Упаковка для оптических дисков "трансформбокс"

 

Изобретение относится к упаковке для хранения, складирования, демонстрирования и манипулирования дискообразными изделиями, такими как компакт-диски и им подобные (оптические диски). Описана упаковка для оптических дисков, содержащая прямоугольный в торцевом сечении корпус с открытой стенкой, выдвижной вкладыш, который вставляют со стороны открытой стенки корпуса, футляр для оптических дисков, который крепится на выдвижном вкладыше, причем крепление выдвижного вкладыша к корпусу осуществляют при помощи отогнутых на 180° и имеющих противоположное направление загиба язычковых пластин, защелкивающихся при задвигании выдвижного вкладыша в корпус, а футляр для оптических дисков закреплен на выдвижном вкладыше в подпружиненном положении. Технический результат: упаковка, которая обеспечивает защиту от механических повреждений дискообразных изделий, их удобное и хранение и складирование, а так же удобное извлечение их из упаковки. 1 н.п., 7 з.п., 3 рис.

Изобретение относится к упаковке для хранения, складирования, демонстрирования и манипулирования дискообразными изделиями, такими как компакт-диски и им подобные (оптические диски).

Известен документ RU 2196092 С2 от 21.03.1997 в котором описана упаковка для хранения, складирования и демонстрирования дискообразных изделий, состоящая из корпуса и размещенной в нем направляющей для дискообразного изделия. Корпус и направляющая выполнены путем сгибания или сгибания и склеивания первой и второй заготовок соответственно. Сложенная часть направляющей в зоне ее нижней части служит одновременно частью кармана для изделия и перегородкой, обеспечивающей размещение в упаковке двух изделий. Направляющая имеет сгибаемый клапан, образующий нижний упор для ограничения длины, на которую может быть выдвинута направляющая из корпуса.

Известен документ RU 35105 U1 от 27.12.2003 в котором описана упаковка для компакт дисков, содержащая корпус, фиксатор диска, который крепится на вкладыше, вставляемый в щелевое отверстие корпуса с помощью направляющих держателей, заполняющих расположенные на корпусе выемки, при этом корпус, фиксатор диска и направляющие держатели

выполнены из листового пробкового материала, а вкладыш - из картона или пластика.

Известные упаковки обладают целым рядом недостатков.

Технической задачей на решение которой направлено настоящее изобретение является создание упаковки, которая обеспечивала бы удобство и надежность хранения, складирования, а так же удобство демонстрирования дискообразных изделий.

Поставленная задача решается путем создания упаковки для оптических дисков, содержащей прямоугольный в торцевом сечении корпус с открытой стенкой, выдвижной вкладыш, который вставляют со стороны открытой стенки корпуса, футляр для оптических дисков, который крепится на выдвижном вкладыше, причем крепление выдвижного вкладыша к корпусу осуществляют при помощи отогнутых на 180° и имеющих противоположное направление загиба язычковых пластин, защелкивающихся при задвигании выдвижного вкладыша в корпус, а футляр для оптических дисков закреплен на выдвижном вкладыше в подпружиненном положении.

Подпружиненное состояние футляра для оптических дисков относительно выдвижного вкладыша можно осуществлять при помощи разных методов, например при помощи пружинящих материалов (каучук, резина и т.д.) или пружин (пластинчатых, торсионных и т.д.).

Материал упаковки предпочтительно выбирают из бумаги, картона, картона с разнородными материалами покрытия, полипропилена и материалов на его основе, полиэтилена, полиэтилентерефталатгликоля, пленок экструдированных из АРЕТ смол, листового лентикулярного материала на основе ПЭТГ и АПЭТ, пластмасс, полимеров ПВХ, ПЭТ, капрона, стеклопластика, полистирола и различных комбинаций этих материалов. При изготовлении упаковки так же можно использовать материалы на основе резины и каучука, пробковые материалы, металлы и различных комбинаций этих материалов. В зависимости от применяемого материала элементы конструкции упаковки (корпус, выдвижной вкладыш, футляр для оптических дисков) могут изготавливаться различными методами, например сгибанием из листовых заготовок, сгибанием и склеиванием, сгибанием и клепкой, сгибанием с ультразвуковым наклепом, методом отлива готовых форм, методом отлива листовых заготовок и с последующим их сгибанием.

В связи с тем, что в настоящее время производители оптических дисков выпускают продукцию разных размеров, размеры упаковки для оптических дисков предпочтительно варьируют в следующих интервалах: ширину от 8 до 25 см, длину от 12 до 40 см и высоту от 0,5 до 2,5 см. Данные интервалы являются предпочтительными при изготовлении упаковки, но не обязательными.

Предпочтительно футляр для оптических дисков имеет закругленную форму, при этом радиус закругления варьируют в интервале от 2,5 до 10 см. Данный интервал радиуса закругления футляра для оптических дисков является предпочтительным при изготовлении упаковки но не обязательным.

Предпочтительно, для удобства манипулирования выдвижным вкладышем, корпус упаковки со стороны открытой стенки имеет выемку. Выемку располагают сверху или сверху и/или снизу от открытой стенки. Так же возможно расположить выемку справа или справа и/или слева от открытой стенки корпуса.

Крепления футляра для оптических дисков к выдвижному вкладышу можно осуществлять одним из следующих методов или их комбинацией: склеивание, термосклеивание, пайка, наклеп, различные виды сварки, при помощи скоб, различные методы ультразвукового наклепа, при помощи механических замков.

Изобретение пояснено следующими изображениями:

Фиг.1 показывает открытую упаковку для оптических дисков;

Фиг.2 показывает упаковку для оптических дисков в закрытом состоянии;

Фиг.3 показывает открытую упаковку для оптических дисков вид сзади.

На фиг.1 изображена изобретенная упаковка, состоящая из корпуса 1, вставленного в него выдвижного вкладыша 2 и футляра для оптических дисков 3, в который помещают оптический диск 4. Футляр для оптического диска закреплен на вкладыше.

На фиг.2 изображена изобретенная упаковка в закрытом состоянии, состоящая из корпуса 1 с открытой стенкой и задвинутого в него выдвижного вкладыша 2. На корпусе 1 выше и ниже открытой стенки сделана выемка 5.

На фиг.3 изображена открытая упаковка вид сзади, состоящая из корпуса 1, вставленного в него выдвижного вкладыша 2 и футляра для оптических дисков 3, закрепленный на вкладыше и снабженный подпружиненным относительно выдвижного вкладыша устройством 6.

Упаковку собирают следующим образом. Выдвижной вкладыш 2 с закрепленным на нем футляром для оптических дисков 3 вставляют со стороны открытой стенки в корпус 1 и задвигают его внутрь. При этом происходит защелкивание язычковых пластин (на рисунках не показаны) расположенных на корпусе 1 и выдвижном вкладыше 2, отогнутых на 145-180° и имеющих противоположное направление загиба. Футляр для оптических

дисков 3 прижимают к телу выдвижного вкладыша 2 и задвигают вкладыш в корпус 1 до упора. Открытие упаковки происходит следующим образом. Выдвижной вкладыш 2 выдвигают из корпуса 1 до упора, который возникает в результате взаимодействия загнутых в противоположном направлении язычковых пластин выдвижного вкладыша 2 и корпуса 1. При этом футляр для оптических дисков 3 при помощи устройства 6 приводится в вертикальное положение, обеспечивая свободный доступ к хранимому оптическому диску 4. Доступ к задвинутому выдвижному вкладышу 2 обеспечивают выемки 5, сделанные на корпусе 1.

Таким образом изобретенная упаковка обеспечивает защиту от механических повреждений дискообразных изделий, их удобное и хранение и складирование, а так же удобное извлечение их из упаковки.

1. Упаковка для оптических дисков, содержащая прямоугольный в торцевом сечении корпус с открытой стенкой, выдвижной вкладыш, который вставляют со стороны открытой стенки корпуса, футляр для оптических дисков, который крепится на выдвижном вкладыше, отличающаяся тем, что крепление выдвижного вкладыша к корпусу осуществляют при помощи отогнутых на 145-180° и имеющих противоположное направление загиба язычковых пластин, защелкивающихся при задвигании выдвижного вкладыша в корпус, а футляр для оптических дисков закреплен на выдвижном вкладыше в подпружиненном положении.

2. Упаковка для оптических дисков по п.1, отличающаяся тем, что материал упаковки выбирают из бумаги, картона, картона с разнородными материалами покрытия, полипропилена и материалов на его основе, полиэтилена, полиэтилентерефталатгликоля, пленок экструдированных из АРЕТ смол, листового лентикулярного материала на основе ПЭТГ и АПЭТ, пластмасс, полимеров ПВХ, ПЭТ, капрона, стеклопластика, полистирола, материалов на основе резины и каучука, пробкового материала, металлов и различных комбинаций этих материалов.

3. Упаковка для оптических дисков по п.1, отличающаяся тем, что ширину упаковки для оптических дисков варьируют в интервале от 8 до 25 см, длину варьируют в интервале от 12 до 40 см, а высоту варьируют в интервале от 0,5 до 2,5 см.

4. Упаковка для оптических дисков по одному из пп.1-3, отличающаяся тем, что футляр для оптических дисков имеет закругленную форму.

5. Упаковка для оптических дисков по п.4, отличающаяся тем, что радиус закругления футляра для оптических дисков варьируют в интервале от 2,5 до 10 см.

6. Упаковка для оптических дисков по одному из пп.1-3, отличающаяся тем, что корпус со стороны открытой стенки имеет выемку, расположенную сверху или сверху и/или снизу от открытой стенки.

7. Упаковка для оптических дисков по одному из пп.1-3, отличающаяся тем, что корпус со стороны открытой стенки имеет выемку, расположенную справа или справа и/или слева от открытой стенки корпуса.

8. Упаковка для оптических дисков по п.1, отличающаяся тем, что способ крепления футляра для оптических дисков к выдвижному вкладышу выбирают из склеивания, термосклеивания, пайки, наклепа, различных видов сварки, при помощи скоб, различными методами ультразвукового наклепа, при помощи механических замков и различных комбинаций этих методов.



 

Наверх