Вибротренажёр

 

Полезная модель относится к физической культуре и спорту, и может быть использовано в качестве тренажера для стимуляции развития силы мышц, подвижности суставов человека. Задачей предлагаемого технического решения является создание вибрационного тренажера со сменными приспособлениями для стимуляции различных групп мышц. Поставленная задача решается с помощью предлагаемой полезной модели, включающей основание, на котором закреплены электродвигатель с эксцентриком, блок управления частотой вибрации съемной вибрационной опоры, крепящейся к эксцентрику посредством разъема с фиксатором. Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель-расширение технических возможностей устройства за счет применения сменных опор, предназначенных для стимуляции различных групп мышц. 1 см. п.ф.

Полезная модель относится к физической культуре и спорту, и может быть использовано в качестве тренажера для стимуляции развития силы мышц, подвижности суставов человека.

Известно устройство для вибрационного воздействия на мышцы человека по патенту РФ на изобретение 2063741 «Вибромассажер», содержащий корпус, установленный в нем электродвигатель, регулируемый преобразователь движения и вибратор. Преобразователь движения содержит маховик, подвижную втулку-крышку, установленную на корпусе эксцентрично оси указанного маховика с возможностью вращения относительно корпуса и фиксации ее положения с помощью подпружиненного фиксатора, взаимодействующего с пазами, расположенными на нижнем фланце втулки-крышки. Во втулке-крышке закреплена направляющая втулка, в которой установлена подпружиненная гильза с запрессованной в ней опорой. Аналогичная опора запрессована на периферии маховика. Между опорами установлен стержень. Шток вибратора подвижно установлен и подпружинен в направляющей втулке с возможностью взаимодействия с опорой.

Недостатком этого устройства является то, что его функциональные возможности ограничены.

Этого недостатка лишено устройство, разработанное В.Т Назаровым, «Устройство для стимуляции мышц ног и живота». (Биомеханическая стимуляция: явь и надежды. - Минск, из-во «Полымя», 1986. - С. - 31-34), которое продается (http://www.greenclub74.com/prodazha-apparatov-bms.html). Устройство В.Т. Назарова принято в качестве прототипа, оно содержит электродвигатель с закрепленным на его валу эксцентриком, передающим вибрационное движение вибрирующей опоре и блок управления частотой вибрации.

Недостатком этого устройства является то, что его функциональные возможности ограничены, с его помощью производят только стимуляцию мышц ног и живота.

Задачей предлагаемого технического решения является создание вибрационного тренажера со сменными приспособлениями для стимуляции различных групп мышц.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемой полезной модели, включающей основание, на котором закреплены электродвигатель с эксцентриком, блок управления частотой вибрации съемной вибрационной опоры, крепящейся к эксцентрику посредством разъема с фиксатором.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель-расширение технических возможностей устройства за счет применения сменных опор, предназначенных для стимуляции различных групп мышц.

Заявленное устройство отличается от прототипа новыми признаками:

- наличие съемных вибрационных опор;

- наличием разъема с фиксатором, закрепленного на эксцентрике, для соединения со съемными вибрирующими опорами.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки.

Предлагаемое устройство промышленно применимо, т.к. оно может быть использовано при занятиях физической культурой и спортом. При этом средства и методы, с помощью которых возможно осуществление полезной модели, описаны и известны до даты приоритета полезной модели, в том числе в данной заявке. При осуществлении полезной модели возможна реализация указанного назначения.

Техническое решение заявляемого устройства соответствует критерию «новизна», так как оно не известно, из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Устройство показано на фиг. 1 и фиг. 2. На фиг. 1 показано устройство без съемной вибрирующей опоры. На фиг. 2 показано устройство с установленной на нем съемной вибрирующей опорой.

Устройство содержит основание 1, на котором закреплены электродвигатель 2, на валу 3 которого установлен эксцентрик 4, соединенный с разъемом 5, выполненным с фиксатором 6, предназначенным для крепления съемной вибрирующей опоры 7. Устройство съемной опоры рассмотрим на примере опоры для стимуляции мышц рук и плечевого пояса, которая состоит из ручки 8, прикрепленной к одному из концов тяги 9, регулируемой по длине, выполненной, например, телескопической. Вибротренажер также включает в себя блок 10 управления частотой вибрации опоры 7.

Разъем 5 с фиксатором 6 позволяет закреплять, кроме вибрирующей опоры 7 для стимуляции мышц рук и плечевого пояса, разные по конструкции вибрирующие опоры для стимуляции различных мышц. 00

Примеры использования полезной модели.

Перед использованием устройства основание 1 крепят к горизонтальной или вертикальной поверхностям. В отдельных случаях можно основание 1 на полу не закреплять. Тренирующийся может удерживать устройство, встав ногами с двух сторон на основание 1. Затем в разъем 5 вставляют конец тяги 9 вибрационной опоры 7, фиксируют ее фиксатором 6. Встают на основание 1, берутся за ручку опоры 8, выставляют необходимую длину тяги 9. Тянут ручку опоры 8 вверх или вбок, в зависимости от места крепления основания 1 устройства, напрягая мышцы, включают электродвигатель 2, устанавливают необходимую частоту вибрации с помощью блока 10 управления частотой вибрации. Для тренировки и стимуляции иных групп мышц, тренирующийся заменяет опору с помощью разъема 5 и фиксатора 6.

Устройство простое по конструкции, не требует для изготовления дорогостоящих материалов, легко может быть воспроизведено и размножено промышленным способом, не требует сложных технологических производств.

Вибротренажер, включающий основание, на котором закреплен электродвигатель с эксцентриком, блок управления частотой вибрации опор для стимуляции мышц, отличающийся тем, что опора для стимуляции мышц прикреплена к установленному на валу двигателя эксцентрику посредстве разъема с фиксатором и выполнена съемной.



 

Наверх