Холодильная установка-витрина

 

Хувси к кхцисит пмм оедвт водрк Дптсхуктрввт пэтиннпхупип зеу дпэозквохнви

Предлагаемое техническое решение относится к областям холодильной техники и торгового оборудования, а именно к холодильным и морозильным витринам островного типа - ларям-бонетам.

Общеизвестно использование холодильных витрин, отличающихся особенностями конструкции и оборудования обеспечивающего холодильный цикл. Так, в качестве ближайшего аналога предлагаемого технического решения может быть выбрана шкаф-витрина, описанная в патенте на изобретение RU 2127995. Известная из RU 2127995 холодильная установка - витрина включает оборудование, обеспечивающее осуществление холодильного цикла: испаритель, компрессор, конденсатор холодильного цикла и связывающие их трубки, а также емкости (полки) для выкладки товаров. Для удобства эксплуатации известной холодильной установки отсек для размещения компрессора выполнен выдвижным. Оборудование известной холодильной установки не обеспечивает необходимые теплообменные свойства, также выявлена недостаточно высокая надежность оборудования. В свою очередь, предложена холодильная установка-витрина, конструкция и тепловая схема которой позволит улучшить теплообмен при работе витрины в холодильных циклах, а также повысить надежность конструкции.

Указанный выше технический результат достигается при использовании холодильной установки - витрины, которая содержит испаритель, компрессор, конденсатор и связывающие их трубки, по меньшей мере, одну емкость для выкладки товаров, выдвижной отсек для размещения компрессора. В отличие от аналога капиллярная трубка размещена внутри трубки всасывающей линии, а за компрессором выполнен перекрываемый отвод для подачи хладагента непосредственно в испаритель. Линия упомянутого отвода хладагента непосредственно в испаритель закрыта в штатном режиме работы холодильной установки и открыта в режиме оттайки. Трубка испарителя намотана на внутреннюю поверхность холодильной установки при использовании проставок округлой формы, закрывающих ее углы. Для изготовления упомянутой проставки, корпуса холодильной установки и трубки испарителя использован один и тот же материал.

Предложенное техническое решение проиллюстрировано изображениями.

Фиг. 1 - Схема холодильной установки, работающей в штатном режиме.

Фиг. 2 - Схема холодильной установки, работающей в режиме оттайки.

Фиг. 3 - Компоновка холодильной установки.

При работе предложенной установки (фиг. 1) в штатном режиме компрессор 1 последовательно подает хладагент (фреон) через теплообменник - трубку для обогрева стекол 2, конденсатор 3 и фильтр-осушитель 4. После фильтра-осушителя 4 хладагент дросселируется через капиллярную трубку 5 и подается в испаритель 6. В испарителе 6 хладагент отбирает тепло из охлаждаемого объема витрины, поступает в аккумулятор-докипатель 7 и откачивается компрессором 1, цикл завершен. В штатном режиме соленоидный клапан 8 линии отвода хладагента непосредственно в испаритель перекрыт.Капиллярная трубка линии нагнетания проложена внутри трубки всасывающей линии (участок А-В) перед входом в компрессор, что обеспечивает максимально эффективный теплообмен между ними: нагнетающая линия охлаждается, а всасывающая линия подогревается. Затем, капиллярная трубка выходит из всасывающей линии и вводится в испаритель (точка С). Размещение капиллярной трубки описанным выше образом повышает эффективность работы холодильной установки витрины, позволяет получить минимальную температуру на всей длине испарителя и при этом исключить попадание жидкой фракции хладагента в компрессор. Для наибольшей эффективности оттайка испарителя осуществляется горячим газом (фиг. 2). После перехода на режим оттайки соленоидный клапан открывается и горячий хладагент из компрессора 1, минуя конденсатор 3, подается непосредственно в испаритель 6 для размораживания.

Таким образом, предложена холодильная установка - витрина, характеризующаяся использованием оттайки горячим газом - хладагентом, конструкцией трубок испарительной части, а также конструкцией профиля угла внутреннего корпуса. Оттайка горячим газом, то есть подача горячего хладагента из компрессора непосредственно в испаритель, минуя конденсатор, обеспечивает наибольшую эффективность удаления наледи с внутренних стенок холодильной витрины в зоне испарителя. Капиллярная нагнетающая трубка, проложенная внутри всасывающей трубки, обеспечивает максимально эффективный теплообмен между данными трубками. Использование в конструкции угла внутреннего корпуса проставок 9, закрывающих данный прямой угол (фиг. 3), позволит обходить прямые углы корпуса при радиальной намотке трубки испарителя 10 с сохранением сечения трубки. Проставки выполняются округлыми, в форме секторов цилиндра и служат направляющими для намотки трубки испарителя. Также, использование проставок, закрывающих углы корпуса позволит выполнить намотку испарителя без дополнительной оснастки для гибки трубки, обеспечив плотное прилегание трубки по всей ее длине к стенкам внутреннего корпуса, что обеспечит большую (до 5-7%) поверхность теплообмена испарителя. Повышенные теплообменные свойства оборудования холодильной установки позволят повысить эффективность охлаждения полезного объема и снизить ее энергопотребление. Кроме того, лучшая теплопроводность обеспечивается за счет изготовления стенки внутреннего корпуса, трубки испарителя и профиля угла из одного и того же материала. Дополнительные технологические преимущества предложенной холодильной установки достигаются за счет толщины стенок корпуса и дна, конструкции отсека для выдвижного агрегата 11. Толщина стенок корпуса и дна с теплоизоляцией порядка 80 мм повысит теплоизоляционные свойства установки на 10-15% по сравнению с аналогами и, соответственно, меньшее энергопотребление. Для удобства сервисного обслуживания и ремонта холодильный агрегат может выдвигаться из агрегатного отсека витрины по направляющим, не нарушая герметичность холодильной системы.

На практике предложенная холодильная установка будет использована в качестве ларя-бонеты, то есть низкотемпературной или среднетемпературной холодильной витрины для демонстрации, продажи и хранения предварительно охлажденных продуктов, закрывающейся стеклянными крышками. В данном случае, холодоснабжение витрины осуществляется от встроенного агрегата, охлаждение полезного объема статическое через стенки внутреннего корпуса с намотанной на него трубкой испарителя. Для теплоизоляции корпуса использован пенополиуретан. В качестве проставок для намотки трубки испарителя использован полнотелый алюминиевый профиль, устанавливаемый на теплопроводный клей по две штуки на каждый угол внутреннего корпуса ларя-бонеты. Каждое из перечисленных выше конструктивных решений самостоятельно обеспечивает улучшение в работе холодильной витрины и повышении ее потребительских характеристик.

1. Холодильная установка - витрина, содержащая испаритель, компрессор, конденсатор холодильного цикла и связывающие их трубки, по меньшей мере, одну емкость для выкладки товаров, выдвижной отсек для размещения компрессора, отличающаяся тем, что капиллярная трубка размещена внутри трубки всасывающей линии, а за компрессором выполнен перекрываемый отвод хладагента непосредственно в испаритель.

2. Холодильная установка - витрина по п. 1, отличающаяся тем, что линия упомянутого отвода хладагента непосредственно в испаритель закрыта в штатном режиме работы холодильной установки.

3. Холодильная установка - витрина по п. 1, отличающаяся тем, что линия упомянутого отвода хладагента непосредственно в испаритель открыта в режиме оттайки.

4. Холодильная установка - витрина по п. 1, отличающаяся тем, что трубка испарителя намотана на поверхность холодильной установки при использовании проставок, закрывающих ее углы.

5. Холодильная установка - витрина по п. 1, отличающаяся тем, что для изготовления упомянутой проставки, корпуса холодильной установки, а также трубки испарителя использован один и тот же материал.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области торгового оборудования, в частности, к холодильным витринам и касается холодильника-витрины, содержащей корпус с прозрачной дверью и установленными внутри полками для размещения продуктов питания, холодильную камеру, а также систему управления и индикации

Предлагаемый ремонтируемый бытовой двухкамерный холодильник для дома относится к области бытового холодильного оборудования и предназначена для кратковременного хранения продуктов в охлажденном состоянии в холодильной камере.

Витрина холодильная обеспечивает удобство сборки витрины у потребителя, увеличение полезного объема витрины, удобство транспортировки, уменьшение затрат на ее транспортировку. Корпус витрины выполнен сборно-разборным и включает в себя нижнюю панель, боковые и средние стойки, среднюю панель, верхнюю панель.

Холодильник бытовой двухкамерный отличается наличием системы ноу фрост (no frost), что означает автоматическое размораживание и предотвращение оседания инея и льда на поверхностях модели за счет вывода излишней влаги посредством интенсивной циркуляции холодного воздуха. Данная система имеет широкое распространение в современных условиях, что дает возможность, в случае любой неисправности, произвести ремонт двухкамерного холодильника даже на дому без необходимости везти его в сервисный центр.

Холодильник бытовой двухкамерный отличается наличием системы ноу фрост (no frost), что означает автоматическое размораживание и предотвращение оседания инея и льда на поверхностях модели за счет вывода излишней влаги посредством интенсивной циркуляции холодного воздуха. Данная система имеет широкое распространение в современных условиях, что дает возможность, в случае любой неисправности, произвести ремонт двухкамерного холодильника даже на дому без необходимости везти его в сервисный центр.

Витрина холодильная обеспечивает удобство сборки витрины у потребителя, увеличение полезного объема витрины, удобство транспортировки, уменьшение затрат на ее транспортировку. Корпус витрины выполнен сборно-разборным и включает в себя нижнюю панель, боковые и средние стойки, среднюю панель, верхнюю панель.

Предлагаемый ремонтируемый бытовой двухкамерный холодильник для дома относится к области бытового холодильного оборудования и предназначена для кратковременного хранения продуктов в охлажденном состоянии в холодильной камере.

Полезная модель относится к области торгового оборудования, в частности, к холодильным витринам и касается холодильника-витрины, содержащей корпус с прозрачной дверью и установленными внутри полками для размещения продуктов питания, холодильную камеру, а также систему управления и индикации

Изобретение относится к холодильному торговому оборудованию, в частности к холодильной витрине для предприятий торговли, общественного питания, продовольственных магазинов и киосков и может быть использована для освещения холодильных витрин преимущественно с вертикальной компоновкой
Наверх