Шаблон для контроля линейных размеров

 

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно, к замерам при регулярных и регламентных технических осмотрах изменяющихся в процессе эксплуатации конструктивных зазоров в тяговом двигателе и узлах пневматической тормозной системы локомотивов и трамваев.

Задачей полезной модели является упрощение и объединение экспресс - контроля параметров взаимного положения.

Суть полезной модели состоит в трансформации шаблона, при которой изменяются базовые элементы и их ориентация. Суть достигается шарнирным соединением двух удлиненных и профилированных призм, оснащенных оцифрованными продольными и поперечными шкалами, и их фиксацией в трех положениях.

Шаблон позволяет проверить и оценить допустимость не только нескольких обособленных параметров, но и комплекса из двух параметров, в частности, в промежуточной фиксированной позиции, которые линейным прибором однонаправленного действии Шаблон позволяет проверить и оценить допустимость не только нескольких обособленных параметров, но и комплекса из двух параметров, в частности, в промежуточной фиксированной позиции, которые линейным прибором однонаправленного действии измерить проблематично.

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно, к замерам при регулярных и регламентных технических осмотрах изменяющихся в процессе эксплуатации конструктивных зазоров в тяговом двигателе и узлах пневматической тормозной системы локомотивов и трамваев.

Известен шаблон для замера швов и разделки кромок (авт.свид. СССР №355474, М.кл. G 01 В 3 / 14), имеющий корпус с несколькими неподвижными рабочими кромками под разными углами, направляющие, ползун и измерительный щуп со шкалой.

За прототип принят шаблон для контроля заточки фрез и зенкеров (авт.свид. СССР №31515031, М.кл. G 01 В 3 / 14), содержащий основание с упором, базирующую призму, сменную профильную линейку, фиксируемые между собой с возможностью продольного смещения и поворота.

К их недостаткам можно отнести наличие ограниченной специализации, то есть, контроль геометрических параметров одного технологического процесса или одного параметра аналогичных видов объектов.

Задачей полезной модели является упрощение и объединение экспресс - контроля параметров взаимного положения.

Суть полезной модели состоит в трансформации шаблона, при которой изменяются базовые элементы и их ориентация. Суть достигается шарнирным соединением двух удлиненных и профилированных призм, оснащенных оцифрованными продольными и поперечными шкалами, и их фиксацией в трех положениях.

На фигуре 1 изображен шаблон для контроля линейных размеров. На фигурах 2, 3, 4, 5, 6 показаны изменения формы шаблона для конкретных условий измерения (допускается не публиковать).

Шаблон имеет две призмы 1 и 2, смежные концы которых соединены шарниром 3 с возможностью взаимного поворота. Продольная кромка одной из призм выполнена последовательно с крутым, а затем с пологим уклонами. Свободный конец другой призмы имеет продольный вырез, кромка которого выполнена с уклоном, промежуточным

относительно упомянутых. Противоположные кромки призм выполнены прямолинейными и являются базовыми.

Вдоль оси шарнира установлена пружина 4. По крайней мере, один из смежных концов призмы имеет в своей толщине двух ступенчатую выемку 5. Выемка 5 совместно с соответственным концом другой призмы представляют собой трехпозиционный фиксатор.

Одна из ступеней выемки ограничена стенкой, расположенной параллельно торцу сочлененной призмы, установленной на позицию прямолинейного положения обоих базовых кромок. Примерно четверть этой стенки, равная половине высоты и некоторая часть ширины, удалена с образованием участка 6, расположенного под углом к оставшейся ее части. Угол выбран соответственным положению упомянутого торца, при котором призмы шаблона повернуты в шарнире и совместная длина их соответствует заданной доли от максимальной, что является промежуточной позицией фиксации. На третьей позиции фиксации с указанной стенкой сопряжена продольная кромка призмы после ее поворота под прямым углом. Плоские грани призм снабжены продольными 7 и поперечными 8 шкалами, соответствующими предельным размерам контролируемых конструктивных зазоров.

Шаблон используется для контроля установочных размеров следующих узлов локомотива. Концом пологого уклона призмы измеряют максимально допустимый зазор равный 15-20 мм. между колесом и форсункой песочницы при «отпущенных тормозах». При этом к колесу обращена базовая кромка призмы. Рабочим (нормальным) размерам соответствуют промежуточные положения призмы в зазоре и несколько меньшие расстояния до базовой кромки. Варианты длины призмы шаблона, имеющей два уклона и при условии фиксации другой под прямым углом, могут иметь максимальную отметку в пределе 45-70 мм, с которой должен совпадать зазор между головкой рельса и форсункой песочницы, имеющий несколько размеров для разных типов локомотивов. Длина частично изогнутого и зафиксированного в промежуточной позиции шаблона должна быть не более зазора, имеющего пределы 75-95 мм, между краем тормозной колодки и рельсом. При этом зазор между тормозной колодкой и колесом должен быть не более расстояния между базовой кромкой и ребром перехода между крутым и пологим уклонами, то есть, от 5 мм до 15 мм. При измерении к колесу обращена базовая кромка призмы, а другую призму для однозначности измерения устанавливают по направлению перпендикулярному к рельсу. Зазор между щеткодержателем и коллектором электрических машин составляет от 1 мм до 5 мм и измеряется промежуточным уклоном на призме с продольной выемкой. Шкалы позволяют получить цифровой отсчет. Полная длина зафиксированного в развернутом виде шаблона принята равной 110-120 мм,

которой должен соответствовать выход штока тормозного цилиндра при «отпущенных тормозах», то есть, в расторможенном состоянии. Пределы размеров устанавливаются инструкциями по техническому содержанию для локомотивов и несколько отличаются между собой для разных их типов.

Шаблон позволяет проверить и оценить допустимость не только нескольких обособленных параметров, но и комплекса из двух параметров, в частности, в промежуточной фиксированной позиции, которые линейным прибором однонаправленного действии измерить проблематично.

1. Шаблон для контроля линейных размеров, содержащий шкалы, фиксатор и призмы, соединенные с возможностью взаимного поворота, отличающийся тем, что он имеет две удлиненных призмы с продольными и поперечными шкалами, соединенные подпружиненным в осевом направлении шарниром, продольная кромка одной из которых выполнена последовательно с крутым и пологим уклонами, и конец другой призмы имеет продольный вырез, кромка которого выполнена с промежуточным относительно упомянутых уклоном, при этом, по крайней мере, конец одной из призм имеет возможность взаимодействия с трехпозиционным фиксатором, выполненным на смежном конце другой.

2. Шаблон по п.1, отличающийся тем, что крайние позиции фиксатора: прямая линия и прямой угол между базовыми кромками призм, то есть противоположными упомянутым, имеют вид поперечной стенки выемки, выполненной в толщине конца одной из призм, и промежуточная позиция, образующая тупой угол, имеет вид второй ступени, выполненной в упомянутой стенке под углом к первой, при этом на первой позиции фиксации внешние концы призм удалены на максимальное контрольное расстояние, в частности, 110-120 мм, на промежуточной (второй) - внешние концы призм удалены на контрольное расстояние, в частности, 75-95 мм.

3. Шаблон по п.1, отличающийся тем, что на призмах выполнены оцифрованные деления поперечных шкал: двух на одной, то есть относительно крутого, в частности, от 5 мм до 15 мм и относительно пологого уклонов, в частности, от 15 мм до 20 мм, и одной на другой призме, в частности, от 1 мм до 5 мм, а также продольной, имеющей один из максимальных пределов, равный (в вариантах) 45-70 мм, соответственно, на первой из них.



 

Наверх