация брекет-системы «Reflections» на зубы верхней и нижней челюсти, дуга «флекс». 11 месяцев проводилась последовательная смена дуг и лигатур, наблюдалось улучшение положения зубов во фронтальном отделе. Было принято решение переместить зуб 37 дистально, создав условия для имплантации. На 37 зуб было зафиксировано ортодонтическое кольцо с припаянным к нему замком, установлена проволочная дуга.018, пружина для оптимизации положения 37 зуба. Через 3 недели были зафиксированы элементы с язычной стороны: перфорированная кнопка на зуб 35, частичная ортодонтическая нитиноловая дуга с изгибами для надежной фиксации самой дуги и металлической лигатуры, открывающая пружина требуемой длины. Через 1 месяц - замена открывающей пружины с язычной стороны в области 35-37 зубов. Через 2 недели наблюдается улучшение положения моляра. Через 1 неделю проведена замена открывающей пружины с вестибулярной стороны в области 35-37 зубов. Через 2 недели проведена замена дуги на нижней челюсти. Через 6 месяцев использования устройства для оптимизации положения моляра нижней челюсти, пациент был осмотрен хирургом-имплантологом с проведением КТ-исследования. Условия для имплантации были оценены как удовлетворительные.

Технический результат, достигнутый устройством для дистализации моляра нижней челюсти - корпусное перемещение дистализируемого зуба, оптимизация условий для имплантации.

Положительный эффект от использования полезной модели выражается в том, что предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении, не требует работы зубного техника, а также материальных затрат со стороны пациента, не нарушает речи пациента, не было отмечено травм слизистой полости рта, позволяет добиться оптимального физиологичного корпусного перемещения дистализируемого зуба.

Предлагаемая модель может использоваться врачами-ортодонтами в муниципальных поликлинических стоматологических учреждениях, в частных стоматологических кабинетах и клиниках.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Пылева Н.Б. Анализ эффективности дистального перемещения зубов различными методами: дис. канд. мед. наук: 14.01.14 / Н.В. Пылева; ГОУ «Ин-т повышения квалификации федерального мед-биол агенства». - М., 2010. - с. 44-46.

2. Основы ортодонтии / Лаура Митчелл; пер. с англ. под ред. Ю.М. Малыгина. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. - с. 242.

3. Хорошилкина Ф.Я. Ортодонтия. Дефекты зубов, зубных рядов, аномалии прикуса, морфофункциональные нарушения в челюстно-лицевой области и их комплексное лечение. - М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2006. - с. 252-253.

4. Патент РФ на полезную модель 131599 «Устройство для дистализации премоляра верхней челюсти».

Устройство для оптимизации положения моляра нижней челюсти, состоящее из замка, перфорированной кнопки, частичной ортодонтической нитиноловой дуги, имеющей изгиб не более 90 градусов, и открывающей пружины, отличающееся тем, что замок припаян к ортодонтическому кольцу; частичная ортодонтическая нитиноловая дуга, соединяющая замок и перфорированную кнопку, имеет дополнительный изгиб полукруглой формы; на дугу фиксируется открывающая пружина.

РИСУНКИ



 

Наверх