Медогонка

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству и предназначена для использования, как на больших, так и малых любительских пасеках при производстве товарного меда. Предлагаемое конструктивное решение позволяет увеличить производительность труда. Устройство содержит корпус, сетку. Отличительной особенностью фильтра для меда является то, что корпус установлен в выпускное отверстие внутри медогонки, а сетка имеет конусообразную форму, направленную в центр, параллельно коническому дну медогонки, при этом ее длина равна четырем диаметрам выпускного отверстия. В описании полезной модели содержится: Фиг., 2 ил., табл.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству и предназначена для использования, как на больших, так и малых любительских пасеках при производстве товарного меда.

Известен фильтр для меда содержащий конусный корпус и сетку с плоским дном. (Ганаев ., Смирнов В. Пчеловоду Дальнего Востока. Владивосток, 1971)

Недостатком данного устройства является быстрое забивание ячеек сетки примесями в меде, снижается производительность труда.

Известен фильтр для меда содержащий корпус и конусный фильтр. (Фильтр для меда «конусный» нейлоновый Д-330. Режим доступа: http://pchelovod/com. 30.09.2014 г.)

Недостатком близкого устройства является низкая производительность медогонки из-за быстрого забивания ячеек нейлонового фильтра посторонними примесями в меде и частой его смены на чистый элемент, что снижает производительность труда.

Задачей полезной модели является увеличение производительности труда.

Поставленная задача решается за счет того, что фильтр для меда содержащий корпус, сетку и согласно полезной модели корпус установлен в выпускное отверстие внутри медогонки, а сетка имеет конусообразную форму, направленную в центр параллельно коническому дну медогонки, при этом ее длина равна четырем диаметрам выпускного отверстия.

На чертеже схематично изображен фильтр для меда на медогонке: Фиг. 1 - общий вид устройства; Фиг. 2 - вид сверху.

Фильтр для меда содержит корпус 1, выполненный в виде втулки диаметром «d», к которому прикреплена сетка 2, изготовленная из металлической луженной проволоки или полимерного материала, например нейлона, с проходными отверстиями (ячейками) от 28, 32, 40, 45 шт. на 1 дюйм. Корпус 1 установлен в выпускное отверстие 3 внутри медогонки 4, с возможностью его периодического демонтажа вместе с сеткой 2 для проведения технического обслуживания или смены одного размера сетки 2 на другое, в зависимости от технологических требований очистки меда. Сетка 2 имеет конусообразную форму, направленную в центр медогонки 4. Дно 5 медогонки 4 имеет коническое исполнение и сетка 2 с корпусом 1 монтируется в отверстие 3, при этом конусообразная форма ее устанавливается параллельно дну 5 медогонки 4 с зазором между дном и сеткой для прохода неочищенного меда по всей окружности периметра. Длина конусообразной формы сетки 2 равна четырем диаметрам выпускного отверстия 3, что обеспечивает доступность и легкость замены фильтра.

Фильтр работает следующим образом. В зависимости от условий технологического процесса откачки меда в медогонку 4 выпускного отверстия 3 устанавливают нужную сетку 2 с корпусом 1. Сотовые рамки 6 с медом вставляют в кассеты 7 медогонки 4 и производят откачку меда, который опускается на ее коническое дно 5. Кран 8, вмонтированный в выпускную трубу 9 медогонки 4, закрыт.После заполнения пространства между дном 5 и кассетой 7 медом (верхний уровень), открывают кран 8 и мед из медогонки 4, через сетку 2 фильтра, корпус 1, выпускное отверстие 3 по трубе 9 вытекает (нижний уровень) в емкость (на рисунке не показано), при этом нижний уровень меда не должен опускаться ниже верхней границы сетки 2. Примеси с медом двигаются к сетке 2 и по ее конусной направляющей скользят, смещаясь к основанию выпускного отверстия 3, это позволяет длительное время ячейкам фильтра не засоряться, а очищенному меду проходить в емкость для реализации. Длина сетки 2 по конструктивным и технологическим соображениям превышает диаметр «d» корпуса 1 в четыре раза, это повышает проходную площадь продвижения меда, что увеличивает время работы медогонки между техническими обслуживаниями фильтра, связанными с очисткой от примесей.

Из таблицы видно, что использование предлагаемой полезной модели позволяет увеличить работу фильтра до 7 часов, а пропускную способность фильтра довести до 300 литров за смену.

Предлагаемый фильтр исключает полного засорения ячеек сетки 2, так как нижняя часть ее постоянно находится в меде, а примеси всегда по плотности и весу легче меда и постоянно находятся в его верхних слоях, что исключает частого проведения смены и промывки фильтра.

Предлагаемый фильтр, засоренный с внешней стороны, легче очистить от примесей, чем известный фильтр, в котором примеси скапливаются во внутренней полости.

Демонтированный фильтр помещают в горячую воду, промывают, сушат и используют в дальнейшем процессе.

Применение предлагаемого устройства позволит реже проводить замену фильтра для меда в медогонке и тем значительно увеличить производительность труда на пасеке.

Медогонка, содержащая емкость с коническим дном, кассеты, выпускное отверстие, выпускную трубу с краном, отличающаяся тем, что в выпускное отверстие внутри медогонки установлен фильтр, содержащий корпус и сетку, при этом сетка имеет конусообразную форму, направленную в центр медогонки, параллельно ее коническому дну, а длина сетки равна четырем диаметрам выпускного отверстия.

РИСУНКИ



 

Наверх