Держатель компакт-диска

 

Полезная модель относится к устройствам для хранения компакт-дисков и может применяться для хранения компакт-дисков без футляра, а также для операций с ним по установке в дисковод, выемки из него и переноске без повреждения записанной поверхности диска. Держатель компакт-диска, имеющего центральное отверстие, содержащий: основание, приспособление для захвата диска, выступающее за основание и используемое для зацепления за центральное отверстие диска с возможностью его зацепления или освобождения, причем приспособление для захвата диска включает два радиальных рычага, каждый из которых укреплен на основании. Основание держателя выполнено в виде разомкнутого кольца из упругого материала, а два радиальных рычага, сужающиеся к низу до образования острых кромок, размещены на разомкнутых концах основания и имеют наружные канавки, посредством которых происходит зацепление компакт диска за центральное отверстие при сжатии упругого основания пальцами пользователя.

Полезная модель относится к устройствам для хранения компакт-дисков и может применяться для хранения компакт-дисков без футляра, а также для операций с ним по установке в дисковод, выемки из него и переноске без повреждения записанной поверхности диска.

Известен держатель компакт дисков, включающий основание и приспособление для захвата диска, содержащее равномерно чередующиеся по окружности базирующие и фиксирующие радиальные рычаги, каждый из которых упруго укреплен в виде консоли на основании с возможностью взаимодействия с центральным отверстием диска посредством рабочих кромок, отличающийся тем, что приспособление для захвата снабжено кулачковой втулкой с внутренней профильной поверхностью, при этом фиксирующие радиальные рычаги снабжены толкателями, взаимодействующими с внутренней профильной поверхностью кулачковой втулки (Заявка РФ №2001131572).

Недостатком данного держателя является возможность его использования только в составе футляра.

Также известен держатель компакт-диска, имеющего центральное отверстие, включающий: основание, приспособление для захвата диска, выступающее над основанием и используемое для зацепления за центральное отверстие диска с возможностью его освобождения, причем приспособление для захвата диска включает по крайней мере два выступающих внутрь радиальных рычага, каждый из которых упруго укреплен в виде консоли на основании, внутренние концы рычагов совместно образуют элемент типа кнопки и имеют ободки, или кромки, выполненные с возможностью надежного удержания диска путем зацепления за обращенную наружу поверхность компакт-диска, удерживаемого приспособлением для захвата диска, причем для высвобождения диска следует приложить давление к элементу типа кнопки для опускания рычагов и, следовательно, опускания, по крайней мере, центра компакт-диска до тех пор, пока перемещение внутренних концов рычагов в направлении друг к другу, вызванное указанным опусканием рычагов, не окажется достаточным для высвобождения ободков или кромок из зацепления за обращенную наружу поверхность компакт-диска (Патент РФ №2178593).

Данная конструкция по совокупности существенных признаков является наиболее близкой к заявляемой полезной модели и выбрана в качестве прототипа.

Недостатком прототипа также является невозможность его использования без футляра, а также возможность повреждения записанной поверхности диска пользователем при манипуляциях с ним после выемки его из футляра.

Задачей заявляемой полезной модели является создание удобной конструкции держателя для использования компакт-диска после выемки его из футляра.

Технический результат - исключение возможности повреждения записанной поверхности диска в процессе его использования с предлагаемым держателем.

Данный технический результат достигается тем, что держатель компакт-диска, имеющего центральное отверстие, содержащий: основание, приспособление для захвата диска, выступающее за основание и используемое для зацепления за центральное отверстие диска с возможностью его зацепления или освобождения, причем приспособление для захвата диска включает два радиальных рычага, каждый из которых укреплен на основании. Это признаки, совпадающие с признаками прототипа.

Признаки, отличительные от прототипа.

Основание держателя выполнено в виде разомкнутого кольца из упругого материала, а два радиальных рычага, сужающиеся к низу до образования острых кромок, размещены на разомкнутых концах основания и имеют наружные канавки, посредством которых происходит зацепление компакт диска за центральное отверстие при сжатии упругого основания пальцами пользователя. Для высвобождения компакт-диска из держателя пользователь сжимает упругое основание до момента выхода канавок из центрального отверстия диска и вынимает держатель из диска. Для удобства пользования держателем, например переноски диска, внутренний диаметр кольцеобразного основания (D) должен соответствовать диаметру пальца пользователя - D=20±5 мм. Для надежного закрепления компакт-диска в держателе внутренний размер (от дна до дна) противолежащих канавок (А) должен быть соразмерным диаметру центрального отверстия диска - А=14±1 мм. Для удобства введение в центральное отверстие диска радиальных рычагов держателя расстояние между концами рычагов (Б) должно быть не более внутреннего диаметра центрального отверстия, то есть не более 14 мм. Держатель может быть изготовлен из любого упругого материала - металла, пластмассы и. т.д.

На фиг.1 представлен продольный разрез держателя компакт дисков.

Держатель состоит из основания 1 из упругого материала в виде разомкнутого кольца, на разомкнутых концах которого размещены два радиальных рычага 2. Рычаги 2 имеют наружные канавки 3 и сужаются к низу до острых кромок 4.

Держатель используют следующим образом.

Пользователь держателя пальцами руки сжимает упругое кольцеобразное основание 1 до совмещения острых кромок 4 рычагов 2 с центральным отверстием компакт-диска. Далее вводит рычаги 2 в отверстие диска до размещения кромок отверстия в канавках 3 держателя. Диск находится в держателе, причем записанная поверхность диска находится внизу, то есть

со стороны рычагов 2. Это позволяет хранить диск, который опирается о поверхность, например стола, своей кромкой и кромками 4 рычагом, что защищает записанную поверхность.

При необходимости вставить диск в дисковод, пользователь размещает диск в дисководе, держа его пальцем за кольцеобразное основание 1. Когда диск установлен в дисковод пользователь, сжимая пальцами кольцеобразное основание 1, выводит канавки 3 из зацепления с центральным отверстием диска и вынимает держатель из диска. В случае, когда надо извлечь диск из дисковода операции осуществляются в обратном порядке.

Таким образом, при всех операциях с диском пользователь имеет возможность не касаться записанной поверхности диска даже пальцами рук.

1. Держатель компакт-диска, имеющего центральное отверстие, содержащий основание, приспособление для захвата диска, выступающее за основание и используемое для зацепления за центральное отверстие диска с возможностью его зацепления или освобождения, причем приспособление для захвата диска включает два радиальных рычага, каждый из которых укреплен на основании, отличающийся тем, что основание держателя выполнено из упругого материала кольцеобразным разомкнутым, а два радиальных рычага, сужающиеся к низу до образования острых кромок, размещены на разомкнутых концах основания и имеют наружные канавки.

2. Держатель компакт-диска по п.1, отличающийся тем, что внутренний диаметр кольцеобразного основания составляет 20±5 мм.

3. Держатель компакт-диска по п.1, отличающийся тем, что внутренний размер (от дна до дна) противолежащих канавок рычагов составляет 14±1 мм.

4. Держатель компакт-диска по п.1, отличающийся тем, что расстояние между острыми кромками рычагов не более 14 мм.



 

Наверх