Бокс для оптических дисков

 

Бокс предназначен для хранения и транспортировки оптических дисков. Корпус бокса выполнен из термопластичного материала за один технологический цикл литья или штамповки и состоит из основания и крышки одинаковой прямоугольной формы и размеров, соединенных перемычкой. С внутренней стороны основания расположены 4 штырька для размещения на них двухсторонних конвертов с оптическими дисками. В отверстия штырьков установлены дугообразные замки, по которым происходит перекидывание конвертов при поиске нужного диска, а также предотвращающие самопроизвольное высвобождение конвертов со штырьков. Для запирания контейнера на боковых гранях основания и крышки имеются замки-защелки, а по периметру стыковки основания и крышки - впадины и ответные выступы.

Полезная модель относится к области тарной упаковки, предназначенной для хранения и транспортировки дисковых носителей информации, преимущественно дисков с оптическим считыванием, таких как компакт-диски (CD), постоянные запоминающие устройства (CD ROM) и лазерные видеодиски.

Известна упаковка для оптических дисков (патент №57256), содержащая прямоугольный в торцевом сечении корпус с открытой стенкой, выдвижной вкладыш, который вставляют со стороны открытой стенки корпуса, футляр для оптических дисков, который крепится на выдвижном вкладыше, при этом крепление выдвижного вкладыша к корпусу осуществляется при помощи отогнутых на 145-180° и имеющих противоположные направления загиба язычковых пластин, защелкивающихся при задвигании выдвижного вкладыша в корпус, а футляр для оптических дисков закреплен на выдвижном вкладыше в подпружиненном положении.

Данное решение является наиболее близким к заявляемому.

Недостаток данного решения заключается в сложности конструкции, низкой технологичности и, соответственно, высокой себестоимости изготовления, недостаточной надежности в процессе эксплуатации.

Цель полезной модели - создание удобного для пользования, надежного и долговечного бокса (упаковки) для хранения и транспортировки компакт-дисков, с высокой технологичностью, с улучшенными эргономичными и эксплуатационными свойствами.

Указанная цель достигается за счет того, что бокс для хранения и транспортировки оптических дисков, содержащий прямоугольный в торцевом сечении корпус, выполнен за один технологический цикл и представляет собой верхнюю часть - крышку и нижнюю часть - основание с боковыми гранями, имеющими замки-защелки, по контуру боковых граней имеются впадины и ответные выступы, на внутренней части основания имеются 4 штырька для размещения на них двухсторонних конвертов с оптическими дисками. В отверстия штырьков устанавливаются дугообразные замки.

Внешний вид бокса в аксонометрической проекции показан на фиг.1. В зависимости от размеров бокса в нем может размещаться различное количество дисков. Как показал опыт использования боксов, наиболее оптимальным является ряд на 10 и 20 дисков.

Бокс по внешнему виду напоминает коробочку, в которой могут храниться до 10 (20) дисков. Бокс содержит корпус 1 с замками 2 и конверты под диски 3. Корпус 1 раскладывается и представляет собой верхнюю (крышку) и нижнюю (основание) части с боковыми гранями. На боковой грани имеются два замка-защелки 4 для фиксации корпуса в закрытом положении. Для раскрытия

корпуса на боковой грани имеется полость 5 для пальцев. На верхней части корпуса имеется маркировка CD/DVD 10 (20) - по количеству входящих дисков. На внутренней части основания имеются четыре штырька 6 с отверстиями, для установки в них двух замков 2. На штырьки могут надеваться до пяти (десяти) двухсторонних конвертов 3, в каждый из которых вкладываются по два оптических диска, и вставляются замки. По замкам конверты перекидываются, пока не будет найден нужный. Использование двухсторонних конвертов дает возможность сократить их количество в 2 раза, при этом же количестве дисков.

Корпус выполнен за один технологический цикл, из упругого термопластичного материала - полистирола, путем литья под давлением. Надежная фиксация, за счет защелок 4 верхней и нижней частей, обеспечивает исключение самопроизвольного раскрытия корпуса и выпадения дисков из бокса, а наличие впадин и выступов, по контуру боковых граней, обеспечивают жесткое соединение верхней и нижней частей при закрытии.

Источники информации:

Патент №57256 на полезную модель «Упаковка для оптических дисков «ТРАНСФОРМБОКС».

Бокс для оптических дисков, содержащий прямоугольный в торцевом сечении корпус, отличающийся тем, что корпус выполнен за один технологический цикл и представляет собой верхнюю часть - крышку и нижнюю часть - основание с боковыми гранями, на которых имеются замки-защелки, по контуру боковых граней имеются впадины и ответные выступы, на внутренней части основания имеются 4 штырька для размещения на них двухсторонних конвертов с оптическими дисками, а в отверстия штырьков устанавливаются дугообразные замки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к растениеводству и может быть использована для выращивания рассады различных растений в парниках или теплицах и высадки в открытый грунт
Наверх