Упаковка оптических подложек

 

Техническое решение относится к упаковке, специально приспособленной для изделий или материалов, особенно чувствительных к механическому повреждению, таких как оптические подложки. Техническим результатом, получаемым в данной конструкции является создание упаковки, которая обеспечивает защиту от механических повреждений оптических подложек. Технический результат достигается путем создания упаковки для оптических подложек, содержащей полукруглый в торцевом сечении корпус с открытой стенкой, выдвижной вкладыш, который вставлен со стороны открытой стенки корпуса, крепление выдвижного вкладыша к корпусу осуществляют при помощи отогнутых и имеющих противоположное направление пластин, защелкивающихся при помощи защелок при задвигании выдвижного вкладыша в корпус, причем оптическая подложка фиксируется по фаскам изделия в корпусе. 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Техническое решение относится к упаковке, специально приспособленной для изделий или материалов, особенно чувствительных к механическому повреждению, таких как оптические подложки.

Известно техническое решение (RU 2196092 С2 от 21.03.1997), в котором описана упаковка для хранения, складирования и демонстрирования дискообразных изделий, состоящая из корпуса и размещенной в нем направляющей для дискообразного изделия. Корпус и направляющая выполнены путем сгибания или сгибания и склеивания первой и второй заготовок соответственно. Сложенная часть направляющей в зоне ее нижней части служит одновременно частью кармана для изделия и перегородкой, обеспечивающей размещение в упаковке двух изделий. Направляющая имеет сгибаемый клапан, образующий нижний упор для ограничения длины, на которую может быть выдвинута направляющая из корпуса.

Наиболее близким является техническое решение (RU 35105 U1 от 27.12.2003), в котором описана упаковка для дисков, содержащая корпус, фиксатор диска, который крепится на вкладыше, вставляемый в щелевое отверстие корпуса с помощью направляющих держателей, заполняющих расположенные на корпусе выемки, при этом корпус, фиксатор диска и направляющие держатели выполнены из листового пробкового материала, а вкладыш - из картона или пластика.

Известные упаковки обладают рядом недостатков, особенно чувствительные к повреждению оптические подложки могут в них подвергнуться различным механическим повреждениям.

Техническим результатом, получаемым в данной конструкции является создание упаковки, которая обеспечивает защиту от механических повреждений оптических подложек.

Технический результат достигается путем создания упаковки для оптических подложек, содержащей полукруглый в торцевом сечении корпус с открытой стенкой, выдвижной вкладыш, который вставлен со стороны открытой стенки корпуса, крепление выдвижного вкладыша к корпусу осуществляют при помощи отогнутых и имеющих противоположное направление пластин, защелкивающихся при помощи защелок при задвигании выдвижного вкладыша в корпус, причем оптическая подложка фиксируется по фаскам изделия в корпусе.

Упаковка для оптических подложек имеет закругленную форму, при этом радиус закругления варьируют в интервале от 25 до 30 мм. Данный интервал радиуса закругления футляра для оптических дисков является предпочтительным при изготовлении упаковки, но не обязательным.

Корпус упаковки для оптических подложек выполнен из фторопласта, который обладает стойкостью к атмосферным и химическим воздействиям, антифрикционными уплотнительными свойствами, анти адгезионными, диэлектрическими и электрическими свойства, высокой термостойкостью и абсолютной инертностью к пищевым и биологическим средам.

Техническое решение пояснено следующими изображениями:

Фиг. 1 показывает выдвижной вкладыш с пластинами для удержания в фасках пластины оптической подложки;

Фиг. 2 показывает упаковку для оптических подложек в открытом состоянии;

На фиг. 1, 2 изображена упаковка для оптических подложек, которая содержит: полукруглый в торцевом сечении корпус 1, открытую стенку 2, выдвижной вкладыш 3, пластины 4, оптическая подложка 5, защелки 6.

Упаковку собирают следующим образом. Выдвижной вкладыш 3 с пластинами 4 с закрепленным на нем в фасках оптической подложкой 5 вставляют со стороны открытой стенки 2 в корпус 1 и задвигают его внутрь. При этом происходит защелкивание защелок 6 расположенных на корпусе 1 и имеющих противоположное направление загиба.

Таким образом упаковка обеспечивает защиту от механических повреждений оптических подложек.

Упаковка для оптических подложек, содержащая полукруглый в торцевом сечении корпус с открытой стенкой, выдвижной вкладыш, который вставляют со стороны открытой стенки корпуса, отличающаяся тем, что крепление выдвижного вкладыша к корпусу осуществляют при помощи отогнутых и имеющих противоположное направление пластин, защелкивающихся при помощи защелок при задвигании выдвижного вкладыша в корпус, причем оптическая подложка фиксируется по фаскам изделия в корпусе.

РИСУНКИ



 

Наверх