Упаковка для информационных носителей (варианты)

 

Полезная модель относится к области упаковки, в частности к мягкой упаковке информационных носителей в виде CD или DVD дисков.

Упаковка для информационных продуктов, выполнена и гибкого полимерного материала позволяет заменить жесткие контейнеры, при этом надежно предохраняющей информационные носители, CD или DVD диски, от повреждения, и обеспечивает удобное расположение стандартных полиграфических вкладышей, используемых в стандартной жесткой упаковке.

Полезная модель относится к области упаковки, в частности к упаковке информационных носителей в виде CD или DVD дисков.

Помимо известных и широко распространенных жестких контейнеров для хранения и реализации для дисков из уровня техники также известны многочисленные модификации упаковок, выполненных из гибких полимерных материалов или бумаги в виде конвертов.

Например, известка упаковка по Европейскому патенту №1551731, B 65 D 85/30, 13/07/2005, сформированная из двух листов бумаги формата А4, соединенных по краям листов и разделенных на два кармана для размещения дисков, верх листов обрезан в виде закрывающих клапанов. Известна трехчастная раскрывающаяся упаковка с CD диском в виде презентационного продукта, представляющая собой складывающийся однослойный лист по патенту Франции №2797511, G 09 F 27/00, 16/02/2001/. Упаковки из полимерных материалов известны, например, в виде контейнера для информационных носителей в виде закрывающегося кармана с клапаном и информационной зоной по патенту Японии №2003054672, B 65 D 85/57, 26.02.2003 или файлов для диска в соответствии с патентом Японии №2001335090, B 65 D 85/57, 04.12.2001 или по свидетельству РФ на полезную модель №26275, B 65 D 85/57620.11.2002.

Все известные «мягкие» упаковки предполагают наличие внешней упаковки, например, в виде файлов в альбоме или специальных контейнерах для ношения дисков, а их конструкция не предусматривает перенесения и размещения в них стандартных полиграфических вкладышей, которые сопровождают диски в жестком контейнере, ограничиваясь только небольшими информационными зонами.

Наиболее близким, по мнению заявителя, является решение по патенту Японии №2001335090, B 65 D 85/57, 04.12.200. Упаковка из мягкого полимерного материала представляет собой основу, выполненную в виде листа нетканого материала, складывающего пополам в виде книжки с двумя неглубокими карманами с каждой стороны для размещения дисков. Карманы образованы двумя накладками, соединенными по трем сторонам их периметра с основой. Вход в карманы перекрывается накладными элементами, которые одним концом соединены с верхом основы, а свободные концы перекрывают входы в карманы, выполняя функцию клапанов. Известная упаковка предусматривает горизонтальную и вертикальную ориентацию карманов, но не рассчитана на размещения в ней стандартного вкладыша, а подвижность накладки, соединенной с основой только по одной стороне не обеспечивает надежного хранения содержимого упаковки, поскольку плохо защищает от выскальзывания из неглубокого кармана, при этом информационный

носитель оказывается защищенным только одним слоем полимерного материала, повреждение которого может привести к порче носителя.

Техническим результатом, на который направлено заявленное решение, является экономичность, компактность и легкость упаковки при ее высокой надежности и удобстве пользования.

Таким образом, заявленное решение описывает мягкую упаковку для информационных продуктов, заменяющую жесткие контейнеры, при этом надежно предохраняющую лазерные диски от повреждения, и обеспечивающую удобное расположение стандартных полиграфических вкладышей, используемых в стандартной жесткой упаковке. Использование мягких полимерных материалов делает упаковку более компактной и легкой, позволяющей экономить пространство для хранения большого количества оптических носителей, а предлагаемая конструкция обеспечивает надежность хранения и удобство демонстрации и пользования.

Указанный технический результат достигается тем, что в упаковке для информационных носителей, выполненной из гибкого полимерного материала состоящей из листа основы, с возможностью складывания по линии сгиба в виде книжки, двух накладных элементов, соединенных с основой по границе совместной площади элементов, с образованием карманов с каждой стороны, и закрывающего вход в карман клапана, клапан и один из образующих карман накладных элементов предварительно соединены по совместимой площади элементов с дополнительный накладным элементом, соединенным с основой по трем сторонам периметра складывающейся части листа основы с образованием внутренней полости для размещения стандартного полиграфического вкладыша или по трем сторонам периметра всего листа основы. При этом размеры образуемых карманов и полости выбраны из условия размещения в них стандартных полиграфических вкладышей для CD или DVD дисков. Кроме того, лист основы может быть выполнен удлиненным с возможностью складывания, по двум линиям сгиба, делящим его на закрывающую, несущую части и створку. Линии сгибов нанесены на основу методом оплавления. Края основы для придания им достаточной жесткости обработаны сваркой. Часть основы, выполняющая функцию створки, может иметь форму трапеции. А накладной элемент, образующий карман для размещения дисков может иметь вырез.

Более подробное пояснение конструкции упаковки приводится со ссылками на прилагаемые чертежи.

На фиг.1 показана упаковка для информационных носителей в виде CD дисков в сборе. На фиг.2 приведен набор элементов, из которых собирается заявляемая упаковка. На фиг.3 показана упаковка в сборе, предназначенная для информационных носителей в виде DVD дисков.

Упаковка для информационных носителей (на CD- дисках), выполненная из гибкого полимерного материала собирается из листа основы 1, имеющую возможность складывания с разделением на несущую 2, закрывающую 3 части и створку 4 по линиями сгиба 5, нанесенных на основу, например, методом оплавления, накладных элементов 6, 7, 8, и клапана 9. Накладной элемент 6 и клапан 9 соединен с накладным элементом 8 по границам совместной площади элементов по линиям 10, например, с помощью сварки, с образованием вертикального кармана 11, предназначенного для хранения диска 12. Накладной элемент 8 и накладной элемент 7 соединены с листом основы по трем сторонам их периметров с образованием горизонтального кармана 13 и внутренней полости 14, предназначенных для размещения полиграфических вкладышей 15 и 16. Накладной элемент 6 может иметь фигурный вырез, облегчающий извлечение диска из кармана 11. Сборка упаковки происходит следующим образом. Первоначально накладной элемент 6 и клапан 9 свариваются с дополнительным (несущим) накладным элементом 8, затем эта сборка и накладной элемент 7 соединяется с основой 1, образуя карман 11 для размещения информационного носителя 12 боковой карман 13 и внутреннюю полость 14 для размещения полиграфических вкладышей 15 и 16.

Аналогичное решение имеет упаковка для хранения информационных носителей на DVD - дисках показанная на фиг.3, разница обусловлена различиями в стандартных полиграфических вкладышах. При чем особенность полиграфического вкладыша DVD - диска (вкладывается по всей ширине развернутой упаковки) избавляет от необходимости применения створки, так как фиксируется складыванием листа основы. В некоторых случаях DVD - диск укомплектовывается дополнительным вкладышем (буклетом) 17, который может быть размещен в кармане 13.

При этом все карманы оказываются внутри упаковки в сложенном состоянии. Решение упаковки в виде складывающейся обложки с внутренним расположением карманов позволяет использовать для ее изготовления полимерный материал различной толщины, используя более плотный материал только для основы для предотвращения внешнее механического повреждения, что обеспечивает экономичность предлагаемой упаковки. В то время как размещенный в кармане несущей части информационный носитель оказывается защищенным с двух сторон, по крайней мере, двумя слоями полимерной пленки, усиленной вставленными в карманы полиграфическими вкладышами, что снижает требования к материалу накладных элементов без ущерба для надежности хранения информационного носителя. Визуальный доступ к полиграфическим вкладышам с разных сторон упаковки создает дополнительное удобство при демонстрации, пользовании и хранении информационного носителя как при открытой, так и при закрытой упаковке. Упаковка может быть выполнена из прозрачной пленки ПВХ, толщиной 0,1-0,3 мм,

прозрачной полиэтиленовой пленки толщины 0,15-0,3 мм, прочих пластичных пленочных материалов, аналогичных свойств.

1. Упаковка для информационных носителей, выполненная из гибкого полимерного материала, состоящая из листа основы, с возможностью складывания по линии сгиба в виде книжки, двух накладных элементов, соединенных с основой по границе совместной площади элементов, с образованием карманов с каждой стороны, и закрывающего вход в карман клапана, отличающаяся тем, что клапан и один из образующих карман накладных элементов предварительно соединены по совместимой площади элементов с дополнительным накладным элементом, соединенным с основой по трем сторонам периметра складывающейся части листа основы с образованием внутренней полости.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что размеры образуемых карманов и полости выбраны из условия размещения в них стандартных полиграфических вкладышей для CD дисков.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что линии сгибов нанесены на лист основы методом оплавления.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что края листа основы для придания жесткости обработаны сваркой.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что лист основы может быть выполнен удлиненным с возможностью складывания, по двум линиям сгиба, делящим его на закрывающую, несущую части и створку.

6. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что часть основы, выполняющая функцию створки, имеет форму трапеции.

7. Упаковка для информационных носителей, выполненная из гибкого полимерного материала, состоящая из листа основы, с возможностью складывания по линии сгиба в виде книжки, двух накладных элементов, соединенных с основой по границе совместной площади элементов, с образованием карманов с каждой стороны, и закрывающего вход в карман клапана, отличающаяся тем, что клапан и один из образующих карман накладных элементов предварительно соединены по совместимой площади элементов с дополнительным накладным элементом, соединенным с основой по трем сторонам периметра всего листа основы с образованием внутренней полости.

8. Упаковка по п.7, отличающаяся тем, что размеры образуемых карманов и полости выбраны из условия размещения в них стандартных полиграфических вкладышей для DVD дисков.

9. Упаковка по п.7, отличающаяся тем, что линии сгибов нанесены на основу методом оплавления.

10. Упаковка по п.7, отличающаяся тем, что края основы для придания жесткости обработаны сваркой.



 

Наверх