Торговый автомат для цветов (варианты)

 

Полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть использована при осуществлении продажи цветов методом самообслуживания.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является разработка такой конструкции торгового автомата, которая бы предусматривала продажу срезанных цветов с сохранением их свежести методом самообслуживания за счет расширения функциональных возможностей торговых автоматов, обеспечения сохранения товарного вида, повышения удобства покупателей при осуществлении покупки, а также повышении удобства при эксплуатации и обслуживании торгового автомата.

Торговый автомат для цветов содержит теплоизолированный корпус, устройство для осуществления расчета, чекопечатающее устройство, сенсорный монитор и блок управления, холодильную систему. Корпус содержит отсеки, предназначенные для выкладки товара - свежие цветы, стебли которых расположены в сосудах, заполненных водой или питательным раствором. Каждый из отсеков снабжен дверью, выполненной из прозрачного материала, и электронным замковым механизмом, связанным с блоком управления. По другому варианту - торговый автомат дополнительно снабжен системой организации сохранения свежести цветов, включающей в себя насос, расположенный в емкости, заполненной водой или питательным раствором, и средства для подачи воды или питательного раствора к сосудам с цветами и отвода воды или питательного раствора от них обратно в емкость. 4 ил.

Полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть использована при осуществлении продажи цветов методом самообслуживания.

Известно универсальное торговое устройство, содержащее шкаф - витрину с отделением для продуктов, с передней панелью, включающей, по меньшей мере, одну дверь для доступа в отделение для продуктов, первой и второй боковыми стенками, задней стенкой, крышей и полом, ограничивающим пространство шкафа - витрины, холодильный агрегат, расположенный внутри шкафа - витрины, первую вторую боковые стойки с полками для товаров, расположенных соответственно по сторонам первой и второй боковых стенок устройства /RU 15842 U1, МПК A47F 3/00, опубл. 20.11.2000/.

Известная холодильная витрина, содержащая теплоизолированный корпус с испарителем и полками, конденсатор, агрегат компрессионный и блок управления, при этом теплоизолированный корпус состоит из двух секций, нижняя морозильная секция снабжена непрозрачной теплоизолированной дверью, верхняя холодильная секция снабжена прозрачной теплоизолированной дверью ЛШ 18570 U1, МПК F25D 11/00, опубл. 27.06.01/.

Известна холодильная витрина, содержащая холодильный агрегат, блок управления и теплоизолирующий корпус, состоящий из холодильной секции, снабженной прозрачной теплоизолирующей дверью с окантовкой, и морозильной секции с непрозрачной теплоизолирующей дверью /RU 3781Д U1, МПК7 F25D 11/00, опубл. 10.05.04/.

Известные холодильные витрины предусматривают демонстрацию товара, но не обеспечивают их продажу методом самообслуживания.

Известен автомат по продаже штучных товаров, содержащий устройство выдачи товаров, устройство управления с приемником платежных средств, устройство предварительного инкассирования, чекопечатающее устройство /RU 37249 Ш, МПК7 G07 F11/00, опубл. 10.04.2004/. Электронное устройство управления с приемником банкнот и/или приемником монет позволяет оплачивать стоимость товара различными комбинациями банкнот и/или монет, при этом принятые платежные средства поступают в устройство предварительного инкассирования, где хранятся до выдачи товара или возврата их покупателю до получения товара, а чекопечатающее устройство выдает чек на проданный товар. Известный автомат может использоваться для продажи билетов, телефонных карт, журналов.

Известен торгово-платежный автомат, содержащий корпус, в котором установлены устройства хранения и выдачи товаров, витрина для размещения образцов товаров, принтер для распечатывания чеков, устройства коммуникации, системный блок, функциональную панель, приемное устройство денежных средств /RU 73106 U1, МПК8 G07F 7/00, 11/00, опубл. 10.05.2008/. При этом витрина содержит ячейки для размещения образца товара, каждая их которых снабжена прозрачной дверцей с электронным замком. Известный торгово-платежный автомат предназначен для розничной торговли упакованных в блистеры материальных товаров, требующих предварительного просмотра товара и его возврата, если товар не устраивает покупателя.

Известен торговый автомат и контейнер для замороженных кондитерских изделий, содержащий наружный корпус, наружную дверь и камеру с регулируемой средой, содержащей изолирующие панели и внутреннюю дверь, поддерживаемую при -18°С холодильной системой и системой удаления инея /RU 2214781 С2, МПК7 A47F 3/04, A23G 9/00, В 65 В 9/1, опубл. 27.10.2003/. Замороженные кондитерские изделия содержатся в контейнерах. Также в камере расположено подающее средство и приемная воронка. В наружной двери расположены механизмы выбора продукта и кассовый аппарат, который осуществляет текущий контроль принятых денег, сдачи и запаса замороженных кондитерских изделий. Торговый автомат способен автоматически выдавать замороженные кондитерские изделия, создавая надлежащую среду для их сохранения и обеспечивая надежную и безопасную работу, а также быстрое пополнение запаса продуктов.

Существующие известные торговые автоматы не предназначены для осуществления продажи такого товара как цветы.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является расширение ассортимента торговых автоматов, т.е. разработка такой конструкции торгового автомата, которая бы предусматривала продажу срезанных цветов с сохранением их свежести методом самообслуживания за счет расширения функциональных возможностей торговых автоматов, обеспечения сохранения товарного вида, повышения удобства покупателей при осуществлении покупки, а также повышении удобства при эксплуатации и обслуживании торгового автомата.

Указанный технический результат по первому варианту достигается тем, что торговый автомат для цветов содержит теплоизолированный корпус, устройство для осуществления расчета, чекопечатающее устройство, сенсорный монитор и блок управления, холодильную систему, в отличие от известных торговых автоматов, указанный корпус содержит отсеки, предназначенные для выкладки товара - свежие цветы, стебли которых расположены в сосудах, заполненных водой или питательным раствором, при этом, каждый из отсеков снабжен дверью, выполненной из прозрачного материала, и электронным замковым механизмом, связанным с блоком управления.

Указанный технический результат по второму варианту достигается тем, что торговый автомат для цветов содержит теплоизолированный корпус, устройство для осуществления расчета, чекопечатающее устройство, сенсорный монитор и блок управления, холодильную систему, в отличие от известных торговых автоматов, указанный корпус содержит отсеки, предназначенные для выкладки товара - свежие цветы, стебли которых расположены в сосудах, заполненных водой или питательным раствором, при этом каждый из отсеков снабжен дверью, выполненной из прозрачного материала, и электронным замковым механизмом, связанным с блоком управления. При этом торговый автомат дополнительно снабжен системой организации сохранения свежести цветов, включающей в себя насос, расположенный в емкости, заполненной водой или питательным раствором, и средства для подачи воды или питательного раствора к сосудам с цветами и отвода воды или питательного раствора от них обратно в емкость, такими как подводящие и отводящие шланги или трубки. При этом указанная емкость, заполненная водой или питательным раствором, с насосом могут быть расположены в выдвижном отсеке в нижней части корпуса для повышения удобства обслуживания. Дополнительно торговый автомат может быть снабжен средствами управления насосом и датчиками слежения за температурным режимом и уровнем воды или питательного раствора в емкости и сосудах.

Кроме того, по каждому из вариантов сосуды для цветов установлены вертикально или под некоторым углом к горизонтали и разнесены по его глубине. Холодильная система расположена в нижней части корпуса, например, в выдвижном отсеке, для облегчения условий обслуживания.

Заявляемая конструкция торгового автомата предусматривает как доступ к выставленному для продажи товару - цветы путем его демонстрации, так и осуществление процедуры оплаты и выдачи цветов с организацией сохранения их свежести.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 схематично представлен общий вид торгового автомата, вид спереди (указан один из возможных вариантов расположения отсеков);

на фиг.2 представлен один из возможных вариантов применения системы организации сохранения свежести цветов, (боковая стенка снята), стрелками показано направление движения воды или питательного раствора;

на фиг.3 и фиг.4 представлены различные варианты расположения в отсеках торгового автомата сосудов для цветов.

Торговый автомат для цветов содержит теплоизолированный корпус 1, преимущественно вертикального наполнения, содержащий отсеки 2 или снабженный отсеками 2, предназначенными для выкладки товара - свежие цветы, стебли которых расположены в сосудах 3, заполненных водой или питательным раствором. Сосуды 3 могут быть установлены либо вертикально (фиг.3), либо под некоторым углом к горизонтали (фиг.4) и могут быть разнесены по глубине отсека 2 для обеспечения комфортного расположения цветов и повышения удобства при их выдаче. Каждый отсек 2 снабжен дверью, выполненной из прозрачного ударопрочного материала, и системой открывания - закрывания дверей, например, в виде электронного замкового механизма, срабатывающего при поступлении сигнала от блока управления. Двери выполнены с возможностью их открывания либо в горизонтальной, либо в вертикальной плоскости. Геометрические размеры отсека 2 имеют такие размеры, которые позволяют осуществлять комфортное хранение, просмотр и выдачу цветов. Двери отсеков 2 по периметру проклеены резиновой магнитной прокладкой, прижимающей ее плотно к отсеку, состоят из профиля и, например, двойного ударопрочного прозрачного стекла, и поэтому в закрытом состоянии не позволяют теплому или холодному воздуху проникать внутрь отсека 2. Соответственно в отсеках 2 поддерживается комфортная температура для сохранения свежести цветов. Корпус 1 для обеспечения удобства транспортирования, обслуживания может быть выполнен сборно-разборным. Для смены товара двери отсеки 2 могут быть выполнены с возможностью открывания непосредственно через дверь или через заднюю стенку. Отсеки 2 могут быть образованы, например, путем деления корпуса 1 вертикальными или горизонтальными перегородками или установлены в корпус 1, разделенный стойками и/или рейками.

Двери отсеков 2 представляют собой переднюю панель корпуса 1, в который вмонтирован блок, включающий устройство для осуществления расчета 4 и чекопечатающее устройство 5, средства для организации просмотра образцов цветов, блок управления, при помощи которого можно управлять всеми функциями торгового автомата. Устройство для осуществления расчета 4, например, купюроприемник и/или кардридер, чекопечатающее устройство 5 обеспечивают систему оплаты путем внесения денежных средств наличными или кредитной картой. Средства организации просмотра образцов цветов представляют собой сенсорный монитор 6, позволяющий отображать информацию о товаре -цветы и осуществлять выбор товара. Организация выдачи цветов обеспечивается посредством связи электронного замкового механизма, которым снабжена дверь отсека 2, с блоком управления при осуществлении оплаты. Устройство может содержать модем для обеспечения передачи о совершении покупок на удаленный сервер.

Теплоизолированный корпус 1 снабжен холодильной системой (не показана), включающая в себя, например, компрессор и испаритель, конденсатор. Холодильная система может быть расположена в нижней части теплоизолированного корпуса 1, например, в выдвижном отсеке для облегчения условий обслуживания. Холодильная система обеспечивает требуемый температурный режим для сохранения свежести цветов от 0°С до +20°С.

По второму варианту теплоизолированный корпус 1 снабжен насосом 7, расположенным в емкости 8, заполненной водой или питательным раствором. Для организации системы сохранения свежести цветов использованы, например, такие средства, как подводящие 9 и отводящие 10 шланги или трубки, распределительный трубопровод для организации снабжения сосудов 3 водой или питательным раствором и сбора ее/его в емкость 8, разветвитель для соединения подводящего 9 и отводящего 10 шланга или трубки с распределительным трубопроводом. Система сохранения свежести цветов может быть выполнена с возможностью автоматического управления процессом, для чего имеет средства управления насосом 7 и датчики слежения за температурным режимом и уровнем воды или питательного раствора в емкости 8 и сосудах 3.

Через систему сохранения свежести цветов каждый сосуд 3 соединен с подводящим 9 и отводящим 10 шлангом или трубопроводом для обеспечения наполнения его водой или питательным раствором. При этом подводящий 9 шланг или трубка соединен с верхней частью каждого сосуда 3, а отводящий 10 шланг или трубка выходит соответственно из нижней части.

Сосуды 3 могут быть закреплены в отсеках 2 при помощи крепежных элементов, например, хомутов или распорок, или установлены в отсеках 2 на поддонах. При этом отсек 2 или поддон могут иметь углубление, предназначенное для установки в нем днища сосуда 2 и расположения отводящего 10 шланга или трубки, и снабжены системой выдвижения сосуда и/или отсека 2 наружу.

Верхняя часть 11 корпуса 1 торгового автомата может быть снабжена световым блоком или коробом, содержащим информационные надписи и световую подсветку, предназначенным для рекламных целей.

Торговый автомат для продажи цветов может быть запитан от переменного напряжения 220 В или снабжен автономным питанием. Корпус 1, рабочие поверхности отсеков 2 могут быть выполнены, например, из стали с полимерным покрытием и залиты полиуретаном.

Осуществление покупок при помощи торгового автомата для цветов осуществляется следующим образом.

На сенсорном мониторе 6 представлено изображение цветов с указанием необходимой информации о виде, цене и т.п.После принятия покупателем решения о выборе товара и осуществления процедуры оплаты, блок управления посылает информацию и посредством электронного замкового механизма открывается соответствующая дверь отсека 2 торгового автомата.

Для более надежного способа обеспечения сохранения свежести товара -цветов возможно применение циркуляции воды или питательного раствора в сосудах 3, для чего используют насос 7, погруженный в емкость 8. Параметры насоса 7 выбирают из условия подъема воды или питательного раствора на высоту торгового автомата. Насос 7 может быть подключен к постоянному или автономному питанию. Через подводящий 9 шланг (трубку) вода или питательный раствор поднимается вверх и, например, через разветвитель, к которому подсоединены шланги или трубки, поступает к каждому сосуду 3 с цветами под действием давления насоса и земного притяжения. От каждого сосуда 3 вода или питательный раствор через его нижнюю часть по отводящим 10 шлангам или трубкам поступает обратно в емкость 8 с водой или питательным раствором.

Таким образом, благодаря применению в торговле заявляемой полезной модели возможно расширение ассортимента товаров, продаваемых, независимо от продавцов, методом самообслуживания, что будет способствовать удовлетворению покупательского спроса.

1. Торговый автомат для цветов, содержащий теплоизолированный корпус, устройство для осуществления расчета, чекопечатающее устройство, сенсорный монитор и блок управления, холодильную систему, отличающийся тем, что указанный корпус снабжен или содержит отсеки, предназначенные для выкладки товара - свежие цветы, стебли которых расположены в сосудах, заполненных водой или питательным раствором, при этом каждый из отсеков снабжен дверью, выполненной из прозрачного материала, и электронным замковым механизмом, связанным с блоком управления.

2. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что каждый из указанных сосудов для цветов установлен вертикально или под некоторым углом к горизонтали.

3. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что каждый из указанных сосудов для цветов установлен в отсеке с разнесением по его глубине.

4. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что каждый из указанных сосудов для цветов расположен на поддоне, установленном в отсеке, с возможностью выдвижения его наружу.

5. Торговый автомат по п.4, отличающийся тем, что указанный поддон имеет углубление для установки в нем днища сосуда и расположения отводящего шланга или трубки.

6. Торговый автомат для цветов, содержащий теплоизолированный корпус, устройство для осуществления расчета, чекопечатающее устройство, сенсорный монитор и блок управления, холодильную систему, отличающийся тем, что указанный корпус содержит отсеки, предназначенные для выкладки товара - свежие цветы, стебли которых расположены в сосудах, заполненных водой или питательным раствором, при этом каждый из отсеков снабжен дверью, выполненной из прозрачного материала, и электронным замковым механизмом, связанным с блоком управления, при этом торговый автомат дополнительно снабжен системой организации сохранения свежести цветов, включающей в себя насос, расположенный в емкости, заполненной водой или питательным раствором, и средства для подачи воды или питательного раствора к сосудам с цветами и отвода воды или питательного раствора от них обратно в емкость, такими как подводящие и отводящие шланги или трубки.

7. Торговый автомат по п.6, отличающийся тем, что каждый из указанных сосудов для цветов установлен вертикально или под некоторым углом к горизонтали.

8. Торговый автомат по п.6, отличающийся тем, что каждый из указанных сосудов для цветов установлен в отсеке с разнесением по его глубине.

9. Торговый автомат по п.6, отличающийся тем, что каждый из указанных сосудов для цветов расположен на поддоне, установленном в отсеке, с возможностью выдвижения его наружу.

10. Торговый автомат по п.9, отличающийся тем, что указанный поддон имеет углубление для установки в нем днища сосуда и расположения отводящего шланга или трубопровода.

11. Торговый автомат по п.6, отличающийся тем, что указанная емкость, заполненная водой или питательным раствором, с насосом расположены в выдвижном отсеке в нижней части корпуса.

12. Торговый автомат по п.6, отличающийся тем, что снабжен средствами управления насосом и датчиками слежения за температурным режимом и уровнем воды или питательного раствора в емкости и сосудах.



 

Наверх