Перекрытие для охлаждаемой торговой камеры и торговая камера с ним

 

РЕФЕРАТ

Предложено перекрытие для торговой демонстрационной камеры (1). Перекрытие прямоугольного верхнего проема отделения для хранения включает в себя смещаемые крышки (9), расположенные в два ряда вдоль противоположных более длинных сторон (2, 4) камеры хранения, вследствие чего доступ в отделение для хранения обеспечивается с обеих сторон камеры хранения. Перекрытие имеет неподвижный закрывающий лист (6) вдоль средней секции камеры хранения и систему (5) направляющих с некоторым количеством параллельных поперечных направляющих между двумя более длинными сторонами, а между двумя отдельными дорожками в соседних направляющих установлены крышки (9), выполненные с возможностью смещения в направлении, перпендикулярном более длинным сторонам (2, 4).

Фиг. 1.

2420-148729RU/071

ПЕРЕКРЫТИЕ ДЛЯ ОХЛАЖДАЕМОЙ ТОРГОВОЙ КАМЕРЫ И ТОРГОВАЯ КАМЕРА С НИМ

Описание

Полезная модель относится к перекрытию для торговой демонстрационной камеры, в частности, охлаждаемой торговой демонстрационной камеры, предназначенной для демонстрации товаров. Перекрытие прямоугольного верхнего проема отделения хранения включает в себя смещаемые крышки, расположенные в два ряда вдоль противоположных более длинных сторон камеры хранения, вследствие чего доступ в отделение хранения возможен с обеих сторон камеры хранения.

В течение многих лет в бакалейно-гастрономических магазинах использовали холодильные или морозильные камеры хранения вышеупомянутого типа, доступ в которые возможен сверху вдоль обеих сторон камеры для обеспечения обзора содержимого камеры хранения, а также свободного и беспрепятственного доступа сверху для потребителей и персонала.

Чтобы уменьшить потребление энергии при хранении товаров в камере хранения, холодильную или морозильную торговую камеру хранения можно накрывать изолирующими ковриками в течение периодов, во время которых бакалейно-гастрономический магазин или аналогичный магазин закрыт.

Использование открытой холодильной или морозильной камеры хранения приводит к повышенным потерям энергии, поэтому такую камеру можно снабдить, по существу, прозрачным перекрытием. Известно несколько примеров перекрытий, которые можно использовать в часы работы магазина. Так, известны холодильные и морозильные камеры хранения, которые снабжает перекрытием изготовитель. В альтернативном варианте, перекрытие может быть подогнано к уже существующей камере хранения.

Известные перекрытия для холодильных и морозильных торговых камер хранения можно разделить на два разных типа. Это тип со скользящими крышками и тип с «поднимаемыми крышками».

К типу со скользящими крышками относятся камеры, в которых перекрытие в продольном направлении камеры хранения обычно разделено на подходящее количество плоских листов, ширина которых в типичном случае составляет приблизительно 62,5 см. Отдельные листы расположены в двух плоскостях, так что их можно смещать в продольном направлении над камерой хранения, и они соответственно расположены друг под другом. Примеры таких листов известны из документа ЕР 0769262 А2. Эти листы прозрачны, что обеспечивает возможность осмотра товаров в камере хранения без необходимости открывать ее. Однако эта конструкция обеспечивает лишь доступ в камеру хранения максимум на половине ее протяженности в продольном направлении, что ограничивает доступ к товарам в камере хранения и затрудняет пополнение и очистку камеры хранения, поскольку ее нельзя открыть на всем протяжении в продольном направлении одновременно.

В документе US-A-2793925 описано перекрытие со скользящими крышками, которые расположены в двух плоскостях и могут быть смещены в поперечном направлении друг под другом над камерой хранения. Однако доступ в отделение хранения и в этом случае ограничен максимум половиной площади верхнего проема.

К типу с «поднимаемыми крышками» относятся те камеры, в которых перекрытие в продольном направлении камеры хранения разделено на требуемое количество листов, ширина которых в типичном случае составляет 62,5 см. В направлении ширины перекрытие камеры, относящейся к типу с «поднимаемыми крышками», делится на два плоских листа, подвешенных на петлях к центральной консоли, проходящей в продольном направлении, так что отдельные части эксплуатируемого 24 часа в сутки перекрытия можно поднимать и тем самым - открывать вдоль более длинной стороны камеры хранения. Однако обращение с камерами этого типа затруднено для людей малого роста, например, для детей. Кроме того, во время открывания и закрывания создается эффект насоса, вследствие чего при открывании происходит всасывание теплого воздуха из окружающей среды в камеру хранения, а при закрывании - выкачивание холодного воздуха в окружающую среду. Это приводит к нежелательным потерям энергии.

Задача полезной модели состоит в том, чтобы создать перекрытие для торговой камеры хранения ранее упомянутого типа, которое обеспечивает одновременный или беспрепятственный доступ в отделение для хранения торговой камеры на всем ее протяжении в продольном направлении вдоль обеих более длинных сторон и не обладает вышеописанными недостатками, в частности, задача полезной модели состоит в том, чтобы избежать необязательных потерь энергии при манипуляциях с перекрытием охлаждаемой камеры хранения. Кроме того, задача полезной модели состоит в том, чтобы разработать перекрытие для торговой камеры, которое гарантирует приемлемый доступ к содержимому торговой камеры сверху по обе ее стороны и которое обеспечивает потребителям и персоналу беспрепятственный обзор содержимого камеры хранения.

В полезной модели предложено перекрытие вышеупомянутого типа, которое имеет неподвижный закрывающий лист, расположенный параллельно упомянутым сторонам вдоль средней секции камеры хранения, и систему направляющих с некоторым количеством параллельных поперечных направляющих между двумя более длинными сторонами, и при этом между двумя соседними направляющими системы направляющих установлены с возможностью смещения крышки, причем упомянутые направляющие содержат отдельные дорожки для крышек в каждом из рядов, что обеспечивает смещение крышек в рядах в направлении, перпендикулярном более длинным сторонам. Крышки предпочтительно являются, по существу, прозрачными.

Таким образом, решение задач полезной модели обеспечивается тем, что крышки перекрытия, соответствующего полезной модели, можно открывать путем смещения по направлению к центру торговой камеры под или над неподвижным закрывающим листом. За счет этого доступ можно обеспечить вдоль всей длины по обеим сторонам, не создавая эффект насоса при манипуляциях с крышками. Кроме того, обеспечивается приемлемый визуальный доступ для обычного осмотра содержимого торговой камеры, потому что перекрытие, соответствующее полезной модели, создает возможность одновременного открывания большей - в процентном отношении - части всего верхнего проема торговой камеры. С помощью прозрачных крышек также гарантируется хорошая возможность немедленного визуального осмотра содержимого, и при этом не нужно открывать перекрытие и тем самым инициировать неизбежные излишние потери энергии, которыми неминуемо сопровождается такое открывание.

В предпочтительном конкретном варианте осуществления полезной модели, направляющие снабжены тремя дорожками, причем закрывающий лист расположен в отдельной дорожке, которая предпочтительно является крайней сверху из трех дорожек. При использовании этих трех дорожек и при наличии центрального листа, неподвижно расположенного в середине крайней сверху дорожки, обеспечивается перекрытие, в котором каждая из крышек закрывает приблизительно 1/3 ширины верхнего проема. Таким образом, общая возможная открываемая площадь, составляющая до 2/3 всего проема торговой камеры, допускает беспрепятственный доступ к содержимому камеры хранения.

Выполнение направляющих в виде профилей с тремя дорожками позволяет создать компоновку перекрытия в трех параллельных плоскостях. Два ряда крышек расположены в нижней и средней дорожке профилей, соответственно. Таким образом, крышки можно смещать независимо друг от друга и вне всякой связи с другими крышками в том же ряду, а также независимо от крышек в противоположном ряду.

В предпочтительном конкретном варианте осуществления перекрытия, соответствующего полезной модели, это перекрытие является плоским. В этом конкретном варианте осуществления направляющие являются прямыми.

В другом предпочтительном конкретном варианте осуществления полезной модели, перекрытиям придана криволинейная форма за счет придания направляющим выпуклой кривизны, вследствие чего над товарами в отделении для хранения торговой камеры обеспечивается «свободное пространство». Крышки можно изготавливать из легко изгибаемого листового материала, так что кривизна не обязательно должна быть кривизной по окружности, поскольку крышки в этом случае оказываются выполненными с возможностью подгонки к кривизне секций направляющих, в которых эти крышки в данный момент находятся, во время смещения назад и вперед между открытым и закрытым положениями.

Полезная модель также относится к торговой камере хранения, предназначенной для демонстрации товаров, содержащей отделение для хранения, имеющее, по существу, прямоугольный верхний проем, который обеспечивает доступ в отделение для хранения с обеих более длинных сторон камеры хранения, и перекрытие, соответствующее первому аспекту, описанному выше. Отделение для хранения может быть разделено на две секции посредством стеночного элемента, расположенного параллельно более длинным сторонам, вследствие чего торговую камеру можно использовать для нескольких групп отдельных товаров, так что доступ к этим группам товаров оказывается возможным с обеих сторон торговой камеры.

Ниже приводится описание полезной модели со ссылками на прилагаемые чертежи, при этом:

на фиг. 1 представлен вид в перспективе торговой камеры для демонстрации товаров, имеющей перекрытие, соответствующее первому предпочтительному конкретному варианту осуществления полезной модели;

на фиг. 2 представлен вид в перспективе торговой камеры для демонстрации товаров, имеющей перекрытие, соответствующее второму предпочтительному конкретному варианту осуществления полезной модели;

на фиг. 3 представлено поперечное сечение торговой камеры для демонстрации товаров, имеющей перекрытие, соответствующее предпочтительному конкретному варианту осуществления полезной модели; и

на фиг. 4 представлено подробное изображение конкретного варианта осуществления перекрытия в соответствующей торцевой камере хранения.

На фиг. 1-3 изображена торговая камера для демонстрации охлажденных или замороженных товаров и торговли ими в магазине самообслуживания (супермаркете) или аналогичном магазине. Как показано на чертежах, содержимое торговой камеры для демонстрации товаров доступно с обеих более длинных сторон 2, 4. Эти две более длинные стороны - первая сторона 2 и вторая сторона 4, соответственно, - параллельны, а торговая камера 1 имеет, по существу, прямоугольную базовую форму. Торговая камера 1 имеет отделение 8 для хранения, которое может быть разделено на две секции перегородочной стенкой 3, как показано на фиг. 3. Отделение 8 для хранения имеет верхний проем 7, поверх которого установлено перекрытие.

Это перекрытие содержит некоторое количество направляющих 5, расположенных параллельно между первой и второй более длинными сторонами 2, 4 на некотором заданном и предпочтительно одинаковом расстоянии. Направляющие 5 имеют три, по существу, параллельные дорожки, в которых расположены с возможностью смещения закрывающие листы 6, 9, 10. В верхней дорожке постоянно установлен центральный лист 6. В каждой из других дорожек расположено некоторое количество смещаемых крышек 9, так что они закрывают проем между центральным листом 6 и боковым краем 2, а в третьей дорожке на направляющих 5 соответственно расположено некоторое количество смещаемых крышек 10 для закрывания проема между центральным листом 6 и вторым краем 4.

Крышки 9, 10 расположены в два ряда таким образом, что их можно перемещать между открытым положением, в котором они полностью или частично сдвинуты под центральный лист 6 с каждой стороны, и закрытым положением, в котором крышки 9, 10 упираются в первый и второй боковые края сторон 2, 4, соответственно. Ширина крышек 9, 10 в обеих группах предпочтительно является такой же, как ширина центрального листа 6. Таким образом, достигается возможность одновременного открывания приблизительно 2/3 верхнего проема 7 камеры 1 хранения. Из фиг. 2 и 3 очевидно, что крышки 9, 10 и центральный лист 6 прозрачны, так что обеспечивается беспрепятственный доступ для визуального ознакомления с сортами товаров и их местонахождением в торговой камере 1.

На центральной пластине 6 может быть установлено отображающее устройство 11, на котором могут демонстрироваться вывески, например, с ценниками, специальными предложениями и т.д., связанные с товарами, находящимися в камере хранения.

Как показано на фиг. 1, перекрытие камеры 1 хранения может быть выполнено в виде плоского перекрытия, соответствующего первому конкретному варианту осуществления полезной модели, потому что направляющие 5 являются прямыми, а закрывающие листы 6, 9, 10 - плоскими.

Во втором конкретном варианте осуществления полезной модели, перекрытие выполнено с кривизной, как показано на фиг. 2. Направляющие 5 являются криволинейными, так что два ряда крышек 9, 10 вдоль обеих более длинных сторон 2, 4 торговой камеры 1 и центрального листа 6 составляют выпуклое перекрытие торговой камеры 1.

На фиг. 4 показан конкретный вариант осуществления перекрытия в подсоединяемой торцевой камере хранения, находящейся у торца торговой камеры того типа, которая показана на фиг. 1 и 2. Перекрытие торцевой камеры хранения также делится на три секции, так что возможно одновременное открывание 2/3 верхнего проема. Сзади расположен неподвижный лист 6а. В дорожке 5а перед этим листом расположены два смещаемых листа 10а и 10b. Крайний снаружи лист 10а может быть снабжен ручкой для манипуляций с перекрытием.

Полезная модель описана со ссылками на два предпочтительных конкретных варианта осуществления. Вместе с тем, полезная модель предусматривает возможность воплощения перекрытия в других вариантах, отличающихся от вышеописанных, в рамках объема притязаний полезной модели, указанного в прилагаемой формуле полезной модели.

1. Перекрытие для торговой камеры хранения, предназначенной для демонстрации товаров, содержащей отделение для хранения, имеющее, по существу, прямоугольный верхний проем, причем перекрытие включает в себя смещаемые крышки, расположенные в два ряда вдоль противоположных более длинных сторон камеры хранения для доступа в отделение для хранения с обеих сторон камеры хранения, отличающееся тем, что перекрытие имеет неподвижную закрывающую пластину, расположенную параллельно упомянутым сторонам вдоль средней секции камеры хранения, и систему направляющих с несколькими параллельными поперечными направляющими между двумя более длинными сторонами, причем между двумя соседними направляющими системы направляющих установлены с возможностью смещения крышки, при этом направляющие содержат отдельные дорожки для крышек в каждом из рядов, вследствие чего обеспечивается возможность смещения крышек в рядах в направлении, перпендикулярном более длинным сторонам.

2. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что направляющие имеют три дорожки, а закрывающий лист расположен в отдельной дорожке, которая предпочтительно является крайней сверху из трех дорожек.

3. Перекрытие по п.1 или 2, отличающееся тем, что каждая из крышек закрывает приблизительно 1/3 ширины верхнего проема.

4. Перекрытие по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно выполнено плоским.

5. Перекрытие по п.3, отличающееся тем, что оно выполнено плоским.

6. Перекрытие по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно имеет криволинейную форму вдоль ширины проема.

7. Перекрытие по п.3, отличающееся тем, что оно имеет криволинейную форму вдоль ширины проема.

8. Торговая камера хранения, предназначенная для демонстрации товаров, содержащая отделение для хранения, имеющее, по существу, прямоугольный верхний проем для доступа в отделение для хранения с обеих более длинных сторон камеры хранения, и перекрытие по любому из пп.1-7.

9. Торговая камера хранения по п.8, отличающаяся тем, что отделение для хранения разделено на две секции посредством стеночного элемента, расположенного параллельно более длинным сторонам.

10. Торговая камера хранения по п.8 или 9, отличающаяся тем, что у торцевой секции торговой камеры хранения расположена торцевая камера хранения, причем эта торцевая камера хранения содержит некоторое количество смещаемых крышек, выполненных с возможностью смещения в направлении от наружной стороны торцевой камеры хранения к внутренней стороне торцевой камеры хранения для ее открывания.



 

Наверх