Шаблон полиэтиленовых стыков шпс-1

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля геометрических размеров грата (высоты и ширины) сварных стыков при строительстве трубопроводов из полиэтиленовых труб (согласно требованиям СП 42-103-2003 «Проектирование и строительство газопроводов из полиэтиленовых труб и реконструкция изношенных газопроводов»).

Шаблон полиэтиленовых стыков представляет собой набор из 10-ти металлических пластин, закрепленных в одном корпусе на неподвижной оси. Пластины шаблона имеют возможность свободно вращаться на оси относительно корпуса шаблона. Каждая металлическая пластина имеет на двух противоположных продольных рабочих плоскостях парные пазы, соответствующие размерам минимального и максимального допустимого размера грата (высоты и ширины) сварных стыков с нанесенными на поверхности информационными обозначениями допустимых минимальных и максимальных размеров пазов (размеров грата) для каждого из диаметров, толщин и марки полиэтилена (ПЭ80, ПЭ100) контролируемых труб согласно СП 42-103-2003 (Фиг. 1). Пазы изготавливаются методом фрезерования с предельно допускаемыми отклонениями от номинальных размеров высоты и ширины пазов не более ±0,1 мм, согласно требованиям СП 42-103-2003. Высота и ширина грата должна быть не меньше «MIN» и не больше «МАХ» размеров парных пазов и разбраковывается по принципу «годен-не годен».

Изобретение относится к измерительной технике, используемой при проверке геометрических размеров грата (высоты и ширины) сварных стыков при строительстве трубопроводов из полиэтиленовых труб согласно СП 42-103-2003, эксплуатируемых в системах газораспределения и газопотребления РФ.

Шаблоны для замера геометрических размеров сварных швов известны.

Известен, например, инструмент для проверки размеров стыковых сварных соединений (авт. св. СССР 305339, 1971 г). Данный инструмент содержит линейку с губкой, основную перемещаемую каретку с мерительной губкой и дополнительную мерительную губку, расположенную между губкой линейки и основной каретки, выполненной с возможностью перемещения в направлении перпендикулярном оси линейки. Мерительная губка каретки выполнена подвижной параллельно дополнительной мерительной губке, а на линейке нанесены две направленные в одну сторону шкалы, цена деления одной из них в два раза меньше цены деления другой, что позволяет определить ширину и высоту валика усиления стыкового сварного соединения, величину излома осей и смещения кромок.

Однако измерения, проводимые данным инструментом, с использованием двух продольных и двух поперечных мерительных шкал трудоемки в полевых условиях и не обеспечивают требуемой точности измерений, согласно СП 42-103-2003.

Известен, как наиболее схожий, Шаблон В.Г. Демчука для измерения геометрических размеров сварных швов соединений (авт. св. РФ 2032140, опубликованный 27.03.1995 г). В Шаблоне В.Г. Демчука для измерения высоты валика усиления сварного шва используются прямоугольные выемки, выполненные в трех вершинах прямоугольной пластины, а для измерения ширины валика усиления используется узкая поперечная торцевая часть пластины с дополнительными четырьмя выемками.

Размещение на двух противоположных продольных рабочих плоскостях парных прямоугольных измерительных пазов в предлагаемом Шаблоне полиэтиленовых стыков ШПС-1, соответствующих размерам минимального и максимального допустимого размера грата (высоты и ширины) сварного стыка, согласно СП 42-103-2003, и изготовление пазов высокоточным методом фрезерования с точностью ±0,1 мм, согласно требованиям СП 42-103-2003, позволяет на одной пластине, входящей в набор Шаблона полиэтиленовых стыков ШПС-1, расположить от 8 до 12 измерительных пазов для контроля геометрических размеров грата (высоты и ширины) сварных стыков при строительстве трубопроводов из полиэтиленовых труб согласно требованиям СП 42-103-2003, в отличие от Шаблона В.Г. Демчука, позволяющего разместить только 3 измерительных выемки для контроля высоты валика усиления сварного шва и 4 измерительные выемки для контроля ширины валика усиления сварного шва, тем самым Шаблон В.Г. Демчука имеет ограниченный диапазон допустимых размеров ширины и высоты грата сварных швов, которые могут быть проконтролированы, а предлагаемый Шаблон полиэтиленовых стыков ШПС-1 обеспечивает контроль высоты и ширины грата для более широкого диапазона типоразмеров полиэтиленовых трубопроводов.

Шаблон полиэтиленовых стыков может быть выполнен как набор из 10-ти металлических пластин, закрепленных в одном корпусе на неподвижной оси. Пластины шаблона имеют возможность свободно вращаться на оси относительно корпуса шаблона. Каждая из металлических пластин, входящая в состав набора, имеет на двух противоположных продольных рабочих плоскостях парные пазы, соответствующие размерам минимального и максимального допустимого размера грата (высоты и ширины) сварного стыка с нанесенными на поверхности информационными обозначениями допустимых минимальных «MIN» и максимальных «МАХ» размеров пазов для каждого из диаметров, толщин и марки полиэтилена (ПЭ80, ПЭ100) контролируемых труб, согласно СП 42-103-2003 (Фиг. 1). Каждый паз изготовлен методом фрезерования с высокой точностью с предельно допускаемых отклонений от номинальных размеров высоты и ширины пазов не более ±0,1 мм, согласно СП 42-103-2003. Контроль размеров производится по принципу «годен-не годен» в следующей последовательности: из набора пластин шаблона выбирается пластина с соответствующими контролируемому стыку параметрами: марка полиэтилена (ПЭ80 или ПЭ100), диаметр и толщина стенки свариваемых труб, далее рабочая поверхность с парными пазами «MIN» и «МАХ» прикладывается к образующей трубы над контролируемым стыком и производится контроль габаритов грата стыка методом сравнения. Если высота и/или ширина грата стыка меньше габаритов паза «MIN» или высота и/или ширина грата стыка больше габаритов паза «МАХ», то стык считается браком. Если высота и/или ширина грата стыка больше габаритов паза «MIN», но меньше габаритов паза «МАХ», то стык считается годным. Каждая пластина набора контролирует от 8 до 12 размеров грата (высота и ширина) сварного стыка.

В результате обеспечивается повышение точности и контроль высоты и ширины грата сварных стыков для более широкого диапазона полиэтиленовых трубопроводов, согласно СП 42-103-2003, применяемых в системах газораспределения и газопотребления РФ.

Шаблон полиэтиленовых стыков ШПС-1, содержащий набор из десяти металлических пластин, закрепленных в одном корпусе на неподвижной оси, в каждой металлической пластине которого на двух противоположных продольных рабочих плоскостях расположены парные пазы, соответствующие размерам минимального и максимального допустимого размера грата (высоты и ширины) сварных стыков с нанесенными на поверхность информационными обозначениями допустимых минимальных и максимальных размеров грата для каждого из диаметров, толщин и марки полиэтилена контролируемых труб, отличающийся тем, что пазы изготавливаются высокоточным методом фрезерования с предельно допускаемыми отклонениями от номинальных размеров высоты и ширины пазов не более ±0,1 мм и наносятся на противоположные продольные поверхности пластины, обеспечивая контроль от 8 до 12 размеров грата сварных стыков по принципу «годен - не годен» на каждой из 10 пластин, входящих в набор.

РИСУНКИ



 

Наверх