Контейнер для компакт-дисков

 

Контейнер предназначен для хранения и транспортировки компакт-дисков. Контейнер состоит из основания и крышки, одинаковых формы и размеров, и перемычки. Контейнер выполнен из термопластичного материала за один технологический цикл литья или штамповки. С внутренней стороны крышки и основания в центральной части расположены фиксаторы для дисков. Для запирания контейнера установлены замки - центральный и дополнительные. Центральный замок выполнен в виде выступающего усеченного конуса в центре основания и ответного ему отверстия в виде разрезной втулки в центре крышки. Дополнительные замки расположены по периметру контейнера.

Полезная модель относится к устройствам для хранения и транспортировки компакт дисков.

Известна полезная модель футляра для компакт-диска (патент №35105), состоящего из корпуса, фиксатора диска, дополнительного вкладыша, на котором крепится фиксатор диска,

Недостаток данного решения заключается в использовании его только для одного компакт-диска, а также в сложности технологии изготовления, состоящей из вырубки деталей футляра из листовой пробки, склейку заготовок, шлифовку торца, изготовление вкладыша, наклейку фиксатора диска и направляющих держателей. Данная технология подходит для изготовления небольшого количества футляров, используемых для собственных нужд, но не для серийного производства.

Известна также полезная модель контейнера для компакт-диска (свидетельство №21473), выполненного из термопластичного материала за один технологический цикл, включающего основание и крышку одинаковой формы и размеров, установленные с возможностью поворота относительно общей оси, средство для фиксации диска в центральной части основания, выполненное в виде защелки. Защелка средства фиксации компакт-диска в центральной части выполнена в виде выступа в центре основания и ответного ему отверстия в центре крышки, выполненного таким, что обеспечивает введение в него выступа с натягом. Выступ основания может быть выполнен в виде цилиндра, в виде таблетки, а также в виде конуса.

Данное решение является наиболее близким к заявляемому устройству по своей сущности и техническому результату.

Недостаток данного контейнера заключается в невозможности использования его для двух компакт-дисков, в ненадежности запирания контейнера с использованием только центральной защелки.

Задача, на решение которой направлена заявляемая модель, является создание контейнера для двух компакт дисков без существенного увеличения размеров и используемого материала при повышении надежности и срока службы контейнера.

Указанная цель достигается за счет того, что контейнер для компакт-диска, выполненный из термопластичного материала за один технологический цикл, содержащий основание и крышку одинаковой формы и размеров, установленные с возможностью поворота относительно общей оси, фиксатор для диска в центральной части основания и замок для удержания контейнера в закрытом состоянии имеет в центральной части крышки средство фиксации (фиксатор) для дополнительного компакт-диска, конструкция центрального замка выполнена в виде выступа, представляющего собой усеченный конус в центре основания и ответного ему отверстия в виде разрезной втулки в центре крышки, по краям крышки и основания установлены дополнительные замки.

Общий вид контейнера в раскрытом состоянии (аксонометрическая проекция) показан на фиг.1.

Крышка 1 соединена с основанием 2 посредством оси поворота 4. Установленный на фиксаторе 3 диск жестко крепится на определенном расстоянии от внутренней поверхности основания (крышки). Высота боковых стенок контейнера выбрана такой, что в закрытом состоянии контейнера оба диска надежно располагаются на фиксаторах, не касаясь друг друга.

Надежность закрытого состояния контейнера обеспечивается центральным замком, представляющим собой выступ 6 в виде усеченного конуса в центре основания и ответной части 5 в виде разрезной втулки в центре крышки. Дополнительные замки 7, расположенные на боковой части крышки и основания, обеспечивают плотное прилегание крышки к основанию. На внешней стороне крышки в виде небольшого углубления выполнена прямоугольная площадка 8 для размещения этикетки с информацией, идентифицирующей компакт-диски. Контейнер имеет просечные отверстия для крепления в органайзере с кольцевыми держателями. На внешней стороне основания имеется товарный знак завода-изготовителя.

Источники информации:

1. Патент №35105 на полезную модель «Футляр для компакт-диска».

2. Патент №21473 на полезную модель «Контейнер для компакт-диска».

Контейнер для компакт-дисков (по крайней мере двух), выполненный из термопластичного материала за один технологический цикл, содержащий основание и крышку одинаковой формы и размеров, установленные с возможностью поворота относительно общей оси, фиксатор для диска в центральной части основания и замок (защелку) для удержания контейнера в закрытом состоянии, отличающийся тем, что на крышке в центральной части расположен фиксатор для дополнительного компакт-диска, замок выполнен в виде выступа, представляющего собой усеченный конус в центре основания и ответного ему отверстия в виде разрезной втулки в центре крышки, по периметру контейнера расположены дополнительные замки.



 

Наверх